Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментЧто такое запрограммированные и незапрограммированные решения в бизнесе 

Что такое запрограммированные и незапрограммированные решения в бизнесе 

Содержание

Расскажем, что такое запрограммированные и незапрограммированные решения в бизнесе, приведем примеры и объясним, как соблюсти баланс между двумя типами принятия решений.

Что такое запрограммированные решения

Запрограммированные решения - те, которые принимаются на основе заранее заданных правил и процедур. Они касаются повседневных вопросов, например:

  • приём на работу;
  • выплата заработной платы;
  • отгрузка товаров;
  • оказание услуг и другие.

Запрограммированные решения обычно принимаются персоналом более низкого уровня, так как для их принятия не требуется глубоких знаний или опыта.

Пример.

В Доме Моды менеджер по закупкам регулярно принимает решения о приобретении фурнитуры. У него есть алгоритм для принятия такого решения: анализ данных о спросе, ценах и сроках поставки. На основании анализа он принимает решение, выбирает поставщика и подходящую цену.

Преимущества запрограммированных решений

  1. Обеспечивают стабильность и эффективность работы компании. Позволяют быстро и без лишних усилий принимать решения по повторяющимся вопросам. Это снижает риск ошибок и повышает качество обслуживания клиентов.
  1. Могут быть делегированы сотрудникам более низкого уровня. Это освобождает руководителей для принятия более важных решений и позволяет компании сэкономить время и деньги.
  1. Просты и понятны. Это облегчает их принятие и понимание сотрудниками.

Что такое незапрограммированные решения

Незапрограммированные решения принимаются для устранения новых проблем, на которые нет предварительного ответа.

Они могут касаться:

  • запуска нового продукта;
  • выхода на новый рынок;
  • изменения стратегии компании.

Незапрограммированные решения обычно принимаются руководителями высшего уровня, так как требуют глубокого анализа ситуации и принятия рискованных решений.

Пример.

Генеральный директор компании по производству садовой мебели принимает решение о выходе на новый рынок. Для этого он анализирует рынок в другом регионе, конкурентов и оценивает возможности своей компании. На основании анализа разрабатывает стратегию выхода на новый рынок.

В бизнесе, как и в жизни, не всегда можно заранее предугадать, что произойдёт. Иногда возникают ситуации, которые требуют от руководителей принятия нестандартных и незапрограммированных решений.

Преимущества незапрограммированных решений

Тонн к меняющимся условиям, выходить на новые рынки, находить новые способы решения проблем и разрабатывать инновационные продукты и услуги

Как бизнесу быстрее внедрять инновации, рассказали в блоге. 

Приводят к увеличению прибыли. Например, запуск нового продукта может привлечь новых клиентов и увеличить продажи.

Помогают повысить конкурентоспособность. Например, изменение стратегии может сделать компанию более эффективной и прибыльной.

Отличия между запрограммированными и незапрограммированными решениями

Запрограммированные решения можно сравнить с рутиной. Они выполняются автоматически, не требуют особых усилий и не вызывают эмоций.

Незапрограммированные решения похожи скорее на подвиг. Они требуют от специалиста полной сосредоточенности, творческого подхода и готовности к риску.

Основные отличия запрограммированных и незапрограммированных решений можно представить в виде таблицы:

Характеристика Запрограммированные решения Незапрограммированные решения 
СитуацияПовторяющаяся, стандартнаяНеповторяющаяся, нестандартная
Правила и процедурыСуществуют заранее заданные правила и процедурыНет заранее заданных правил и процедур
Количество альтернативОграниченноеНеограниченное |
Уровень принятия решенияНизкийВысокий 
СложностьНизкаяВысокая
НеопределенностьНизкаяВысокая
РискНизкийВысокий

Как найти баланс между запрограммированными и незапрограммированными решениями

Важно уметь применять как стандартные, так и нестандартные подходы для обеспечения эффективной работы и развития компании. Вот несколько советов, которые помогут соблюдать баланс между запрограммированными и незапрограммированными решениями:

