Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяРуководителюЧто такое авторское право и как его соблюдать

Что такое авторское право и как его соблюдать

Что такое аватар клиента или как создать портрет целевой аудитории Что такое адхократия и чем она поможет бизнесу

Рассказываем, что такое авторское право и как защитить свое произведение или изобретение. Также поделимся, как случайно не нарушить закон об авторских правах. 

Авторское право — это право автора произведения или технологии на их использование и получение от этого денег. Права автора возникают, когда человек что-то создал: спроектировал здание, написал рассказ, текст песни, сделал фотографию. 

Для авторства достаточно создать что-то своим трудом. Но это должно быть новым, оригинальным, уникальным. Важно понимать, что авторское право не защищает саму идею. Оно оберегает уже готовое произведение. Создатель может полностью распоряжаться результатом своего труда. 

Но гарантии, что другие не посягнут на его интеллектуальную собственность нет. Поэтому регистрируют авторское право. 

Виды авторских прав

Личное неимущественное

Это непередаваемое и неотчуждаемое право. Автор может опубликовать свою работу, разрешает или не разрешает использовать свой труд под своим именем или псевдонимом, может запретить редактировать или изменять то, что он создал.

Личное неимущественное авторское право напрямую не связано с получением прибыли. У него нет срока. После смерти автора его личные неимущественные права могут защищаться, например, родственниками.

Исключительное или имущественное авторское право

Это право автора использовать произведение в любой форме и любым законным способом - напрямую связано с получением прибыли. Такое право имеет ограниченный срок.

Иные права автора. 

  • Вознаграждение за служебное произведение. Возникает в случае трудовых отношений. Например, копирайтер, создающий тексты для блога компании или контент для соцсетей. 
  • Право следования. Автор произведения получает процент с его продажи или перепродажи. Например, продажа тиража книг, прокат фильмов.
  • Право доступа к художественным работам. Автор картины может требовать у собственника его работы предоставления доступа для создания ее копии.

Ошибки нарушения авторских прав

1.Повторили название бизнеса 

Вам пришла в голову гениальная бизнес-идея. Прежде чем запилить классный сайт, потратить деньги время на разработку логотипа и фирменного стиля, посмотрите сайт Федерального института промышленной собственности. Может быть что-то похожее уже есть. 

Этот нехитрый способ убережет от судебных разборок. Ведь суду будет все равно, случайно или осознанно вы использовали чужой товарный знак и нарушили авторское право.

Что делать? Придумывайте несколько вариантов названий, проверяйте их самостоятельно или с помощью патентного поверенного. 

Это юрист со специальными знаниями о защите объектов интеллектуальной собственности и их регистрации в Роспатенте. Специалист аттестуется, получает свидетельство и индивидуальный номер в Федеральном институте промышленной собственности.

В таком случае вы будете уверены, что права на бренд принадлежат вам и никто не придет с претензиями. Если что вы также сможете наказать нарушителей. Роспатент регистрирует знак, если он соответствует требованиям закона и не слишком похож на уже зарегистрированные. 

Регистрация действует 10 лет, продлевается сколько угодно раз, отмечается маркировкой ®. 

2. Повторили промышленный образец или патент на дизайн

Патент получают не только на текст, фото, название, но и на изделие или дизайн. Это называется промышленный образец. 

Патентуют приборы, устройства, мебель, элементы или проект интерьера, одежду, обувь, украшения, этикетки и их части, игрушки, спортивное оборудование, транспорт, архитектурные решения, шрифты, интерфейсы программ и сайтов. Всё это можно защитить авторским правом. 

Как не промахнуться? Как и в случае с названием, посмотрите здесь или обращайтесь к патентному поверенному, аттестованному по специализации «промышленные образцы». Если все хорошо, и вы первый, кто придумал устройство или деталь, получайте патент, чтобы другие не зарабатывали на вашей идее.

Если вы перепродаете товары, запросите у поставщиков документы, подтверждающие, что это их разработка. Если поставщик разводит руками, самостоятельно выясните нет ли патента на это изделие. Если патент есть, а у вас на руках таких документов нет, лучше отказаться от такого товара.

3. Взяли чужой текст или фото

Фото, текст, картинка, сайт - это  все чья-то собственность и защищено авторскими правами. Нельзя просто так взять понравившуюся статью или фото и добавить на сайт.

