Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяОрганизация бизнесаКак бизнесу быстрее внедрять инновации?

Как бизнесу быстрее внедрять инновации?

Как активное слушание помогает руководителю решать конфликты в команде Как бороться с абсентеизмом в команде

Стратегическая игра на опережение поможет бизнесу не просто выжить, но и преуспеть.

Бизнес, который внедряет инновации быстрее чем остальные, будет иметь преимущества. Это может быть:

  • новый продукт;
  • новый подход;
  • нетипичный способ решения проблем;
  • создание новых ценностей;
  • новые IT-технологии;
  • методы продвижения;
  • материалы для производства; 
  • инструменты управления,
  • способы взаимодействия с клиентами;
  • системы автоматизации и так далее.

На этапе стартапа бизнес активно изучает рынок, схемы работы конкурентов, постоянно доводит продукт до ума, изучает аудиторию, следит за трендами. Одним словом, инновации в начинающем бизнесе - это норма.

Достигнув запланированных результатов, компании часто стабилизируются: продукт продается, бизнес расширяется, узнаваемость растет. Появляются обязательства перед партнерами, поставщиками, клиентами, инвесторами и сотрудниками. И кажется, что для поддержания успеха достаточно контролировать плановые экономические показатели.

Но этого не достаточно. Именно на этом этапе компании важно не допустить стагнации. Если инновации в бизнесе не внедряются, то в перспективе он станет нерентабельным.

Конечно, какое-то время удастся сохранить доход от топ-продуктов — будь то изобретение, технология, интеллектуальный продукт или производство. Но развиваться без регулярных инноваций будет невозможно.

Выгоды внедрения инноваций

Внедрение инноваций в бизнесе помогает:

  • оптимизировать управление командой;
  • эффективно выстраивать процессы внутри компании;
  • расширять каналы сбыта;
  • улучшать маркетинговые стратегии;
  • облегчить работу сотрудников и исключить дублирование функций;
  • запускать новые продукты или усовершенствовать старые;
  • оптимизировать затраты;
  • сохранить положение на рынке.

Подготовка к внедрению инноваций в бизнесе

1.Спросите команду

Часто инновации в бизнесе происходят по инициативе сотрудников. Поэтому так важно, чтобы в команде была налажена обратная связь.

О том, как правильно давать обратную связь сотрудникам, рассказали в статье.

Как правило, участники процесса гораздо лучше понимают особенности того или иного этапа создания продукта, чем, например, владелец. Разработчик знает нюансы написания кода, маркетолог понимает, какие креативы приносят больше лидов, менеджер по продажам знает, что важно клиенту. 

У каждого есть рациональные идеи, как улучшить процесс на его участке работы. Главное их услышать и реализовать.

2. Оставьте время на творчество

Помимо должностных задач, дайте сотрудникам время и возможность заниматься реализацией собственных идей и проектов. Именно они могут стать желанной инновацией в бизнесе. Например, по такой системе работает Яндекс.

3. Сформируйте отдел инноваций

Крупные компании создают рабочую группу или целый отдел, который занимается управлением эффективности и разработкой инноваций.

Команда инноваторов, как правило, это: 

  • руководитель по инновациям; 
  • проектный менеджер; специалист технической интеграции;
  • маркетолог.

Также можно установить партнерские отношения с научно-исследовательскими институтами или компаниями в профильной области. Им можно делегировать задачи по созданию новых процессов или продуктов.

4. Посчитайте

Инновации в бизнесе требуют расходов, а результат будет доступен далеко не сразу. Нововведение еще не приносит доходов, но уже требует денежных и человеческих ресурсов. Поэтому перед внедрением посчитайте, насколько новый продукт или процесс будет выгоднее действующего или облегчит процессы.

5. Будьте готовы к сопротивлению

Введение нового часто вызывает сопротивление. Поэтому перед внедрением инноваций важно подготовить сотрудников.

Как минимум, расскажите команде о том, что грядут перемены и чем они чреваты. Покажите плюсы инноваций. То как они сократят рутину, облегчат работу сотрудников, освободят время.

В тяжёлых случаях понадобятся личные встречи сотрудника с руководителем или реорганизация и кадровые перестановки. 

Зато вы поймете, насколько гибкая ваша команда и насколько она готова перестраиваться и обучаться.

Основные этапы внедрения инноваций:

Исследование проблем. Определите уязвимые места и решите, как их оптимизировать. Поймите, что важно изменить, какие шаги для этого предпринять и как нивелировать трудности. В этой фазе формируется план и рассчитываются ресурсы.

Определение приоритетов. Определите 2-3 идеи для развития и оптимизации. 

Сформулируйте стратегию работы с персоналом. Определите зоны ответственности, методы работы и способы информирования и обучения.

Тестирование инновации на фокус-группе с четким дедлайном. На этом этапе результат от инноваций становится прогнозируемым.

Поддержка жизнеспособности внедренных инноваций. Для продукта это -  формирование спроса, налаживание каналов сбыта, поддержание имиджа. Для внутренних процессов - внедрение контроля качества.

Анализ: оцените результат, делаем выводы. Определите, что усложняет работу или не показывает результат. Исключите. Отметьте что будете делать в перспективе, а что нет. 

Результативность внедрения нововведений оценивают по:

  • экономическому фактору: наблюдается прирост доходов, рост производительности труда, уровень квалификации и условия труда сотрудников повышаются.
  • научно-техническому: степень автоматизации процессов повышается, конкурентоспособность компании растет.

Как понять что уже пора

Внедрение инноваций в бизнесе требует времени и финансов. Невозможно оперативно внедрить новаторские решения и быстро понять, какой они принесут выхлоп.

Поэтому, как бы парадоксально это не звучало, внедрение инноваций должно происходить заранее!

В среднем продукт жизнеспособен 5-7 лет. Поэтому уже в период расцвета бизнес должен активно генерировать и тестировать идеи. И успеть их внедрить прежде, чем главный продукт компании начнет угасать. Ведь возродиться после потери позиций часто сложнее, чем создать и продвигать новый продукт.

MVP: что это такое и как работает

Фаза расцвета бизнеса в идеале совпадает с периодом тестирования нескольких инновационных продуктов, чтобы на момент «смерти» топовых продуктов, компания запустила в оборот другие.

Поэтому компании необходимо планировать бюджет с учетом затрат на инновации. Разработка, тестирование, финансовые расчёты и исполнение занимает несколько месяцев, иногда лет.

На рынке регулярно появляются молодые амбициозные проекты. И в конкурентной среде выживают те, кто использует инновационные технологии и подходы.

Также читайте: Что такое цифровая трансформация бизнеса?