Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментКак стать эффективным руководителем

Как стать эффективным руководителем

Содержание

Поговорим о том, что важно для современного управленца. Какие ключевые качества нужны современному руководителю, чтобы добиться максимального результата. Читайте эту статью и пусть она поможет вам стать лучшей версией себя!

Работа управленца, кроме функциональных обязанностей, - это способ ответить на вопрос о предназначении, о смысле жизни. Современный мир нуждается в руководителях. Лишь 10% людей чувствуют в себе задатки лидера, остальные 90% нуждаются в руководстве. Основная ответственность лидеров - развивать в себе эти качества, иначе люди вокруг них будут ощущать вакуум смыслов. Качеством лидеров определяется атмосфера в коллективе, скорость развития компании, итоговый успех и неудачи бизнеса. Именно лидеры принимают ключевые решения, нанимают новых сотрудников, определяют правила, стратегические задачи и планы. Нет вопроса важнее, чем профессионализм и soft skills управленцев компании. Как же стать эффективным руководителем?

5 главных качеств современного руководителя

  1. Управленец - это стратег и визионер. Способность видеть большую картину - важнейшее качество, без которого невозможно быть хорошим управленцем. Как только команда увеличивается, возникает потребность, чтобы руководитель как визионер был на уровне. Это большая картина мира, способность понимать происходящее, понимать мотивы людей, которые являются участниками этих событий и понимать возможное развитие событий в будущем. Главное качество визионера - видеть максимально далеко вперед.
  2. Современный руководитель - это лидер, который ведет людей за собой. Важно иметь энергию и способность донести свои представления, убеждения и ценности, которые руководитель вынес из визионерства, и увлечь ими команду.
  3. Руководитель - это коммуникатор и дипломат. Необходимо настраивать взаимодействие с партнерами по бизнесу, потенциальными акционерами, сотрудниками, топ-менеджерами, которые помогают развивать компанию. Необходимо находить тонкие пути настройки взаимодействий. Часто это взаимодействие в формате win-win. Для многих руководителей это непросто, поскольку они мыслят довольно категорично и пытаются пробить стену ударом, вместо того, чтобы найти способы, как её обойти. Часто качества дипломата становится важнее, чем качества лидера или стратега. 
  4. Современный руководитель - это наставник для своих людей. Такая форма взаимодействия с коллегами является наиболее эффективной. Руководителю необходимо найти людей, в которых он верит, помочь развить сильные качества, повысить их квалификацию. Это формат искренней заинтересованности в человеке. Формат взаимодействия учитель-ученик, где учителю очень важно, чтобы ученик стал лучшей версией себя. Такое взаимодействие полезно для обоих участников этой пары. Так вы сохраняете сотрудников в команде, усиливаете их вовлеченность на уровне мотивации и отказов от предложений от конкурентов. Наставник - это тот, кто заботится о развитии своих людей.
  5. Руководитель - эффективный администратор. Как минимум, руководитель должен уметь организовывать собственный тайм-менеджмент и расписание команды, организовывать проекты с дедлайнами и точными задачами, описывать и регламентировать процессы в документах. Иначе сотрудники не будут понимать, как устроены процессы в компании, не понимать свои обязанности и функции, к кому обращаться, и кто за что отвечает. Это уменьшает эффективность работы и бизнеса. Для этого можно и нужно брать помощников в лице операционных менеджеров, но архитектура администрирования должна быть заложена руководителем.

Как развить стратегическое мышление

Существует фраза “Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией - специализируйся в целом на жизни”. Автор фразы всемирно известный дизайнер Карим Рашид. Эта фраза идеально описывает управление и предпринимательство в целом. В бизнесе важно быть стратегом и визионером. Как уже отмечалось выше, это одно из самых главных качеств в портрете современного руководителя.

