Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяОрганизация бизнесаТехнология в бизнесе

Технология в бизнесе

Содержание

Рассказываем, что такое технология создания продукта и зачем она нужна.

Технология в бизнесе отвечает за то, как компания производит свой продукт. Совершенно не важно, что это: консалтинговые услуги, торты на заказ или торговля джинсами. Есть рецептура тортов, техники моделирования, приемы, которые помогают продавать больше, стандарты как получить качественный продукт.

Что такое технология в бизнесе

Технология — это совокупность знаний, правил, процессов и навыков, которые применяются для создания определенного продукта. Включает в себя перечень операций и последовательность выполнения. Технология – это в первую очередь умение, мастерство, методы. И пока эта технология не описана, компания не сможет эффективно обучать сотрудников и контролировать качество продукта, а значит расти и расширяться.

Например, кондитерская не справляется с большим количеством заказов, так как для планирования нужно знать последовательность каждой операции, понимать какое оборудование для этого нужно, оценивать трудоемкость каждого этапа и квалификацию кондитеров. Без описанной технологии планы все время приходится менять, и сроки выполнения заказов для клиентов срывались. Только после описания всех операций, временных затрат и необходимого оборудования удалось составить выполнимый план.

Пока технология не описана, ее носителями будет ограниченное количество специалистов и компания будет от них зависеть. А если таким носителем является владелец - он не сможет полноценно выполнять свои функции, пока не опишет и не передаст ее сотрудникам.

Успешная технология в бизнесе обладает большой ценностью. Именно так появились франшизы. По сути это продажа качественно описанной технологии. Например, франшиза ресторана пиццы предоставит рецептуру, меню, расскажет как нанимать и обучать новых сотрудников, как управлять рестораном. Технология описывает как воплотить замысел компании в жизнь. Поэтому покупатель франшизы автоматически присоединяется к замыслу владельца, а не создает его самостоятельно.

Создание технологии в бизнесе

Формирование технологии также область ответственности владельца. Он контролирует чтобы технология соответствовала замыслу и вела к его воплощению, а не отклонялась от него. Для этого он должен быть “над” повседневной рутиной: наблюдать за деятельностью, но не погружаться в нее с головой. Должно быть время на изучение рынка, новых технологий, конкурентов, потребностей целевой аудитории. При формировании технологии необходимо обращаться к специалистам и опытным сотрудникам. Но они делают это под руководством владельца, с целью сделать продукт еще лучше, чтобы можно было реализовывать замысел бизнеса еще более точно.

Частью разработки технологии является формирование стандартов, с помощью которых можно определить уровень качества продукта. Например, в кафе это стандарты приготовления блюд, прием заказов по телефону, доставка. 

Рост бизнеса напрямую связан с улучшением продукта и технологии. Идеи как их усовершенствовать появляются при наблюдении за российскими и зарубежными компаниями в такой же отрасли. У любого, даже самого маленького конкурента можно найти интересные решения технологии. 

Совершенствование технологии предполагает применение новых средств производства и квалифицированных специалистов, что дает бизнесу возможность расти. Это могут быть новые станки, новое программное обеспечение, профессиональный руководитель и т.п. При оценке возможности внедрения новой технологии, нужно изучить вопрос не только с технической точки зрения, но и с организационной. Поэтому, принимая решения о технологическом развитии, владелец должен соответствуют ли возникающие идеи  замыслу компании. И прежде чем что-то поменять или внести в технологию, необходимо это попробовать. Поэтому все нововведения владелец компании должен держать под контролем.

Фактор, который влияет на развитие технологии - это то, какие принципы управления применяет компания. Так как это основа прогресса и динамики развития. Отличные идеи и новые технологии не принесут успеха, если модель управления имеет недоработки. Даже самая успешная технология в бизнесе и высококвалифицированный труд сотрудников не способны заменить талант и предпринимательскую энергию владельца компании, который управляет бизнесом.

Ко всем статьям →