Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментОбязанности руководителя

Обязанности руководителя

Содержание

Образ современного руководителя далёк от образа своенравного бездельника, который гоняет подчиненных. Управление – это ответственная работа, с готовностью решать срочные вопросы даже в выходные.

Основная задача управленца - достигать поставленных целей максимально эффективно. Из этого вытекают основные обязанности руководителя.

Основные обязанности руководителя

  1. Постановка цели

Компания всегда стремится к результату. И это не отчеты, табели, бесконечные планы и другая бумажная деятельность, а полезный и осязаемый продукт, который производит компания. А руководитель - это тот, кто может получить нужный результат, используя навыки, опыт и умения других людей. Что будет этим результатом, решает сам руководитель. Он сам ставит цель и следит, чтобы она была выполнена. 

Однажды, проектировщики сказали Генри Форду, что невозможно сделать V-образный двигатель. И если бы он их послушал, то такой двигатель, рано или поздно, изобрела другая компания. Однако Форд был прирожденный руководитель, который всё таки достиг результата через своих сотрудников.

  1. Организация процессов

Руководитель должен оптимально организовать работу.  Он проводит анализ текущей ситуации, оценивает, что нужно сделать, планирует деятельность с учетом дедлайнов,  распределяет обязанности между сотрудниками и следит за их выполнением. 

Он должен сделать так, чтобы все работало. А значит, наладить процесс обучения, согласования финансовых заявок и документов, внедрить процесс контроля качества, планирования деятельности, позаботится о безопасности компании, ввести ключевые показатели эффективности для отделов и сотрудников и так далее. Но это не значит, что он делает это своими собственными руками. 

Задача руководителя - организовать процесс так, чтобы с каждым днём становилось лучше, качественнее, быстрее, эффективнее.

  1. Распределение обязанностей. 

Этот пункт вытекает из первого. Делегирование - одно из важнейших умений грамотного руководителя. Руководитель должен не просто распределять задачи, но и делегировать ответственность за их выполнение. Важно правильно оценивать, какие задачи могут выполнять другие сотрудники. В обязанности руководителя входит эффективное использование человеческих ресурсов, которыми обладает компания, включая распределение задач с учётом опыта и знаний подчиненных.

Руководителю не нужно выполнять работу за сотрудников. Его задача - следить за процессом со стороны, чтобы видеть всю картину происходящего. Так он вовремя внесёт коррективы и сможет изменить “курс корабля”, если вдруг он собьется с пути.

  1. Согласование действий.

К цели идет не один руководитель, а каждый отдел компании и каждый сотрудник.  От того, насколько скоординированы действия внутри команды зависит итоговый результат. Поэтому в обязанности руководителя входит обеспечение связи между сотрудниками. В этом помогает структура компании, регулярные совещания, согласование планов между отделами. Руководитель - важное коммуникационное звено в цепочке взаимодействий.  

  1. Контроль. 

Этот пункт не про контролирование каждого шага сотрудников и не про бесконечный разбор ошибок, а про оценку выполнения работы. Руководитель контролирует, на каком этапе выполнения находится задача, качественно ли сделана работа,  укладываются ли сотрудники в срок. На основании этого он делает выводы и принимает решения.

  1. Формирование отношений внутри команды. 

Обязанность руководителя создавать рабочие отношения в команде. Это довольно тонкая работа - в коллективе важно держать баланс между сотрудничеством и здоровой конкуренцией. Такой подход мотивирует людей на работу, не дает расслабится и улучшает показатели эффективности всей компании. От этой функции зависит вовлеченность людей в работу и их ответственность за общий результат.

  1. Анализ и аудит

 Руководитель не просто анализирует результат, но и следит за промежуточными результатами. Он оценивает, насколько оптимально работают люди, технологии и процессы. А потом находит решения на проблемные области и реализует их в жизнь.

Руководитель – это человек, который помогает людям и машинам сделать их работу лучше. Он ставит цели, создает правила, по которым работает организация, формирует корпоративную политику и мотивирует команду.

Ко всем статьям →