Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяРуководителю8 книг про деньги. Подборка книг как стать богатым

8 книг про деньги. Подборка книг как стать богатым

Содержание

Собрали подборку книг, которые развивают денежное мышление, дают советы по ведению личных финансов и делятся принципами богатства.

Алексей Марков “Хулиномика. Хулиганская экономика”

Автор - активный инвестор и преподаватель финансов в магистратуре. Книга, скорее не цельное произведение, а сборник статей, многие их которых стали переосмыслением цикла лекций Роберта Шиллера, чего автор не скрывает. Довольно сложные вещи объяснены простым языком, приправленным крепким словечком. В целом, лексики не много, а терпеть ли её - решать читателю. Вполне хорошая книга в борьбе за финансовое просвещение. Конечно, в ней нет прямого ответа на вопрос: ”Куда вкладывать деньги?”, но можно получить общее впечатление о финансах и инвестициях. Польза чтения будет зависеть от уровня знаний читателя в данной области.

Сенека “Нравственные письма к Луцилию”

Античный автор рассуждает о богатстве. Но не с точки зрения их зарабатывания, а с точки зрения укрощения человеческих страстей. У жадности нет границ. Богат тот, кому достаточно, кто умеет получать удовольствие от того, что имеет. Всегда найдется владелец с большим домом. Книга об осознанном отношении к материальным вещам и о том, как быть удовлетворенным.

Энтони Роббинс “Непоколебимый. Ваш Сценарий финансовой свободы”

Книга посвящена личным финансам и приумножению капитала. Как встретить безбедную старость и не бояться кризисов? Какими принципами мышления должен обладать человек, который собирается инвестировать в фондовый рынок? На эти и другие вопросы Роббинс дает ответы. Как и в других книгах американских авторов, в ней много вдохновляющих примеров из жизни реальных людей. Они прошли обучение у Тони и трансформировали свои жизни. Авторская методика основана на моделировании действий тех, кто уже добился успеха в финансовой сфере. Просто и в то же время, сложно. За любым действием стоит мировоззрение: чтобы быть успешным, надо успешно мыслить. Большой плюс книги - советы как действовать в кризисные времена в экономике себе на благо.

Роберт Г. Аллен “Множественные источники дохода”

Убедительно, с таблицами и графиками автор рассказывает о разных источниках дохода. Он говорит о необходимости создания и поиска новых путей для притока денег. В книге описан десяток направлений по созданию финансовых потоков, включая недвижимость и сетевой маркетинг. Даются советы, по обращению с налогами. Автор рассказывает о сложном проценте, о том, куда инвестировать деньги и время, как приобретать недвижимость. Книга ценна полезной информацией, конкретикой и практическими заданиями.

Бодо Шефер “Путь к финансовой свободе” 

Автор делится работающими секретами богатства. Он говорит, о том, что силой являются не просто знания, а примененное знание. Право на богатство дано от рождения. Каждый может разбогатеть, когда воспользуется этим правом. Для этого нужно знать законы приумножения денег, которыми он щедро делится в книге.

Эта книга не об успехе лежа на диване. Это практическое руководство к действию. И точно не подойдет тем, кто не собирается работать. Автор предлагает начать разбора убеждений, связанных с деньгами и обратиться к финансовому планированию. Без этого богатым стать невозможно. Используя советы из книги, можно начать формировать капитал и получать с него проценты. 

Роберт Кийосаки, Шэрон Л. Лектер “Квадрант денежного потока”

Всех людей Р. Кийосаки делит на четыре категории: служащий, работающий на себя, владелец бизнеса и инвестор. Люди из первой и второй категории меняют время на деньги, а доход людей из третьей и четвертой категории не зависит времени, вложенного в работу. Он дает инструкцию, как определить в какой части квадранта находится читатель и куда двигаться, чтобы стать финансово независимым. Автор описывает поведение каждого типа, рассматривает навыки, мышление и привычки богатых людей. Автор объясняет разницу между активами и пассивами, доходами и расходами. Демонстрирует как движется финансовый поток в каждом квадранте. Интересная практичная книга о том, как не работать, а зарабатывать.

Уильям Бернстайн “Манифест инвестора. Готовимся к потрясением и процветанию”

Книга о финансовых и фондовых рынках. Автор рассказывает основы инвестирования и планирования портфеля. Будет полезна обычным людям, начинающим и опытным инвесторам. Люди должны думать о пенсии, о будущем детей, о формировании капитала. Деньги не должны лежать мертвым грузом. Они должны работать. Автор рассматривает стратегии инвестирования и их особенности. Он дает советы, как уберечь деньги от инфляции и не потерять во время кризиса. Из книги можно узнать об истории инвестирования и фондовых рынков. Автор акцентирует внимание на возможных рисках и стратегиях страхования. Рассмотрены варианты переживания кризиса и поведение во время финансового процветания. Обвалы рынков будут всегда. Поэтому важно выстраивать стратегию и диверсифицировать капитал.

Также читайте: Подборка книг о мышлении. 5 книг, меняющих сознание

Ко всем статьям →