Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяОрганизация бизнесаИнтеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность

Инсайт: что такое и как его поймать Кабинетное исследование: зачем нужно и как проводить

Интеллектуальная собственность (ИС) присутствует в любом бизнесе.

Ниже расскажем что это такое, какие права на интеллектуальную собственность существуют, как ею эффективно управлять и как защитить.

Что такое интеллектуальная собственность

Интеллектуальной собственностью называют результаты научной, творческой, исследовательской, а также промышленной работы. Объекты интеллектуальной собственности защищаются законом. Это названия компаний и брендов, фирменные рецепты блюд, методы обучения и многое другое.

Сфера ИС в России регулируется четвёртой частью Гражданского кодекса РФ.

Что входит в объекты интеллектуальной собственности

Объекты индивидуальнлй собственности делятся на 4 большие группы:

  • Плоды научной и литературной работы, произведения искусства.
  • Изобретения, полезные модели, промышленные образцы изделий.
  • Средства индивидуализации - они отличают, бренды, услуги, людей и фирмы от иных.
  • Нетрадиционные объекты индивидуальной собственности.
интеллектуальная собственность

К нетрадиционным объектам интелектуальной собственности относят:

  • Топология интегральных микросхем — пространственно-геометрическое расположение элементов и связей между ними, которые запечатлены на материальном носителе.
  • Достижения селекции - сорта новых растений и породы животных.
  • Ноу-хау - производствнные секреты, защищаемые от конкурентов. Например, рецепт фирменной подливки для вторых блюд в ресторане.

Отметим, что законодательно охраняются только такие объекты ИС, которые прямо прописаны в качестве интеллектуальной собственности в законе. Например, в России ими не являются доменные имена, хотя они придают сайту индивидуальные черты. Интересно, что просто научные открытия тоже не охраняются законом.

Виды прав на интеллектуальную собственность

На любой объект ИС действуют интеллектуальные права.

интеллектуальная собственность виды прав

Виды прав на интеллектуальную собственность:

  • Авторское право. Оно регламентирует вопросы создания и распространения произведений искусства, науки и литературы. Например, прокат фильмов в кинотеатрах.
  • Смежные права. Если по книге одного человека, например, другой ставит театральную постановку. 
  • Патентное право. Оно возникает, когда изобретатель получает патент на своё изобретение или промышленный образец продукции. Многие знают историю про учёных Попова и Маркони, которые примерно в одно время изобрели радио. Но Маркони первым получил патент. Хотя считается, что изобрёл его чуть позже Попова.
  • Право на средства индивидуализации. Это названия фирм и брендов, логотипы, символика.
  • Право на производственные секреты. Информация о ведении рабочей деятельности, являющаяся коммерческой тайной. Например, особенный метод обработки металла кузнецом.
  • Право на достижения селекции. Оно касается использования выведенных сортов растений и пород животных. Например, на новую породу коров.
  • Право на топологии интегральных микросхем. Действует на схемы соединений цифровых микросхем.

Еще существует разделение прав интелектуальной собственности на имущественные и личные неимущественные.

  • Имущественные. Позволяют владеть, пользоваться и распоряжаться объектами интеллектуальной собственности. В частности, продать право на объект ИС или передать его другому человеку или компании. Например, продать право производить и продавать сок определённого бренда. Такие права к автору объекта интеллектуальной собственности не привязаны.
  • Личные неимущественные права. Ими владеет только автор объекта интеллектуальной собственности. Причём, не важно, владеет ли он правами имущественными. Например, автор книги может продать имущественные права на её издание, но право называться её автором остаётся только за ним.

Способы защиты интеллектуальной собственности

Но для начала право на ИС нужно зафиксировать за собой. Расскажем, как это сделать.

Фиксация патентных прав

Чтобы застолбить за собой права на любые разработки, нужно получить патент. В РФ этим занимается Роспатент.

