Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяОбучение сотрудниковКак и зачем проводить тестирование персонала

Как и зачем проводить тестирование персонала

Как и зачем внедрять грейдинговую систему оплаты труда Как использовать swot анализ

Проверка знаний сотрудников является ключиком на пути к успеху во многих компаниях. Чаще всего для этого применяется система тестирования.

Как говорил один известный государственный руководитель, кадры решают всё. Тестирование сотрудников помогает понять, кто в компании знает, как правильно выполнять свои функции. А также гарантирует, что сотрудники будут читать регламенты более внимательно.

Расскажем зачем нужно тестирование знаний сотрудников и как его проводить.

Зачем тестировать персонал

Если обучение и тестирование персонала организованы эффективно, бизнес получает компетентную и мотивированную команду, которая приносит прибыль.

Рассмотрим какие задачи помогает решить тестирование сотрудников компании.

Контроль эффективности обучения

Организация тестирования сотрудников показывает как хорошо сотрудники усваивают материал и как хорошо организовано обучение. Тем более, что на него тратятся деньги и время время компании, а значит, хорошо бы понимать его эффективность.

Тест выявит, какой материал команда усвоила, а какой нужно повторить. Например, помнят или нет сотрудники отдела продаж, как работать с конкретными возражениями клиентов или как выходить из затруднительной ситуации.

Выполнение регламентов

Когда компания вводит обязательное тестирование сотрудников, то люди автоматически начинают изучать документы гораздо внимательнее и лучше запоминают инструкции. Если тестирование не проводить, то регламенты так и остаются лежать формальным цифровым грузом в базе знаний компании.

Повышение и ротация сотрудников

Перед тем, как повысить сотрудника или перевести его на другую должность, попробуйте его протестировать. Если вопросы для тестирования составлены правильно, вы получите цельную картину по компетенции и способностям. В зависимости от результатов руководитель сможет принять решение, основанное на реальных данных, а не на интуиции.

Как проводить тестирование персонала

Тестирование нужно организовать так, чтобы его результаты показали реальный уровень знаний команды. Рассказываем, как этого добиться.

Сформулировать задачи тестирования

Тестирование проводится под конкретные задачи. Например, если нужно оценить как хорошо копирайтеры понимают особенности продукта, чтобы писать о нем статьи. Или, знает ли HR-команда ценности компании и критерии найма.

Иногда тест проводят перед обучением, чтобы понять тот уровень знаний, которым уже обладает команда. Например, тренеров фитнес-центра проверяют, насколько они погружены в тему по спортивному питанию. Это позволит не объяснять азбучные истины.

Сформулированные задачи тестирования помогают задать вопросы, ответы на которые важны руководителю. Если клиенты автосалона регулярно жалуются на ремонт двигателей, то стоит проверить насколько хорошо автослесари разбираются в особенностях тех или иных моделей. Нет смысла перегружать этот же тест вопросами про тормозную систему.

Подготовить материалы для теста

Удобнее всего проводить тестирование на основе регламентов и инструкций. Например, в компании по производству мебели есть регламенты для работников цеха, где прописано, какие материалы нужно использовать для создания столов, стульев или диванов, а также какой обработке они подвергаются и как собираются.

Тестирование на основе регламентов не займёт много времени. Особенно если все процессы автоматизированы.

Автоматизировать тестирование

Удобно, когда регламенты и инструкции находятся в специальном сервисе. Тогда на их основе можно подготовить тестовые вопросы. Сотрудники изучают материалы регламентов и сразу проходят тест. А у сервиса Platrum есть ещё одна уникальная опция: спустя заданное время программа тестирования сотрудников автоматически генерирует тест на основе материалов, которые когда-то читали сотрудники и высылает его сотрудникам. Так команда всегда находится в тонусе и поддерживает актуальные знания.

Выбрать методику тестирования

Тесты могут быть в виде вопросов или решения рабочих задач. В тестах с вопросами можно выбрать один или несколько правильных ответов. Либо указать верно/неверно написанное утверждение.

Тесты в виде рабочих задач предлагают решить не типичные, сложные ситуации. Это может быть открытый вариант, когда сотрудник описывает, как бы он поступил в данной ситуации или варианты ответов. Например, специалисту по "холодным" звонкам, нужно выбрать, как нужно поступить, если клиент хамит.

Проводить тестирование регулярно

Тестирование нужно проводить не разово и не от случая к случаю. Чтобы поддерживать знания и компетенции сотрудников, проводите тесты регулярно. В зависимости от специфики их работы это может быть раз в неделю, месяц или в квартал. С таким подходам сотрудника не получится один раз изучить регламенты, а потом их успешно забыть. Придется как следует запоминать нюансы, связанные с работой.

Проводить пробное тестирование 

Чтобы отработать методику тестирования, сначала проведите его для части сотрудников. Например, проверьте знание политики и миссии компании сначала в одном отделе. Посмотрите результаты, соберите обратную связь. Это позволит выявить недостатки системы тестирования и исправить их перед внедрением во всех отделах фирмы.

“Пропиарить” тестирование

Расскажите, почему в компании внедряют тестирование и почему это важно. Например, в компании упали продажи, что влияет на зарплату самих же сотрудников. Тестирование поможет выявить пробелы в знаниях менеджеров или упущения в скриптах продаж и исправить это.

Донесите до сотрудников выгоду тестирования. Например, увеличение зарплаты, если она привязана к продажам. Также это может быть бонус для сотрудников всего отдела, если они пройдут его первыми и с минимальным количеством ошибок.

По итогам тестов можно составлять рейтинги и поощрять лучших.

Когда сотрудник видит, что его коллеги успешно справились с тестом, он получает мотивацию и самому не отставать.

Тестируйте не только рядовых сотрудников, но и руководителей отделов и топ-менеджеров. Это покажет всей команде, что тестирование действительно важное дело.

Как выбрать сервис тестирования сотрудников

Проводить тестирование на бумаге конечно можно, но в век сервисов и платформ будет выглядеть немного странно. Хотя, уж лучше проводить его так, чем вообще никак.

Благо разработчики всех мастей предлагают разнообразные сервисов для обучения. При выборе такого сервиса изучите функционал. Например, в инструменте обучения и тестирования Platrum есть много “фишек”.

  1. База хранения регламентов связана с системой обучения и тестирования. Поэтому тесты можно проходить сразу после прочтения регламентов и не нудно переходить в другую систему. 
  1. Онлайн тестирование можно автоматизировать, задав определенный промежуток времени. Например, все менеджеры по продажам проходят тест на знание скриптов каждые две недели.
  1. Есть отчёты о результатах тестирования. Руководитель видит кто, когда и с какими результатами прошёл тесты, а кто их проигнорировал.
  1. Система напоминает сотрудникам о непройденных ими тестах и даёт возможность руководителю устанавливать дедлайны.
  1. Сервис заблокирует метрики сотрудника, если они не прошли тестирование. А как известно, показатели влияют на заработную плату.
  1. Platrum не откроет для изучения новые материалы, пока сотрудники не справились с тестами по предыдущим. При этом даёт время снова изучить материал, по которому тест был провален, чтобы потом сдать его повторно.

Чтобы понимать как хорошо сотрудники знают особенности работы в компании, без тестирования не обойтись. Современные цифровые технологии помогут его и настроить, и провести. При этом выбирайте сервис с большим функционалом, чтобы на одной платформе можно было и хранить знания, и обучать и тестировать при полной автоматизации всех процессов.

Также читайте: Цифровое обучение: цифры, платформы и контент