Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяСотрудникуКак просить повышение зарплаты на работе

Как просить повышение зарплаты на работе

Содержание

Настал момент, когда сотрудник чувствует, что получает недостаточно. Внутри зреет дискомфорт. Как донести до руководителя идею, что нужно поднять зарплату или повысить должность? Как подойти и поднять вопрос о пересмотре зарплаты?

Расскажем, как просить повышение зарплаты. Дадим полезные советы, как подготовиться к разговору с руководителем о заработной плате.

Как попросить о повышении зарплаты

Легендарный человек Джек Уэлш пришел на позицию рядового клерка в Дженерал Электрик, проработал много лет, поднялся по карьерной лестнице и вырос до уровня президента компании. Он сформулировал важный принцип роста: в каждый момент времени максимально идеально закрывайте ту функцию, которую поручили и при любой возможности, расширяйте круг функциональных обязанностей. 

Чтобы больше зарабатывать, сотрудник должен приносить компании большую ценность. Начальник смотрит на подчиненного с точки зрения соответствия заработной платы и той ценности, которую он приносит компании. Важно, чтобы ценность сотрудника обгоняла уровень заработной платы и полномочий, которыми он обладает на текущий момент.

Представьте себе менеджера по продажам, который ведет переговоры с клиентами и получает бонус в зависимости от количества сделок. Чтобы получить большую зарплату, следует подойти к руководству с конкретным предложением. Например, рассказать, что он тестировал разные подходы к переговорам и выявил наиболее действенные механики. Наряду с продажами он готов уделить время для обучения других менеджеров в коллективе. Перед тем, как просить повышение зарплаты, он показывает какую пользу может принести компании.

Такой подход сработает при отличном условии выполнения основных функций. Если менеджер проваливает планы и сделки, и начинает говорить об обучении - это вызовет вопросы. 

Два типа карьерного роста

Перед тем, как просить повышение зарплаты или продвижения по карьерной лестнице, осознайте по какому пути вы будете развиваться. 

Существует два типа карьерного продвижения:

1. Горизонтальное - это развитие в рамках профессии. Человек становится оператором, потом оператором-постановщиком, потом гениальным оператором. Горизонтальное развитие означает рост умений для выполнения определенной функции. Человек познает глубину профессии. Но потолок заработной платы при таком подходе гораздо ниже.

2. Вертикальное - предполагает управленческое развитие. Сначала человек был оператором, потом стал начальником группы операторов, затем арт-директором, режиссером, директором съемочной группы. Так он развивается как менеджер и управленец группы людей. Но по мере роста управленческих навыков, теряется экспертиза. Он организовывает, а не выполняет работу.

И вертикальная и горизонтальная карьера имеют свои плюсы и возможности. Выберите, как вы планируете развиваться. Пока нет осознания пути, нет смысла идти за повышением. Оцените, в какой сфере бизнеса вы работаете. Какую роль вы играете в компании и насколько просто/сложно с вами расстаться. Определите свою траекторию развития в проекте или бизнесе и согласуется ли это развитие с путем компании. Если этого понимания нет, спросите о миссии и целях компании. И оцените, как вы, как специалист можете помочь этому бизнесу. Покажите, как ваша работа способствует развитию организации. 

Например, маркетолог может показать, как он понизил стоимость лида с 10 до 7 рублей, и что возможно понизить еще. Также маркетолог может избрать другой путь: он улучшил результат и понимает как его масштабировать в рамках команды. Он приходит к пониманию, какая команда для этого нужна. Например, построить команду из трех маркетологов и получить определенный результат. Тогда можно просить о повышении позиции и зарплаты.

Если приведенные аргументы будут недостаточно убедительными, то руководитель на это укажет и начнется диалог, в котором можно привести новые аргументы.

Сотрудники, которые умеют мыслить контекстными организационными системами, погружаться в понимание общего дела и понимать какой они вклад делают - все больше востребованы на рынке труда.

10 советов, как просить о повышении зарплаты

Чтобы инициировать разговор о повышении зарплаты, следуйте следующим рекомендациям:

1. Коммуницируйте с коллегами и руководителем. Помните, что в процессе работы вы взаимодействуете с коллегами, начальством и клиентами. От них зависит повышение зарплаты и ваш карьерный рост. Изначально будьте честны и озвучьте свои ожидания от зарплаты и повышения. Эта цель должна транслироваться на руководителя. Ему должно быть понятно, что вы хотите, куда стремитесь и как это согласуется с целью компании. Обязательно фиксируйте все результаты встреч и разговоров, чтобы отслеживать результат.

2. Собирайте статистику своих результатов. Делайте факты наглядными, фиксируйте, что вы делали, как вы делали и чего добились. Измерить “я много работаю” невозможно. Другое дело: “Я повысил производительность труда на 30%, внедрив инструмент. В итоге прибыль компании повысилась на 10%”. Это дает основание для принятия решения. Если в компании отсутствуют метрики, фиксируйте результаты самостоятельно.

3. Фиксируйте отзывы от коллег, клиентов и партнеров. Вам часто говорят, что с вами приятно работать, что все понравилось и как здорово было сделано задание. Фиксируйте все подобные отзывы. Так вы будете готовы поделиться обратной связью от внешних участников процесса.

4. Оцените положение компании на рынке. Если в компании происходят сокращения и регулярно задерживают выплаты, то это не самое лучшее время просить о повышении.

5. Наблюдайте за более успешными коллегами. Необязательно им подражать. Но если вы видите быстрый рост, обратите внимание на их качество и навыки. Что такого делают коллеги, для того, чтобы их лучше видели.

6. Улучшайте навыки и знания. Они могут быть недостаточными для роста должности или оплаты труда. Повышайте компетенции в смежных областях, расширяйте сферы. Узнайте у начальника, как достичь идеального уровня на своей позиции. Послушайте его рекомендации и примените их.

7. Возьмите на себя больше ответственности. Когда вы убедились, что на своей позиции идеально выполняете функции, сообщите о готовности взять большую ответственность.

8. Будьте на виду. Если вы хотите быть замеченным, позаботьтесь о том, чтобы быть на виду. Это особенно сложно сейчас, когда многие работают удаленно и выполняют большие объемы задач. Но чья-то зарплата растет, а чья-то нет. И это происходи потому, что его замечают. Коллега может делать те же задачи и объемы. Но он активный, он инициирует встречи, и создается ощущение, что он заботится о рабочем процессе больше. Он получает продвижение по зарплате и карьере быстрее и легче. Будьте на виду, иначе о ваших достижениях не вспомнят.

9. Оцените сектор, в котором вы работаете. Возможно, на вашу должность можно найти претендентов, которые будут готовы на меньшую оплату труда. Или наоборот, вы ценный специалист и видите, что на рынке зарплаты выше - это одно из оснований, подойти к руководителю.

10. Поймите, кто принимает решение о повышении зарплаты. Hr-менеджер, непосредственный руководитель или вышестоящее начальство, чтобы понять с кем налаживать коммуникацию. Также узнайте процедуру повышения зарплаты в компании.

У каждого собственника есть потребность в росте и системности бизнеса. Сотруднику важно привносить ценность, и повышать эффективность бизнеса. Пусть начальство знает, благодаря кому выросли продажи или другие показатели. При таком подходе можно обоснованно просить о повышении зарплаты.

Теперь вы знаете, как правильно говорить с руководителем о повышении заработной платы. Но не задерживайтесь там, где вас не ценят и используют как средство для достижения целей.

Также читайте: Как назначить заработную плату сотрудников

Ко всем статьям →