  1. Определите, какие решения являются запрограммированными, а какие - незапрограммированными. Это поможет понять, какие дела могут быть делегированы сотрудникам более низкого уровня, а какие задачи требуют личного внимания.
  1. Разработайте правила и процедуры для принятия запрограммированных решений. Это поможет обеспечить их единообразие и эффективность.
  1. Создайте систему для принятия незапрограммированных решений. Это может быть система консультирования или система принятия решений на основе голосования.
  1. Обучите сотрудников принимать запрограммированные решения. Это освободит время для принятия незапрограммированных решений.

Компания должна быстро реагировать на изменения внешней среды, а также поощрять творческие и нестандартные подходы к решению проблем. Гибкость и открытость к новым идеям - источник баланса между запрограммированными и незапрограммированными решениями. 

Пример незапрограммированного решения

Незапрограммированное решение в бизнесе может быть связано с неожиданной ситуацией, требующей быстрого и безотлагательного ответа.

Предположим, в небольшом ресторане в течение недели происходит отток клиентов. Руководство уже обсудило эту проблему с командой и приняло решение организовать вечеринку-презентацию нового меню, чтобы привлечь новых и удержать старых клиентов.

Retention или стратегия удержания клиентов, что это такое рассказали в блоге. 

В пятницу вечером, когда в ресторане вме ещё не достаточно гостей, становится очевидно, что вечеринка не достигает цели. Вместе с командой владелец ресторана принимает незапрограммированное решение: провести быстрый опрос клиентов и выяснить, что именно им не нравится.

Выясняется, что основная проблема не в меню, а в медленном обслуживании. Несмотря на то, что это идёт вразрез с первоначальными планами, принимается незапрограммированное решение: в ближайшие дни нанять дополнительного официанта и организовать краткое обучение для всего персонала по улучшению обслуживания.

Что такое мобильное обучение и как его внедрить в компании, рассказываем в статье. 

Пример запрограммированного решения

В магазине брендовой одежды, снижается уровень продаж. После анализа данных и проведения консультаций с сотрудниками директор магазина решает запустить рекламную кампанию для привлечения клиентов. Это запрограммированное решение.

Выделяется бюджет, создаются рекламные материалы, разрабатывается план маркетинга и продумывается стратегия размещения объявлений в социальных сетях. Также разрабатываются специальные предложения и скидки для новых клиентов.

После запуска рекламной кампании ведётся мониторинг продаж, чтобы убедиться, что рекламная кампания действительно работает и ведет к увеличению количества покупателей.

Заключение 

В бизнесе любого масштаба ежедневно принимаются тысячи решений. Одни повторяются изо дня в день, как тиканье часов, другие возникают в исключительных обстоятельствах и требуют от руководителей полной сосредоточенности и творческого подхода.

Запрограммированные решения представляют собой стандартные процессы, системы и инструменты, которые помогают организации поддерживать стабильность и эффективность в своей деятельности. Они позволяют автоматизировать рутинные операции, улучшить контроль за финансами и ресурсами, а также обеспечить соблюдение стандартов.

Но использование только запрограммированных решений может привести к упущению возможностей для инноваций и развития.

Незапрограммированные решения, напротив, представляют собой творческие и нестандартные подходы к решению проблем и достижению поставленных целей. Они способствовуют поиску новых рыночных возможностей, выявлению потребностей клиентов, а также улучшению бренда и имиджа компании.

Соблюдение баланса между запрограммированными и незапрограммированными решениями - это сложный процесс, который требует от руководителей гибкости и умения адаптироваться к меняющимся условиям. Тем не менее, он является важнейшим фактором успеха, ведь обилие запрограммированных решений может привести к застою в бизнесе, а слишком много незапрограммированных решений - к хаосу.

Также читайте: Как принимать управленческие решения

Ко всем статьям →