Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментУспешный владелец бизнеса

Успешный владелец бизнеса

Содержание

Рассказываем, как владелец бизнеса может стать эффективнее и вывести свою компанию на новый уровень.

1. Выбирайте свой путь

Владелец должен выбирать собственный путь, уважать и отстаивать собственное мнение. Среда навязывает определенные стандарты. Человек становится удобным для общества, которое диктует свои правила: сколько работать, когда отдыхать, как проводить свободное время, что читать и смотреть. Но обычный образ жизни приводит к обычным результатам. И проживая жизнь, как большинство людей, получатся результаты, как у всех. Выдающиеся результаты требуют другой, отличающейся жизни. 

Деятельность владельца компании полностью основывается на его уникальной личности, в основе которой лежат цели. Они являются фундаментом жизни, дают вдохновение и энергию действовать. Достижения собственника влияют на его личную жизнь, на бизнес, команду, жизнь близких людей, клиентов компании и мир.

2. Мечтайте по-крупному

Записывайте интересные идеи, которые приходят в голову. Мечтайте о важных вещах, о том, что вдохновляет. Создайте обстановку, в которой комфортно мечтать и находите для этого время. Мечта помогает планировать и ставить задачи.

Владелец бизнеса должен мечтать по-крупному. Мечта - это действительность, которая пока есть только в воображении. Но она является первым этапом к осуществлению. Мечтая, вы моделируете реальность, чтобы начать ее преобразовывать. Мечта дает возможность увидеть результат, которого нет, но которого можно достигнуть. Мечта дает импульс к развитию, наполняет жизнь смыслом и несет энергию на воплощение.

Мечты владельца компании создают будущее для большого количества людей. Мечтайте по-крупному!

3. Создавайте окружение

Среди людей, которые окружают собственника есть те, кто поддерживает и помогает и те, кто критикует действия или задумки. Это могут быть родственники, друзья, партнеры, коллеги, сотрудники. Окружение напрямую влияет на цели, замыслы и воплощение. Поэтому важно тщательно следить за окружением.

Не общайтесь с человеком, который постоянно критикует вас и ваши идеи. Если после общения нет сил и ощущается разочарование - прекратите общение и наблюдайте, как изменится состояние и положение дел. Общайтесь людьми, которые вдохновляют и дают энергию. 

Владелец компании - источник власти. Он создал бизнес и несет ответственность. Любой, кто пытается пошатнуть власть собственника, разрушает бизнес. Не важно сознательно он это делает или нет. Поддерживайте тех, кто поддерживает вас. Заботьтесь о таких людях, занимайтесь их образованием и развитием, добивайтесь, чтобы они понимали идеи в отношении развития компании.

Большие компании не создаются в одиночку, а являются результатом творчества множества способных людей.

Осознанно выбирайте окружение. Вы сможете многого достичь и получать удовольствие от общения и жизни. От настроя основателя зависит слишком многое.

4. Будьте лидером

Владелец бизнеса - это лидер, чьи  идеи, цели и смелость вдохновляют команду, ведут к победе, заставляют поверить в себя и стать сильнее. Выполнять функции лидера может только собственник. Для он должен быть в контакте с сотрудниками. Используйте координации, общие собрания, выходите в прямые эфиры онлайн. Чем лучше сотрудники знают лидера, чем чаще они его видят, тем более реальными для них становятся цели, которые он продвигает.

Рутинные дела будут отвлекать от этого. Но если этим не заниматься, не получится воплотить в жизнь мечты и достичь поставленных целей.

5. Получайте новые знания 

Самостоятельно разбирайтесь в вопросах и принимайте решения, основываясь на своих знаниях и точке зрения. Не действуйте слепо, доверяя какой-то идее. Сегодня много “экспертов”, которые выдают личные суждения за действительность. Сверяйтесь со своими знаниями, ценностями и опытом. Так вы поймете, подходит ли тот или иной подход.

Некомпетентность в какой-либо сфере приводит к ошибкам и  разочарованию в собственных способностях. Это может нанести ущерб лично вам и бизнесу в целом.

Обратите внимание на области, где возникают сложности, что-то не получается или кажется сложным. Начните разбираться в этих вопросах. 

Компетентность владельца компании - это самый ценный актив, который может быть у компании. Инвестируйте в это деньги и время. Актив в виде знаний и навыков никто не сможет забрать. 

Обучение владельца бизнеса важнее, чем покупка нового оборудования или обучение директоров. Представьте себе, каким мог быть бизнес,  если бы с самого начала, вы обладали навыками. 

Постоянно повышайте свою компетентность, так вы будите получать максимум удовольствия от достижений.

6. Не стремитесь к обладанию

Деньги - важный ресурс для бизнеса, но не превращайте обогащение в цель. Идеалы важнее денег. Они не могут быть глобальной целью. Высокий доход важен. Он обеспечивает комфортную жизнь, благодаря которой модно заниматься главным - развитием компании.

Не стремитесь к обладанию вещей. Они забирают много внимания и энергии. Например, дорогой автомобиль требует особого обслуживания, а дом - благоустройства. Это требует время, которое можно посвятить развитию бизнеса. Оценивайте приобретаемые вещи с точки зрения внимания, которое они потребуют. 

Владелец бизнеса - ключевая фигура в развитии компании. От его знаний, навыков и компетентности зависит доход компании и ее роль на рынке.

Ко всем статьям →