Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМетрикиКак определить KPI разработчика

Как определить KPI разработчика

Содержание

Расскажем, что такое метрики и как определить KPI для разработчиков.

Разбираемся в том, как оценить эффективность разработчиков и понять, кто же на самом деле в  IT-компании красавчик и выполняет больший объем задач.

Хорошо бы понимать результативность каждого сотрудника компании в цифрах. Вы не сможете корректно управлять бизнесом, если нет данных. Для их отслеживания используются метрики. Чтобы оценить насколько эффективно работают сотрудники, внедряют показатели для разных должностей. Сегодня мы подробно расскажем про KPI разработчиков.

О том, что такое KPI подробно рассказали в статье.

Почему необходимы метрики

Если в компании внедрены KPI, то управлять и развивать бизнес  легче.  Так как  вы принимаете решение не на ощущениях, а на основе конкретных цифр.

Метрики, внедряются,  чтобы:

1.Повысить производительность команды. 

Внешняя суета не свидетельствует о плодотворной работе. А вот цифры и графики на их основе дают понимание, кто из разработчиков выполняет больший объем задач, допускает меньше ошибок и пишет код в рамках дедлайна. 

2. Сформировать систему мотивации. Оценка KPI разработчиков и персонала в целом помогает создать прозрачную и понятную для, всех сотрудников сетку оплаты труда за результы, а не время, проведённое на работе.

О том, как и зачем внедрять грейдинговую систему оплаты труда, читайте в блоге. 

3. Повысить рентабельность бизнеса. Результат работы компании - это её прибыль. Прибыль растет — значит, команда деятельна и плодотворна. И чем меньше энерго- и трудозатрат при большей прибыли — тем выше KPI команды.

Важно! 

Результаты работы сотрудников  отличаются. Один разработчик напишет 10 строчек кода за час, второй - за два, третий - за час, но с ошибками. 

Поэтому логично когда высчитывается KPI не всей команды, а каждого разработчика. Это позволяет создать гибкую  систему оплаты труда.

Про то, сколько платить персоналу, рассказали в статье заработная плата сотрудников

Виды ключевых показателей эффективности:

KPI функционирования. Это степень технического соответствия процессов утвержденному алгоритму. Важный показатель для разработчиков.

KPI результата. Насколько по качеству и количеству удовлетворителен результат работы разработчиков.

KPI затрат. Эта метрика учитывает расход необходимых ресурсов, отражает затраты на поддержку самого продукта, пользователя продуктом, сотрудника.

KPI эффективности. Насколько результат работы разработчиков соответствует затратам.

KPI производительности. Насколько результат соответствует затраченному на него времени.

Критерии KPI для разработчиков

Для оценки KPI разработчиков IT-продуктов отслеживают:

  • Время выполнения работы с момента поступления задачи.
  • Уровень сложности задачи.
  • Количество выполненных задач в единицу времени — за рабочую смену, неделю, месяц. 
  • Количество ошибок разработчика IT-продукта при выполнении задач. Критерий отражает, сколько багов обнаруживается в финальных версиях. Сколько человеко-часов потребуется для исправления дефектов. Этот показатель свидетельствует о качестве труда и необходим для анализа стабильности продукта. В дальнейшем помогает обслуживать продукт.

При оценке KPI разработчиков важно считать человеко-часы. То есть, то время, за которое с аналогичной задачей справляется среднестатистический разработчик.

Этот параметр отражает процент эффективности по часам и связан с мотивацией. Недостаточно мотивации — человек выполняет работу дольше, искусственно растягивая задачу во времени.

Что еще учесть при оценке эффективности  IT-разработчика

1.Создание продукта — это творческий процесс.

Поэтому не всегда правильно измерять творчество разработчика техническими критериями. 

Например, результат можно изменить количеством строчек кода. Но код можно наполнить нефункциональными пустышками. Сымитировать объем работы, у которого не будет качества. 

2. При оценке KPI разработчиков и программистов часто учитывают время работоспособности продукта (анг. uptime).  Это связано с тем, что идее нужно время прижиться, а срок её актуальности ограничен. 

Также, в PI разработчиков учитывают: 

  • уровень сложности кодирования;
  • стабильность кода;
  • качество готового продукта. 

Инструменты учёта KPI:

  • Специальное программное обеспечение;
  • CRM-системы;
  • Ручной режим учета с помощью базовых программ, например, Excel.

Профильные программы и CRM-системы позволяют автоматизировать расчет. Плюс в них невозможно подделать цифры.

Ручной учет KPI через Excel  трудозатратнее  и небезопасен - можно вручную корректировать цифры и формулы.

Метрики и KPI разработчикоа дадут руководителю понимание, с какой скоростью и как качественно команда реализует цели. Это поможет вовремя скорректировать задачи, расставить приоритеты, распределить нагрузку среди программистов. А также планировать спринты с учётом особенностей каждого члена команды.

Также читайте: KPI маркетолога: как повысить эффективность сотрудников

Ко всем статьям →