Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруВерёвочный курс: эффективное командообразование

Верёвочный курс: эффективное командообразование

Вебинар: что такое, как подготовиться и провести Воронка и автоворонка продаж: что такое, этапы, как работает и как настроить

В статье рассказали, что такое верёвочный курс и как он помогает в построении команды. Вы узнаете про преимущества проведения верёвочного курса в компании и прочитаете про конкретные примеры. 

Что такое верёвочный курс

Верёвочный курс для персонала – это тренинг или обучение, где работники учатся преодолевать препятствия и развивать навыки командной работы с помощью верёвок и других снарядов. 

Он помогает сотрудникам повысить силу взаимодействия, улучшить коммуникацию, развить лидерские способности и улучшить уверенность в своих силах. Курс дает возможность работникам выйти за пределы своей зоны комфорта и выработать доверие и сотрудничество с коллегами.

Вероятно, верёвочный курс получил своё название благодаря использованию верёвок во время тренинга. Верёвки - важный  инструмент. Они используются для создания препятствий и задач, которые персонал должен преодолеть. Например, переправу через верёвочные конструкции, преодоление препятствий на высоте и различные элементы командной работы.

Задачи верёвочного курса 

1. Развитие командного сотрудничества. Верёвочный курс помогает сотрудникам развить навыки командной работы, учиться слушать и понимать других участников, принимать общие решения и работать в группе.

2. Укрепление коммуникации. Поскольку курс требует взаимодействия и обмена информацией, он помогает сотрудникам улучшить коммуникацию, научиться ясно и эффективно выражать свои мысли, а также усиливает слушающие навыки.

3. Развитие лидерских способностей. Верёвочный курс предоставляет уникальную возможность для сотрудников развить лидерский потенциал. Участники могут принять роль лидера, принимать решения, распределять задачи и руководить группой, улучшая лидерские навыки.

Кто такой современный лидер

4. Преодоление страхов и развитие уверенности в себе. Верёвочный курс часто включает преодоление физических и эмоциональных препятствий, что помогает сотрудникам побороть страхи и сомнения, развивая при этом уверенность в себе и повышая самооценку.

5. Укрепление доверия в коллективе. Верёвочный курс способствует развитию доверия между участниками. Участники вынуждены полагаться друг на друга, совместно преодолевать препятствия, что способствует укреплению взаимного доверия и сотрудничества.

6. Оценка потенциала сотрудников. Верёвочный курс может помочь HR-менеджерам оценить навыки, возможности и потенциал сотрудников. Они могут наблюдать за их реакцией на стрессовые ситуации, способностью к решению проблем и командной работе. Это поможет принять правильные решения по управлению персоналом.

7. Повышение мотивации. Участие в верёвочном курсе повышает мотивацию сотрудников. Разнообразные физические и интеллектуальные задания развивают интерес и страсть к достижению высоких результатов. Это значительно влияет на общую мотивацию персонала.

Мотивация сотрудников — основа сильной команды

8. Улучшение навыков решения проблем. Сотрудники будут сталкиваться с множеством задач, которые требуют творческого и критического мышления для того, чтобы найти наилучшие решения.

Безусловно, каждый сотрудник может получить уникальный опыт, в зависимости от своих сильных и слабых сторон и способности работать в команде. Однако, верёвочный курс для персонала в компании может обеспечить полезный опыт развития навыков, которые могут быть применены в рабочей среде.

Как организовать верёвочный курс

Организация верёвочного курса для персонала может быть интересным и полезным мероприятием для всей команды. Вот несколько шагов, которые помогут организовать такой курс:

1. Определите цели и ожидания.  Например, повысить командную работу, развить лидерские навыки или укрепить доверие в коллективе.

2. Найдите подходящего инструктора. Убедитесь, что он имеет опыт проведения подобных мероприятий и гарантирует безопасность участников.

