Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьИнсайт: что такое и как его поймать

Инсайт: что такое и как его поймать

Инициативность на работе Интеллектуальная собственность

Расскажем простыми словами что такое инсайт, объясним чем он отличается от инсайда и поделимся качественными примерами бизнес-инсайтов.

Что такое инсайт

Инсайт - это внезапное озарение, рождение идеи или мысли, которые помогут вам решить ту или иную бизнес-проблему, достучаться до целевой аудитории и увеличить продажи.

Слово инсайт созвучно с инсайдом, но это два абсолютно разных понятия. Инсайд - это закрытая информация для внутреннего пользования, с озарением не имеющая ничего общего.

Инсайт - это всегда про креатив и нестандартное мышление. Например, переориентировать свою турфирму с внешнего на внутренний туризм во времена ковидных ограничений - это не инсайт. А вот создать туристический бизнес по местам смерти голливудских знаменитостей, как это сделала американская компания Dearly Departed Tours - уже инсайт.

Как находить инсайты

Умение находить инсайты начинается с умения слышать и понимать свою целевую аудиторию. Чтобы увеличить продажи надо знать, что цепляет, мотивирует, вдохновляет потенциального покупателя.

Для этого:

  • анализируйте уже запущенную рекламу в рекламных кабинетах;
  • пользуйтесь данными CRM-систем;
  • мониторьте соцсети и проводите опросы целевой аудитории.

А чтобы ничего не забыть, заносите все задачи в электронный таск-менеджер. Так вы все будите держать под контролем, а главное - воплотите свои инсайты в жизнь

Примеры инсайтов

  • Компании Dove и Mango в свое время осенило использовать идеи боди-позитива в своих рекламных компаниях. Подтекст: если ты пользуешься нашими товарами, ты априори прекрасна.
  • Всем известно, что молоко полезное, а сладости вредные. Маркетологи, продвигающие Milky Way, Kinder surprise и какао Nesquik в своё время додумались, рекламируя свои продукты, делать акцент именно на молоке, а не на шоколаде.

Вывод: Умение находить инсайты очень важно в бизнесе, однако инсайты никогда не лежат на поверхности. Внезапность их появления иллюзорна, потому что рождению инсайта всегда предшествует скрупулезная работа мозга. 

Также читайте: Что такое миссия компании

Связанные термины