Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментАнтикризисное управление: как выжить компаниям

Антикризисное управление: как выжить компаниям

Содержание

Как сообщает Федресурс, с января по сентябрь 2022 года корпоративное банкротство в России снизилось до 7 227. Это на 2,4% меньше по сравнению с 2021 годом.

Этот результат говорит о хорошем антикризисном управлении компаниями, удержавшихся на плаву. 

Расскажем, что это за тип управления, для чего нужен и какие бывают стратегии.  

антикризисное управление

Понятие антикризисного управления

Антикризисное управление – комплекс действий для предотвращения кризиса в компании или вывода ее из сложной ситуации. Такой тип управления рассчитывается на срок от полугода до года.

К антикризисному управлению прибегают, чтобы:

  • не допустить банкротства компании в кризис;
  • усилить позицию компании на рынке.

Оно требует принятия сложный и быстрых решений. Главное — позаботиться о выживании компании. Только после того, как цель достигнута, можно думать над укреплением положения.

кризис в бизнесе

Понять необходимость антикризисного управления можно по четырём параметрам:

  • падение финансовых показателей. Если компания не выходит на размер среднего чека, время ставить галочку у этого пункта.
  • ухудшение имиджа. Для этого отслеживайте рейтинг на сайтах-агрегаторах (маркетплейсы: Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, тематические: Банки.ру, ЦИАН).
  • недовольства клиентов на плохое качество продуктов или услуг и обслуживание, уход к конкурентам. Мониторьте отзывы клиентов в интернете, собирайте обратную связь, следите за ситуацией у конкурентов.
  • снижение основных показателей эффективности бизнес-процессов. Этот пункт отслеживается по отчётам отделов компании.

Антикризисное управление состоит из:

  • ключевой цели, к которой должна прийти компания;
  • стратегии. В неё входят: задачи, их последовательность, дедлайны.
  • менеджеров. Они отслеживают каждый этап и корректируют стратегию при изменении обстоятельств.

Причины кризисов и типы

Чтобы грамотно сформировать стратегию, нужно понимать, что стало причиной кризиса и ч киким кризисом вы столкнулись.

Производственный кризис

Причина - использование устаревшего оборудования или технологий, которые не отвечают современным требованиям и стандартам. Это приводит к выпуску некачественной продукции и издержкам.

Например, мебельная компания уже 20 использует оборудование, изготовленное ещё в Советском союзе. Конкуренты, заменившие оборудование и внедрившие новые технологии, работают быстрее. Их производительность выше, а продукт качественнее. Вот клиенты предпочитают их.  

Чтобы этого избежать, следите за тенденциями в отрасли, проверяйте исправность оборудования и обновления для программ. Идите в ногу со временем и технологиями.  

Социально-управленческий

В коллективе важно взаимопонимание и слаженность работы между сотрудниками. Когда этого нет, наладить работу непросто. Это влияет на производительность труда.

Для профилактики конфликтов обращайте внимание на внутреннюю атмосферу в коллективе, проводите корпоративы и тимбилдинги. Следите за выгоранием сотрудников.

Финансовый

При нерациональном распределении бюджета возникают проблемы с финансами. Подходите к финансовым вопросам рационально и с умом. Оценивайте необходимость тех или иных трат. Расставляйте приоритеты и прислушивайтесь к тому, что советует финотдел.

Организационный

Причиной такого кризиса становится непродуманная структура управления и организация процесса.

Поможет чёткое распределение обязанностей и определение зон ответственности каждого члена команды. Не забывайте про делегирование задач.

Начальник-единоличник, который хочет всё держать под своим контролем и придерживается позиции: "если хочешь что-то сделать хорошо — сделай это сам", долго не протянет. Из-за большого потока информации и ответственности, он испытывает постоянный стресс, забывает о задачах и в конечном итоге — выгорает и не может следить уже ни за чем.

В противовес ему  начальник компании конкурентов, который распределяет задачи между подчиненными, следя за итоговым результатом и держа руку на пульсе. Так, у него есть возможность заниматься стратегией, проверить бюджет или просто выдохнуть и перевести дух.  

что делать бизнесу в кризис

Информационный

Недостоверная информация о рабочих процессах, не даёт возможность составить объективную картину о происходящем в компании.

В компании по производству посуды начальник собирает отчёты раз в месяц. С коллективом он не общается, предпочитая сидеть в своём кабинете и работать над задачами. Тем временем в коллективе нарастают внутренние конфликты, работа становится в тягость, а спрос резко упал, но никто об этом не сообщает.

Другая история - руководитель регулярно получает актуальные данные. Он проводит еженедельные совещания, состоит в рабочих чатах и мониторит настроения в коллективе. В его компании все имеют единое представление о происходящем и держат руководство в курсе изменений.

Это то, что помогает избежать информационного кризиса.

Кризисная ситуация

Компанию может настичь несколько кризисов одновременно. В такой ситуации важно определить приоритетность решения задач по выходу из кризиса.