Как не ошибиться? 

  • Делайте контент самостоятельно.
  • Нанимайте людей, подписывая с ними договор, предусматривающий передачу исключительного авторского права.
  • Пользуйтесь бесплатными стоками. Но будьте готовы, что фото улыбающейся семьи будет в рекламе еще у 2-5 конкурентов.

Придерживайтесь правила: все, что опубликовано имеет авторские права. Автор указан — спросите разрешения или купите. Автора нет, не связывайтесь с таким контентом.

4. Считать своим

Думаете, что если ваше агентство пишет тексты на заказ или делает контентные съемки, то это принадлежит вам?  Не принадлежит. 

Авторские права на любые произведения принадлежат их создателю, а не работодателю

Это касается всего, что человек создает своим умом: дизайн, текст, код, фото, эскизы, макеты.

Если не прописать в договоре, что конкретно разрешается делать с результатами труда сотрудника и какие ограничения он соглашается взять на себя, будут проблемы. В суде придется доказывать, что сотрудник сделал это по заданию работодателя, который поставил задачу создать именно этот продукт. Даже если у вас будет трудовой договор, спор может касаться отдельных объектов. Без документов суд может длиться месяцами.

Как подстраховаться? 

  • Подумайте о передаче авторских прав и пропишите ограничения, на которые соглашается сотрудник.
  • Помимо трудового договора, пропишите порядок работы в должностной инструкции.
  • Ставьте задачу на написание конкретных материалов.
  • Принимайте результат в письменном виде.
  • Подписывайте акт выполненных работ и передаче прав заказчику.
  • Зафиксируйте факт передачи денег сотруднику.

Авторское право в интернете 

"Благодаря" интернету присваивать чужое стало проще. Как защитить свои работы от воровства в сети?

1.Подписывайте имя и фамилию

Если вы что-то придумали, подпишите авторство и дату создания на каждом экземпляре. 

Человек, имя которого указано на произведении будет считаться автором, пока это не опровергнуто законом. Не самый сильный способ защиты, но в спорах может помочь.

2. Публикуйте в соц сетях или блоге

Выкладывая фото, тексты, ролики, рисунки, чертежи в личном блоге, соц сетях или на сайте, не забывайте добавить подпись и символ ©. В случае судебного разбирательства личные данные из профиля и дату поста учитывают как подтверждения авторского права на контент.

3. Залейте контент на облачное хранилище

Храните данные в облаке. При его регистрации указывается имя, телефон и email. А при загрузке файла в хранилище фиксируется дата. Имя пользователя и дата подтвердят авторство. 

Регистрируйтесь под своим именем. Просто скринов будет недостаточно. Суд просит протокол осмотра нотариусом страницы сервиса. Лучше всего, если ваши имя и фамилия будут совпадать с данными паспорта.

4. Храните исходники

Сохраните  необработанный объект, указав дату и подпись. Если вы фотограф — сохраните исходники в формате RAW, укажите время съемки, модель камеры и свое имя. Если дизайнер - сделайте рисунок формате PSD или набросок от руки.

5. Заключайте договор на создание произведения

Автор создаёт что-либо на основании договора. Такой договор вместе с актами и тех заданиями можно использовать в суде, так как он содержит  имена и даты.

6. Регистрируйте изобретение в Роспатенте

Не ленитесь, пройдите регистрацию В Роспатенте. Так будет гораздо проще отстаивать авторские права. 

Регистрировать или нет авторское право зависит от целей. Если вы не планируете зарабатывать на своем произведении и готовы подарить его миру, можете не регистрировать. Творите и радуйте окружающих. Если ваша задача получить прибыль — закрепляйте авторское право. 

Безобидная фоновая музыка в ресторане может стать причиной судебного разбирательства о нарушении авторских прав и приличного штрафа. Поэтому если вы решили, что никто не заметит на вашем сайте фото с просторов интернета, то посмотрите Гражданский, Административный и Уголовный кодексы РФ. Если правообладатель уличит вас в краже фото, то в лучшем случае вы отделаетесь штрафом 10 тысяч рублей, а в худшем - можете сесть в тюрьму на 6 лет.

Также читайте: Как написать текст об истории компании