Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое B2G простыми словами

Что такое B2G простыми словами

Что такое 5 forсes или модель пяти сил Портера в бизнесе Что такое Business Model Canvas или как заполнить модель Канва

В статье рассказали, что такое B2G, как начать вести бизнес с государством и какие подводные камни могут встретиться на пути.

B2G или business to government переводится как «бизнес для государства». То есть это товарно-денежные отношения между коммерческими компаниями и государственными организациями.

B2G что такое

Каково это быть бизнес партнером государства? Что стоит за контрактом с бюджетным учреждением: гарантированные миллионы или миллионы согласований и бумаг? Читайте об особенностях ведения бизнеса с госкомпаниями.

С кем работает бизнес в нише B2G

  • Суды, полиция, армия.
  • Детские сады, школы, ВУЗы.
  • Больницы, поликлиники.
  • Академии наук, музеи, научно-исследовательские институты, библиотеки, театры.

Трудности в B2G

Основные трудности, с которым можно столкнутся, выполняя госзаказ.

  1. Бюрократия. Каждый шаг низкаяв сделке B2G согласовывается со всеми. В госконтракте нельзя передумать и сделать по-своему. Шаг влево, шаг вправо – штраф. Никакой инициативы и внеплановых изменений даже, казалось бы, в лучшую сторону. Система принятия решений здесь негибкая, а скорость принятия решений низкая.
особенности B2G
  1. Долгие деньги. Да, вы получите от государства все до копейки, но не сразу.  Некоторые транзакции по платежам придется ждать неделями.
  1. Без предоплаты. Иногда в условиях сотрудничества B2G может быть пункт, что работы выполняются без аванса. Компания получит деньги после выполнения и принятия работ. Выходя на торги, у вашей компании должны быть свободные деньги.
  1. Себе в ущерб. Часто победитель тендеров тот, кто предложил наименьшую цену. Маржинальность у таких проектов не очень высокая. Посчитайте, выгодны ли вам такие заказы? Не получится ли работа ради работы?
  1. Долгое согласование. Ударить по рукам в секторе B2G быстро не получится. Сама процедура тендера может проводиться в несколько этапов и длится несколько месяцев.

Если вы только планируете работу в секторе B2G, начинайте с небольших заказов. Пройдите огонь и воду взаимодействия с гос контрактами на небольших деньгах. Только после этого переходите к крупным сделкам. 

Преимущества работы в B2G

При всех особенностях работы с государственными компаниями, ниша B2G и работа с госзаказами имеет и свои плюсы.

  1. Государство заинтересовано в надёжных партнёрах. Поэтому если госзакупка не единоразовая, то хороший исполнитель может получить новый контракт на тех же условиях.
B2G особенности
  1. Риск мошенничества в B2G сводится к нулю. Музей, больницы, школы, получают федеральные деньги. То есть оплата контракта гарантирована.
  1. Коммерческая организация, работающая с государственными учреждениями, зарабатывают плюсики к карме. Если вы успешно выполняете госзаказ, то и в сфере В2G с вами не должно быть проблем.
  1. Чтобы выиграть госзаказ не нужно быть крупной компанией. Малый и средний бизнес полноправный участник аукционов. Большой федеральной компании, не интересны, например, районная школа или администрация муниципалитета, а для локального бизнеса это отличный заработок.

Как начать работать в B2G

Итак, вы все-таки решили работать в нише госзаказов. Что нужно для этого сделать?

1. Выбрать площадку B2G и зарегистрироваться на ней.

Сегодня много порталов, где размещаются бюджетные заказы. Зарегистрировавшись, раз в несколько дней мониторьте новые предложения.

2. Сделать электронную подпись.

Только такая подпись дает право на участие в тендерах.

3. Получить аккредитацию на сайте закупок.

Чтобы работать с государством, ваш бизнес должен быть чист как слеза. Вовремя выплаченные зарплаты, уплаченные налоги… Это должны подтвердить выписки из налоговой.

4. Получить верификацию документов.

Поданные документы проверяются несколько дней, затем в личный кабинет приходит уведомление об успешной проверке или отказе.

как работать с B2G

5. Пополнить счет на площадке.

Чтобы государство понимало, что перед ним не Остап Бендер, а платежеспособная компания, нужно оставить залог- гарантию участия в тендере. Сумма зависит от величины заказа и размера вашей компании. Обычно это 2-5 процента от общей стоимости заказа. Эта сумма вернется вне зависимости от результата тендера.

6.  Заявление на участие.

Вы выбрали тендер, теперь оформляете заявку на участие в нем. В документах указывается информация о согласии конкурсанта обслужить заказ, описание товара или услуги, а также данные об участнике тендера. Сюда же прикладывается общая смета выполнения работ.

Работа в сегменте B2G с государственными организациями требует серьезной подготовки и финансовой стабильности вашего бизнеса. Но это однозначно перспективный рынок. Поэтому если научитесь работать с этой нишей, у вас будут постоянные, обеспеченные деньгами заказы.

Также читайте: Что такое B2B простыми словами