Помимо самого кризиса можно столкнуться с кризисной ситуацией. Она возникает, когда ресурсы компании не соответствуют ситуации на рынке. Разберёмся в причинах.

Внешние причины:

  • неустойчивость валюты;
  • появление новых конкурентов;
  • рост безработицы;
  • увеличение преступности;
  • снижение доходов населения;
  • политический кризис;
  • нестабильность законов и налогов;
  • стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации.

Внутренние:

  • Низкие продажи на большой объём производства; 
  • большой объем кредита и недостаточная прибыль;
  • неокупаемые траты на производство товаров;
  • неэффективное распределение ресурсов;
  • энергозатраты;
  • сбои в работе поставщиков;
  • неоправданные риски, плохой анализ рынка. 

Цели и задачи антикризисного управления

Теперь, когда разобрались с причинами и видами кризисов, время понять, чем поможет антикризисное управление. Главная цель – стабилизация компании и удержание на рынке. Для этого нужно:

  • не допустить банкротства компании;
  • выйти из кризисного состояния;
  • разработать новую структуру управления;
  • пересмотреть стратегию;
  • предотвратить ущерб от кризиса;
  • проанализировать слабые стороны.

Существует несколько стратегий, которые помогут решить эти задачи. Выбор зависит от сферы, текущего положения и целей компании.

Стратегии по выходу из кризиса

Экстренная

Когда поможет? В глубоком кризисе и отсутствии времени.

Что делаем?   

Первостепенная задача —  наладить уровень ликвидности и платежеспособность компании. Все ресурсы направляются на возвращение к тому положению, которое было до кризиса. Для этого выявляются первые признаки проблем, принимаются оперативные меры по ликвидации, разрабатываются и реализовываются планы нейтрализации кризиса в компании. Немаловажным будет позаботиться и об эмоциональном состоянии команды.

Упреждающая

Когда поможет? Эта стратегия подойдёт тем, кого кризис не застал, но кто хочет к нему подготовиться.

Что делаем?

Оцениваем потенциальные риски, устраиваем мозговой штурм для определения действий на случай развития кризисной ситуации. В этом поможет выход за рамки привычной деятельности, быстрые эксперименты и поиск новых возможностей.

Арбитражная

Когда поможет? Если пассивы превышают активы, компания теряет прибыль.

Что делать?

Суд признаёт банкротство компании и снимает с нее долговые обязательства. Однако стоит помнить, что после этого нужно будет всё начинать с начала. К этой стратегии прибегайте в крайних ситуациях, когда нет других вариантов и остальные не помогли.

Алгоритм антикризисного управления

Разберём порядок действий в кризис.

Определение кризисной ситуации

Необходимо найти то «слабое место» в работе предприятия, которое стало причиной кризисной ситуации. От этого будут зависеть последующие действия и расстановка акцентов при составлении стратегии.

Работа с персоналом

Важно комплексно подходить к каждой составляющей компании. От персонала зависит многое, поэтому работа с ними важна на каждом этапе. Необходимо проанализировать производительность сотрудников и выявить слабых специалистов, открыто рассказать о реальном положении дел и держать в курсе изменений ситуации, заботиться о микроклимате в коллективе, переобучить персонал. 

Снижение затрат

При решении этого пункта не уходите в крайности. Этот пункт не должен сказаться на качестве продукции или услугах. Подходящий вариант — договориться с поставщиком о лояльных условиях или сокращении ассортимента.

Увеличение продаж

Работа с клиентами — важная часть в кризис. Необходимо поддерживать контакт с клиентами, продолжить работу в социальных сетях, разработать ряд акций и распродаж, внедрить скидочные и бонусные карты. Лучше сохранить лояльность аудитории, сократив доходы, чем потерять клиентскую базу в кризис.

Оптимизация денежных потоков

Регулярно сверяйте баланс, продавайте неиспользуемые материальные ресурсы, сократите товарные кредиты, увеличьте объем продаж. Это поможет вам сохранить часть капитала и пережить кризис с минимальными потерями. 

Реструктуризация кредиторской задолженности

При наличии кредитной задолженности, свяжитесь с кредитором. Вместе пересмотрите условия кредита и варианты рассрочки, снижения процентной ставки или обмена задолженности на ценные бумаги. 

Определение стратегии развития организации

После оценки реального положения компании, выявления источника проблемы и слабых мест — время приступить к составлению стратегии развития. Составляйте с расчётом на то, что она может измениться из-за различных факторов, влияющих на ситуацию. При необходимости, будьте готовы изменить цели предприятия.

антикризисное управление

Антикризисное управление поможет удержаться на рынке и пережить сложный экономический этап. Зная причины, гораздо легче не доводить до крайностей, а придерживаться умеренной стратегии и мониторить показатели, чтобы избежать кризиса.

Также читайте: Бизнес в условиях кризиса 

Ко всем статьям →