3. Адаптируйте курс под свои потребности. Сотрудничайте с инструктором, чтобы адаптировать курс под особенности команды и компании. Определите наиболее релевантные препятствия для участников.

4. Продумайте безопасность. Обеспечьте безопасные условия для участников. Убедитесь, что инструкторы знают протоколы и процедуры по безопасности.

5. Планируйте локацию и даты. Определите подходящее место для проведения верёвочного курса. Согласуйте расписание, которое не будет конфликтовать с другими деловыми мероприятиями или сезонными ограничениями.

6. Обеспечьте четкую коммуникацию. Проинформируйте команду о предстоящем верёвочном курсе. Объясните цели и преимущества участия, а также ответьте на любые вопросы или опасениям, которые могут возникнуть.

7. Соберите обратную связь от участников. Это поможет извлечь уроки из опыта и понять, как можно дальше развивать команду.

Примеры заданий для верёвочного курса

Задания должны способствовать развитию командной работы и лидерских навыков. Ниже привели примеры заданий для верёвочного курса

"Строим мост". Сотрудники должны преодолеть пропасть, строя мост из верёвок и деревянных планок. Задание требует эффективного командного сотрудничества, лидерства и общей стратегии.

"Скалолазание". Сотрудники должны преодолеть стенку, используя набор верёвок и зацепы. Задание развивает уверенность, баланс и способность решать проблемы на пути к достижению цели.

"Спасение". Одному участнику нужно преодолеть преграды, чтобы достичь "выжившего". Остальные члены команды помогают, возможно, находясь на верёвочной конструкции, чтобы подать руку помощи. Задание требует доверия, координации и эффективной коммуникации.

"Головоломки". Сотрудники должны совместно решить набор головоломок, чтобы пройти через последовательность верёвочных конструкций. Задание развивает креативное мышление, командный анализ и способность работать вместе, чтобы найти решение.

"Альпинистский маршрут". Сотрудники должны подняться по верёвочной стене в определённой последовательности. Задание развивает физическую силу, стратегическое мышление и способность принимать решения в условиях ограничений времени.

"Создание безопасной зоны". Сотрудники должны построить безопасную площадку, используя верёвочные конструкции. Задание требует сотрудничества, коммуникации и способности принять решение о распределении ресурсов.

"Трудности воды". Сотрудники должны преодолеть «реку» на верёвочном мостике, не оставаясь сухими. Задание развивает координацию движений, баланс и умение действовать в условиях неопределенности.

"Грань доверия". Участники должны пройти через узкую верёвочную тропу, активно полагаясь на поддержку и стабилизацию партнера. Задание развивает взаимодоверие, командное доверие и взаимную поддержку.

"Полёт веры". Сотрудники должны выполнить парапланерный полёт с использованием верёвочной системы безопасности. Задание развивает смелость, уверенность в себе и способность принимать решения в сложных условиях.

"Точка соприкосновения". Участники должны достичь и удерживаться на определённой верёвочной точке, не используя землю как опору. Задание требует силы, сосредоточенности и улучшает равновесие и гибкость.

Эти задания помогают развивать различные навыки, такие как доверие, коммуникация, стратегическое мышление и лидерские качества, а также способствуют укреплению командной связи и повышению мотивации персонала.

Каждое задание на верёвочном курсе направлено на развитие конкретных навыков и эмоциональных компетенций, необходимых для успешной работы в команде.

Заключение

Верёвочный курс для персонала - это отличный способ улучшить навыки командной работы и повысить уверенность сотрудников в себе. Во время курса, сотрудники учатся использовать верёвки и препятствия, чтобы достичь цели вместе. Это помогает развить важные навыки, такие как коммуникация, сотрудничество и преодоление трудностей. 

Курс также помогает повысить уверенность и поверить в свои силы. Так что, если вы хотите укрепить свою команду и увлечь сотрудников новыми приключениями, верёвочный курс - прекрасный вариант. 

Также читайте: 7 способов мотивации персонала в условиях кризиса