Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьОбразовательный процесс в бизнесе: нужен ли и как организовать

Образовательный процесс в бизнесе: нужен ли и как организовать

Оборот компании: что такое, как рассчитать и как увеличить  Обучающие курсы для сотрудников

Нужно ли обучать своих сотрудников? Как организовать образовательный процесс? Зачем это делать и какие выгоды от этого может получить бизнес? Обо всем рассказываем в нашей статье.

Зачем, чему и как учить сотрудников?

Образование это непрерывный процесс обучения и развития личности. Нельзя перестать учиться, только получив диплом об окончании университета. Систематизация навыков и умений продолжается уже на работе.

образовательный процесс в бизнесе

Чтобы сотрудники обладали актуальными знаниями, креативно мыслили и находили выход из нестандартной ситуации, их нужно обучать. Делается это не разово, а регулярно, чтобы обучение внутри компании стало частью повседневного рабочего процесса. 

Важно, чтобы обучение не воспринималось людьми как наказание за невыполнение KPI, а организация образовательного процесса не вызывала нервного срыва у руководителя. 

Проще говоря, любой компании, нацеленной на успех, необходима система образования.

Планирование образовательного процесса

Образовательный процесс в бизнесе станет напрасной тратой времени, если образовательная программа не содержит логики и системного подхода. Сотрудник получит много не релевантных знаний и навыков и недополучит нужного.

организация образовательного процесса

Прежде, чем нырнуть в море знаний и позвать за собой коллектив, учтите несколько моментов:

1. Бюджет. Важно тратить на обучение не последние деньги компании, а планомерно подготовиться к этой статье расходов.

2. Потребность.  Поймите, кого и чему учить. Спросите у будущих участников образовательного процесса, то есть ваших сотрудников, какая программа обучения им интересна. Состыкуйте их желания и производственной необходимостью, так найдете золотую середину и составите грамотный и интересный план развития сотрудников.

3. Контроль процесса и результатов. Не пускайте на самотек обеспечение образовательного процесса. Нужно будет курировать учебный процесс на всех этапах и отслеживать результаты образовательного процесса.

Принципы образовательного процесса в бизнесе

  • Прозрачность. Для коллектива не должно быть сюрпризом, что с сегодняшнего дня в компании все будут учиться. Изменения внедряйте постепенно. Предупредите, что планируется создание образовательной программы. Расскажите о ее плюсах, выгодах для сотрудника.
  • Понятность материала. Сделайте все материалы - документы, лекции, вебинары в образовательной программе понятными, интересными, актуальными и доступными. Чем интереснее будет подан учебный материал, тем легче и эффективнее внедрите систему обучения.
  • Создание базы знаний. Собирайте знания компании в единую базу на цифровой платформе. Например, такую возможность предоставляет, сервис для дистанционного обучения Platrum.
  • Субъективная оценка качества материала. Соберите обратную связь после курса. Это поможет оценить программу, материал, форму его подачи, преподавателя и вовремя внести изменения.
  • Объективная оценка качества обучения. Разработайте критерии, по которым вы отследите, что программа обучения составлена верно и решает бизнес задачи.
  • Целенаправленность. Темы и материалы не должны противоречить друг другу. Все работает для достижения конкретных целей.
  • Возможность для творчества. Образовательный процесс не должен ассоциироваться с добровольно-принудительной системой. Постройте обучение таким образом, чтобы сотрудники могли проявлять свои способности и таланты.

Виды обучения

Семинар – проводится чаще всего, когда рассматривают теоретические вопросы.

Стажировка – занимает продолжительное время, от недели до месяца, иногда нескольких месяцев. Часто  проходит как целевое обучение, оплачиваемое работодателем. Во время стажировки совершенствуются практические навыки, обучаются новым технологиям. Руководит стажировкой опытный наставник.

Тренинг – активное обучение, где теоретические знания сразу применяются на практике. На тренинге моделируется ситуация или условия, в которых может оказаться сотрудник. Популярны тренинги по ведению деловых переговоров, публичных выступлений, обучение тактике поведения в критических ситуациях.

Дистанционное обучение – относится к современной технологии в образовательном процессе. Популярный вид обучения за счет экономичности и удобства. На цифровой платформе, например, такой, как Platrum, можно загрузить все внутренние регламенты и инструкции, настроить систему доступа к документам, дедлайн прохождения курсов, провести итоговое тестирование на понимание материала.

образовательный процесс в компании

Особенность образовательного процесса в бизнесе в том, что обучение выгодно и сотруднику и работодателю. Один повышает свой уровень знаний и профессиональных компетенций, второй – получает современных специалистов и управленцев, способных решительно действовать.

Также читайте: Как измерять эффективность обучения в бизнесе