Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое адхократия и чем она поможет бизнесу

Что такое адхократия и чем она поможет бизнесу

Что такое авторское право и как его соблюдать Что такое акционерное общество: ОАО и ЗАО

Что такое адхократия, чем отличается от других типов управления, в каком бизнесе её лучше использовать, как внедрить – обо всём этом дальше.    

Что такое адхократия

Адхократия (от лат. ad hoc – специальный и греч. κράτος –  власть) – это форма управления, при которой организация работает на основе временных рабочих групп, команд, которые создают для решения конкретных проблем и задач. Такие команды могут включать в себя сотрудников из разных отделов компании и даже внешних экспертов.

Этот подход стал популярен в конце XX века с развитием информационных технологий.

Адхократический подход обычно отличается высокой адаптивностью и способностью быстро реагировать на изменения рынка, разрабатывать новые продукты и услуги. Такой тип часто используют в инновационных компаниях, где требуется гибкость и способность к быстрому принятию решений.

Правда, адхократия может привести к снижению эффективности работы компании, так как временные команды могут не иметь достаточной координации и взаимодействия между собой. В целом адхократический подход может быть полезен для некоторых видов бизнеса, но не для всех.

На Западе многие успешные компании используют адхократический подход: Google, Apple, Microsoft, Amazon, Netflix, Airbnb, Uber, Tesla, Pinterest, Slack, Dropbox, Quora, Spotify и др. В России таким принципом тоже пользуются в технологических компаниях – Яндекс, Mail.ru Group, Сбербанк…

Типы управления бизнесом   

Бизнес не может работать сам по себе, нужно создать систему управления. Помимо адхократии, существуют и другие типы управления бизнесом.

  • Иерархический тип управления отличается строгой вертикальной структурой и централизацией власти. Решения принимаются сверху вниз, и сотрудники подчиняются строгим правилам и процедурам.
  • Рыночный тип управления ориентирован на конкуренцию и стремление к максимальной прибыли. Решения в такой компании принимают на основе анализа рынка и потребностей клиентов.
  • Клановый тип управления основан на тесном взаимодействии между сотрудниками и ориентации на общие цели. Подобной компанией управляют коллективно, и сотрудники работают вместе для достижения общих целей.
  • При адхократическом типе управления решения принимают на основе консенсуса и анализа конкретных ситуаций. Временные команды формируются для решения конкретных задач, а затем расформировываются.

Какой тип выбрать? Это зависит от многих условий – размера компании, отрасли, в которой она работает, цели и стратегии развития. Необходимо учитывать культурные особенности страны и региона. Каждый из типов управления имеет преимущества и недостатки, и выбор зависит от конкретных условий и целей бизнеса.

Адхократия хорошо приживается на следующих направлениях: 

  • инновационные технологии;
  • разработка программного обеспечения;
  • научно-исследовательские организации;
  • консалтинговые компании; 
  • рекламные агентства;
  • маркетинговые компании.

Достоинства адхократии   

Адхократия имеет несколько преимуществ для бизнеса. 

  1. Такой подход позволяет лучше адаптироваться к новым условиям на рынке.
  1. Проектные группы обычно действуют более результативно, чем постоянные, они не тратят время на координацию и общение с другими отделами.

  1. Адхократия способствует развитию инноваций, так как позволяет создавать временные команды для разработки новых продуктов и услуг.
  1. Этот тип может снизить затраты на управление, так как не требует создания постоянных структур управления. Временные команды не требуют создания постоянных рабочих мест, а это поможет сэкономить на общих затратах на персонал.

Недостатки адхократического подхода

  1. Снижение эффективности работы из-за отказа от постоянной структуры управления и связи между временными командами.
  1. Риск несоблюдения сроков и некачественного выполнения задач из-за недостатка стабильности и структуры в работе.

  1. Необходимость более высокого уровня самоорганизации и мотивации со стороны сотрудников.
  1. Есть риск увеличения уровня стресса у сотрудников и возможного снижения качества работы.

Как внедрить адхократию 

Для внедрения адхократии в бизнесе необходимо создать условия для временного сотрудничества между сотрудниками. Это включает создание проектных команд и привлечение внешних специалистов. Кроме того, необходимо обучать сотрудников навыкам работы в команде и развивать их коммуникативные навыки.

Решения в адхократическом бизнесе придётся принимать при условии согласия между участниками временных рабочих групп. Поэтому важно правильно управлять коммуникациями в проекте. При этом проектная команда может существовать столько, сколько нужно для решения конкретной задачи или проблемы. После этого её состав можно поменять или вовсе распустить.

Можно столкнуться и с серьёзными проблемами. Адхократический бизнес может потерпеть неудачу из-за банального недостатка ресурсов, неэффективного управления временными командами, отсутствия чётких целей и задач.

Как создать проектную команду

Проектную команду создают для решения определённой задачи в компании из специалистов разных областей. С чего начать и что делать дальше?

  1. Определить цель и задачи проекта.
  2. Сформировать команду из специалистов, необходимых для реализации проекта.

  1. Разработать план работы команды и распределить обязанности между участниками.
  2. Обеспечить коммуникацию между членами команды и координацию их действий. Для этого нужно проводить регулярные встречи и обсуждения, использовать электронную почту, мессенджеры, видеоконференции, устраивать индивидуальные консультации при необходимости.
  3. Мотивировать участников команды на достижение общих целей, поощрять за достижение нужных результатов, создавать благоприятную рабочую атмосферу. Помните, что все члены команды – люди разные, значит, и подход должен быть разным.

Количество человек в проектной команде зависит от сложности проекта и задач. Обычно проектные команды состоят из 3-5 человек, но могут включать и большее количество участников.

Обязанности в проектной команде распределяют на основе компетенций и опыта каждого участника. Руководитель проекта определяет задачи для каждого члена команды, учитывая их сильные стороны и знания.

Работа проектной команды строится на основе плана проекта и индивидуальных задач участников. Руководитель координирует работу команды, следит за соблюдением сроков и качеством выполнения задач. 

Напоследок скажем, что адхократический тип управления можно сочетать с другими типами управления в рамках одной компании. Например, предприятие может использовать такой подход для разработки новых продуктов, а иерархический принцип для управления операционной деятельностью. Главное – гибкость и адаптивность.

Также читайте: Бирюзовая стратегия управления компанией