Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое карьерограмма и как её сделать

Что такое карьерограмма и как её сделать

Что такое кадровый резерв и как его создать Что такое клиентоориентированность

В статье рассказали, что такое карьерограмма, как её составить и какие преимущества она даёт. Также поделились примерами личных и корпоративных карьерограмм.

Что такое карьерограмма

Карьерограмма - это план, который помогает определить, как развивать карьеру и достигать своих профессиональных целей.  Простыми словами, это своеобразный путеводитель, который помогает определить, какие цели вы хотите достичь в работе и какие шаги для этого нужно предпринять.

Карьерограмма помогает организоваться, понять, какие навыки нужно развивать, какое образование получать и какие возможности есть для профессионального роста в выбранной области. Она также может включать в себя планы на повышение в должности или получение новой специальности, обучение и профессиональное развитие.

Например, Иван хочет стать руководителем проекта в компании через 5 лет. Он создает карьерограмму, где определяет шаги, которые нужно предпринять, чтобы достичь этой цели. Иван начинает изучать управление проектами, участвует в семинарах и внедряет полученные знания на практике. Также он знакомится с людьми, которые уже руководят проектами, чтобы получить ценные советы и поддержку.

Что такое бизнес нетворкинг или 6 преимуществ полезных знакомств.

Компании могут использовать карьерограммы для помощи своим сотрудникам в профессиональном росте. Каждый сотрудник совместно с руководителем разрабатывает карьерограмму, где определяются цели и шаги для их достижения.

Например, сотрудник, желающий перейти на новую должность, обсуждает с руководителем, какие навыки и опыт ему нужно развить, чтобы получить повышение или сменить департамент.

Карьерограммы помогают компании сохранять и мотивировать своих сотрудников, а также привлекать и удерживать талантливых специалистов.

Что такое Talent Management и как его внедрить

Как разработать карьерограмму

1. Определите цель - что вы хотите достичь, разрабатывая карьерограмму. Это может быть повышение, смена карьерного направления или получение новых навыков.

2. Определите свои сильные стороны. Проанализируйте свои навыки, знания и опыт работы. Определите, в каких областях вы сильны, и что вы можете предложить работодателю.

3. Установите дату. Определите, когда вы хотели бы достичь своей цели. Это поможет разработать конкретный и выполнимые план действий. 

4. Разработайте план. Определите шаги, которые нужно предпринять, чтобы достичь цели. Это может быть получение новых знаний и скилов, поиск новой работы или улучшение коммуникативных навыков.

5. Оцените прогресс  Регулярно оценивайте свой прогресс по отношению к цели. Если вы отстаете от графика, пересмотрите план действий и внесите изменения.

6. Обновляйте карьерограмму. Она должна быть динамичной и изменяемой в зависимости от целей и обстоятельств. Регулярно обновляйте ее, чтобы она отражала текущий карьерный путь.

Пример карьерограммы

Рассмотрим план по развитию карьеры для копирайтера.

1. Оценить текущие навыки и знания в области копирайтинга: прочитать специализированную литературу, пройти онлайн-курсы, участвовать в мастер-классах.

2. Разработать портфолио: собрать примеры работ, включая различные стили и форматы копирайтинга.

3. Найти ментора: обратиться к опытному профессионалу в области копирайтинга для получения советов и рекомендаций.

4. Изучить тенденции в области копирайтинга: следить за изменениями в требованиях рынка, изучать успешные кейсы, следить за новыми технологиями и инструментами.

5. Найти свою нишу: определиться с тематикой и направлением, в которых хотелось бы развиваться как копирайтер.

6. Расширить контакты: поучаствовать в мероприятиях отрасли, создать профиль в социальных сетях и привлечь внимание к своей работе.

7. Получить профессиональные навыки: участвовать в вебинарах и тренингах по улучшению навыков написания, редактирования и продвижения контента.

8. Стать экспертом: стремиться к публикации во влиятельных изданиях, участию в профессиональных конференциях и семинарах.

Преимущества использования карьерограммы

Ясность. Карьерограмма помогает понять, чего вы хотите добиться в карьере. Например, если вы хотите стать менеджером, карьерограмма поможет определить, конкретные шаги.

Продуктивность. Карьерограмма помогает сосредоточить усилия на достижении важных целей. Например, если целью является обучение навыку коммуникации, карьерограмма поможет определить свои ресурсы, спланировать время и прописать конкретные действия 

Возможности. Карьерограмма помогает определить возможности для роста и развития. Например, пойти на курсы обучения или участвовать в проектах, которые дадут новый опыт и навыки.

Самодисциплина. Карьерограмма помогает развивать самодисциплину, так как вы ставите перед собой конкретные цели и работаете над их достижением.

Планирование. Работа над карьерограммой улучшает навыки планирования. Вы выстраиваете последовательность действий и примерный срок их выполнения.

Организовать работу и сфокусироваться на своих задачах и на достижении цели поможет инструмент Задачи, где удобно планировать график, устанавливать дедлайны и ничего не упустить. 

Структура и осознание приоритетов. Карьерограмма помогает структурировать цели и определить те, которые имеют для вас наивысший приоритет.

Предсказуемость. Так как вы прогнозируете карьерный путь и строите планы, карьерограмма показывает, что вас ждет в будущем. Это снижает стресс, связанный с профессиональным развитием и неизвестностью. 

Карьерограмма помогает развивать самодисциплину, улучшать навыки планирования, структурировать цели и делает карьерный путь более предсказуемым.

Рассмотрим ещё один пример карьерограммы для юриста в IT компании.

1. Определение целей: повышение до должности главного юриста или специализация в области защиты интеллектуальной собственности.

2. Развитие навыков: изучение технических аспектов индустрии IT, а также законов, регулирующих область информационных технологий. Это поможет лучше понимать особенности работы в IT компании и предоставлять эффективную юридическую поддержку.

3. Обучение и сертификация по юридическому обеспечению информационных технологий.

4. Рост в должности: получение большей ответственности в области правового обеспечения компании.

5. Создание сети контактов: участие в профессиональных конференциях и мероприятиях, чтобы общаться с коллегами по индустрии и узнавать о последних тенденциях в сфере IT и юриспруденции.

6. Участие в стратегических проектах компании, которые требуют юридической поддержки, чтобы расширить свой опыт и навыки.

7. Регулярное обновление знаний в отрасли информационных технологий и готовность к изменениям в законодательстве и технологиях.

Теперь у вас есть все, чтобы создать свою карьерограмму и двигаться вперед в профессиональной жизни. Не забывайте, что карьерограмма - это личный план на будущее, который помогает лучше понять, где вы хотите быть и как туда добраться. 

Помните, что построение успешной карьеры начинается с четкого видения своего пути к успеху. 

Также читайте: Зачем нужен индивидуальный план развития сотрудника