В бизнесе, как и в других сферах жизни, важно действовать из максимально полного понимания контекста. Образно выражаясь, нужно видеть лес за ёлками и помнить, что у каждой ёлки есть ствол, ветки, иголки, а каждая иголка состоит из клеток, атомов и квантов.

Поддержание полной картины мира важно для бизнеса. И здесь не обойтись без любопытства. Стремление в познании нового - одно из ключевых качеств предпринимателя. Об этом хорошо написал Пол Грем, по мнению которого “Создание стартапа - это завуалированная форма любопытства”. Любопытство помогает предпринимателю расширить кругозор и поддерживать свою картину мира. По выражению Пола Грема - это интеллектуальное обжорство. Любопытные люди продолжают искать и поглощать всё новое, когда все остальные сыты по горло. 

Задайте себе вопрос: а из чего состоит моя картина мира?

Мировоззрение руководителя

1. База общих фундаментальных знаний (история, география, политика, физика и другие науки). Это общее представление о мире, как появилась Вселенная, как она развивалась. Какие этапы эволюции прошло человечество, и как оно оказалось в той точке развития, где мы находимся сейчас. 

В этом же сегменте находится уровень мировоззрения о стране. Что представляет для вас место, где вы живёте. Мы не выбираем место, где родиться, но мы можем выбрать его потом. Почему вы живёте, где живёте? Это ваш осознанный выбор? Почему именно этот город? Это могут быть возможности, доступность, люди, нетворк. Всё, что происходит в вашей жизни должно быть осознано.

2. Понимание человеческой природы - стремление её понять, психология, командная работа, природа лидерства. Что такое человек в его противоречивой природе, как, сотрудничая, люди образуют команды, кто такой лидер.

3. Общие знания о бизнесе, как работает экономика, как организовываются бизнес-структуры, как функционирует бизнес-организация, понимание природы предпринимательства.

Бизнес - наиболее прозрачный и честный способ реализации, здесь почти всё зависит от самого человека: от личных качеств и усилий, от способностей преодолевать сложности, веры в победу. Чтобы понять, как работает предпринимательство, недостаточно понять, как работает экономика и каким способом создаются предприятия. Нужно изучать историю бизнеса и биографию известных предпринимателей. Общаться с бизнес-лидерами лично или заочно (через книги, лекции). 

4. Научно-технологический прогресс. Это про взгляд в будущее. Владелец бизнеса - один из ключевых архитекторов продукта, поскольку на продукте и строится главное уникальное торговое предложение компании. Современному предпринимателю важно стараться быть директором по продукту своего проекта. Внимательно следить за разными концепциями бизнеса в эволюционных сегментах. Здесь есть большое пространство для возможностей, а использование возможностей - одна из главных сторон предпринимательства. Понимание того, что было раньше, дает понимание того, что будет дальше. Можно прогнозировать дальнейшее развитие технического прогресса в интересных для вас областях. Это дает возможность генерировать идеи и инсайты о том, как может выглядеть инновационный продукт на том или ином рынке, где он будет востребован. Понять, какие условия нужны для потенциального успеха такого продукта и когда, как и где они будут сформированы. Например, ещё несколько лет назад ряд предпринимателей угадали тренд онлайн-образования и начали развивать его уже тогда. Любопытство и понимание технологического прогресса помогает принимать более осознанные решения при создании продукта. 

Быть ответственным руководителем - непросто. Этому мешает отсутствие опыта, боязнь ошибиться, отношение окружающих “тебе, что больше всех нужно?”. Но правда в том, что эффективному управленцу действительно больше всех нужно. Об этом говорят его действия. Часто быть эффективным мешает лень. Добросовестная работа руководителя - это энергозатратная вещь. Поэтому лениться выгоднее, приятнее, удобнее. Но правильнее себя превозмочь, выбрать более сложный путь. Осознанный путь в эволюции управления приносит личностный рост, профессиональный рост, карьерный рост. Движении в осознанное управление как бонусом принесет деньги.

Ко всем статьям →