Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджмент10 книг для бизнесменов. Подборка книг по бизнесу

10 книг для бизнесменов. Подборка книг по бизнесу

Содержание

Подборка интересных книг для предпринимателей.

Книги по бизнесу, которые стоит прочитать каждому предпринимателю.

Джим Коллинз. “Великие по собственному выбору”.

Книга поможет по новому посмотреть на стратегическое планирование компании и оценить как она работает. Автор проанализировал стратегию выдающихся компаний. Он пришел к выводу, что успех заключается не в везении, не в смелости, не в талантах, и даже не в инновациях. Секрет успеха автор увидел в разработке планов на разные сценарии, по которым может начать развиваться ситуация. А также в поведении людей, стоящих у руля. Компании отличались от менее успешных конкурентов тщательной подготовкой. Это обеспечило им прорыв и заложило фундамент для смены курса в кризисные времена. Стратегия компании начинается с внутреннего переосмысления стратегических целей и составления плана действий.

книги по бизнесу

Дональд Трамп. “Искусство заключать сделки”.

Книга по бизнесу о масштабном мышлении предпринимателя. Многие бизнесмены застревают в “пузыре”. Они создают окружение, которое не дает вырваться из  привычного окружения, поменять мышление и общение. Автор советует окружить себя амбициозными людьми. Она учит глобально мыслить, делать то, что никто никогда не делал. Она вдохновляет на действия.

книги по бизнесу. Цитата Дональд Трамп

Максим Батырев. “45 татуировок менеджера”.

Автор рассказывает про личный управленческий опыт, полученный на пути от рядового специалиста до топ-менеджера крупной российской компании. Его путь по карьерной лестнице - классический пример вертикального роста. В книге описаны правила взаимодействия внутри компании, общения с коллегами, выстраивания стратегии, организации работы отдела. Автор учит, о чем не стоит говорить с подчиненными, корпоративной этике, как правильно мотивировать, как действовать при найме, увольнениях и конфликтах. Книга написана на основе реального опыта и российского менталитета, с большим количеством примеров и разбором ситуаций. Принципы книги по бизнесу смогут применить руководители и специалисты.

Лучшие книги по бизнесу. Максим Батырев

Дэвид Аллен. “Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса”.

Организованность — не врожденная способность, а приобретаемый навык. В книге рассказано о методах повышения эффективности. Главное условие продуктивности — умение расслабляться. Сознание должно быть ясным, а мысли — упорядоченными. Важно сосредотачиваться на текущем моменте и отдаваться выполняемому делу. В таком случае сохраняется ясность, приходят новые идеи, получается достигнуть лучших результатов. Автор объясняет, как отделять важные дела от второстепенных, правильно ставить цели и определять приоритеты. Он делится секретами повышения организованности, управления задачами, планирования и экономии времени. 

Дэвид Аллен. “Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса”. Книги по бизнесу

Айн Рэнд. “Атлант расправил плечи”.

Эта художественная книга будет интересна предпринимателям. Она задала целое предпринимательски-философское направление и описывает идею поиска ценности. Обязанность основателя заложить в основание бизнеса цель и замысел компании, дать цель существования, осознать, что она несет миру. Это сильная мировоззренческая книга.

Художественная книга по бизнесу. Атлант Расправил плечи

Стивен Кови. “7 навыков высокоэффективных людей”. 

Ежедневно человек сталкивается с огромным объемом задач. Иногда кажется, что возникающие проблемы неразрешимы. Уровень стресса постоянно растет. Если научиться справляться с делами, сохраняя ясность рассудка, спокойствие и контроль, то можно жить и работать на полную мощность. Этому помогут семь навыков, разработанные Кови. Применяя их, можно добиться успеха в семье, в финансах, на работе, в отношениях и т.д. Книга по бизнесу учит быть эффективным руководителем и занимать проактивную позицию. Проактивность - умение нести ответственность за свою жизнь. На примере жизненных ситуаций, автор показывает как определить корень проблемы, как поступать в разных ситуациях. Это методика по совершенствованию мышления человека и восприятия мира.

Книги по бизнесу. 7 навыков высокоэффективных людей

Глеб Архангельский. "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать".

Современные люди ощущают нехватку времени, давление сроков, испытывают стресс от вынужденной спешки. Навыки, изложенные в книге, помогут правильно организовать время и делать дела максимально быстро и эффективно. Описанные методы учат грамотно планировать время, уделять внимание важным задачам, расставлять приоритеты, поручать мелкие задания другим людям, избегать пустой траты времени. Автор напоминает о необходимости отдыха для перезагрузки мозга. Книга о самомотивации и искусстве соблюдения дедлайнов и выполнения работы в срок.

Книги по бизнесу про тайм-менеджмент

Джим Кэмп. “Сначала скажите "НЕТ". Секреты профессиональных переговорщиков”.

Переговоры – часть повседневной жизни. Каждый день человек взаимодействует с коллегами по работе, друзьями, деловыми партнерами, членами семьи. Однако найти точки соприкосновения с собеседником и выработать решение удается не всегда. Джим Кэмп разработал и применяет на практике способ ведения переговоров: Просто скажите “НЕТ”. Это самый эффективный инструмент в арсенале переговорных методик. Он позволяет пресечь бесплодные дискуссии, отбросить ложные предположения и избежать ненужных компромиссов. Система позволяет не зависеть от результата переговоров и сконцентрироваться на том, чем можно управлять. Например, на собственном поведении.

Книги по бизнес-переговорам. Как говрить нет

Майкл Гербер. “Предпринимательский миф”.

Легкая книга по бизнесу для начинающих предпринимателей, которая расставит все по местам. Почему большинство владельцев малого бизнеса никогда не станет предпринимателями и не создадут масштабную компанию. Как поменять поменять точку зрения, чтобы построить большой успешный бизнес.

Книга для начинающих предпринимателей

Деннис Бакке. “Человек решающий. Как построить организацию будущего, где решения принимает каждый”.

Бюрократия замедляет работу и увеличивает разрыв между теми, кто принимает решение и теми, кто понимает, что происходит. Ничто не влияет на компанию сильнее, чем решения, принимаемые сотрудниками. Автор убежден, что перед принятием решения нужно собрать мнения и советы других сотрудников. Он описывает управленческий подход, раскрывающий потенциал команды. Книга по бизнесу иллюстрирует как делегирование меняет качество решений. Главная тема – люди: что их мотивирует, что они могут достичь, когда получают свободу и несут ответственность за решения.

Книга о принятии решений в бизнесе

Чтение - один из инструментов повышения личной эффективности. Эти книги по бизнесу можно читать на досуге или слушать в аудио формате, совмещая несколько дел одновременно.

Также читайте: 8 книг про истории компании

Ко всем статьям →