интеллектуальная собственность

Фиксация авторских и смежных прав

Право интелектуальной собственности на различный медиаконтент, книги, музыку, фильмы регистрировать не обязательно. На них авторские права вводятся автоматически вместе с их созданием.

Но авторское и смежное право лучше закрепить. Для этого получают свидетельство о депонировании произведения. Это когда книгу о том, как увеличить продажи, заносят в специальный реестр.

интеллектуальная собственность

Контент после его публикации можно зарегистрировать в специальных организациях, занимающихся авторскими правами. Например, в Российском авторском обществе.

Разработчики программных обеспечений имеют свои способы защиты авторских прав. Например, иностранный сервис Safe Creative и недавно запущенный отечественный аналог SaveCode.

Фиксация прав на средства индивидуализации

Для регистрации товарных знаков тоже обращаются в Роспатент. А право на название компании закрепляется сразу, как только проходит её регистрация в ФНС.

Фиксация прав на секреты производства и ноу-хау

Для них не требуется специальная регистрация. Но во внутренних документах следует прописать, что сотрудники должны хранить секреты производства и какие правила для этого они должны соблюдать. Например, запрещено снимать фото и видео из производственного цеха, выпускающего солнечные батареи по инновационной технологии.

Как быть при нарушении интеллектуального права

Следует подать иск в суд о признании права интелектуальной собственности, или о противодействию нарушений права на ИС. Эти вопросы в компетенции судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Суда, занимающегося непосредственно интеллектуальными правами. Также есть вариант обратиться в ФАС.

Расписано, каким образом защищать права на ИС в ГК РФ. Конкретно, статьями 1250, 1251, 1252.

Как эффективно управлять интеллектуальной собственностью

При грамотном управлении интеллектуальная собственность может приносить большую прибыль компании. Вот несколько этапов, которые помогут выстроить систему эффективного управления ИС.

Этап 1. Ревизия объектов интелектуальной собственности

Выявите объекты ИС в компании. У кого-то это будет только название фирмы, в у других - производственные секреты каких-либо изделий. Например, запчастей для автомобилей. Далее смотрят, что за объекты применяются в работе фирмы, а какие не используются.

Этап 2. Фиксация и защита интеллектуальных прав

Выше мы уже рассмотрели, как фиксируются права на интелектуальную собственность и как их защитить.

Этап 3. Коммерциализация интеллектуальной собственности

Рассмотрим три основных способа коммерциализации интелектуальной собственности:

  1. Массовое производство. Объекты интеллектуальной собственности выпускают и продают. Например, мебель собственного оригинального дизайна.
  1. Монетизация контента. Когда видео, аудио, текстовые материалы продвигают для извлечения прибыли через различные площадки. Например, песни через стриминговые платформы. Такие, как "VK Музыка".
  1. Передача прав на объекты ИС. Права можно передать полностью по договору, который регистрируется у нотариуса. Либо частично по лицензионному договору. Например, одна фирма передаёт другой не полностью права на бренд своих самокатов, а только право выпускать их в своём городе по лицензии.

Этап 4. Привлечение денег

Для реализации проектов с использованием интелектуальной собственности давно применяют краудфандинг - коллективных сбор денег и других ресурсов. Например, собирают деньги на разработку мобильного приложения для туристов.

Есть еще краудлендинг, - когда привлекают инвесторов, готовых дать кредит под залог ИС. Пока в России работает только одна краудлендинговая платформа для креативных индустрий - "Ко-Фи". 

Вместо послесловия

Интеллектуальная собственность становится всё более ценным товаром. Показательно, что самым богатым человеком в мире является Илон Маск - предприниматель, зарабатывающий на объектах ИС, а не на продаже нефти и газа.

Но даже, если человек умеет создавать востребованные объекты интеллектуальной собственности, он вряд ли сможет хорошо заработать без умения грамотно ими распоряжаться.

Также читайте: Что такое соглашение о неразглашении или NDA