Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяИстории успехаКак делать бизнес в США и зарабатывать на путешествиях

Как делать бизнес в США и зарабатывать на путешествиях

Содержание

Международная компании LingvaTrip организует обучение за рубежом, помогает бронировать языковые курсы, выбирать страну и школу для получения образования за границей.

Миссия нашей компании, сделать так, чтобы каждый человек мог почувствовать себя гражданином мира. Эта идея всегда была близка мне лично. Теперь мы рассказываем о ней сотрудникам, записываем видео-обращения и прописываем во внутренних документах компании. Марина Могилко.

Партнерство

Основателями LingvaTrip стали муж и жена Дмитрий и Марина Могилко С точки зрения принятия решений финальный голос у Дмитрия, так как он обладает стратегическим умом и понимает куда нужно двигаться.

Никто из создателей не был программистом, поэтому когда в компанию пришел толковый разработчик, ему предложили роль co-founder. Сначала он был просто сотрудником, на зарплате на частичной занятости, а потом, договорились, что он оставит свою  основную работу и поедет с основателями в акселератор в Калифорнию.

Основатели не хотят терять контроль над компанией, поэтому после того как стартап получил инвестиции, ни один из инвесторов не вошел в совет директоров. И сейчас никто не может повлиять или заблокировать их решения.

Так что можно привлекать деньги и делать так, чтобы компания оставалась твоей.

Основные вехи

История компании начинается в 2011 году, когда ребята организовывали трипы офлайн.

В 2013 пришло понимание, что масштабировать бизнес (в том числе открывать новые офисы) оффлайн тяжело и придумали создать онлайн платформу LingvaTrip.

2014 году стартап попал в первый поток российской образовательно-менторской программы для предпринимателей SumIT.

В 2015 попали в самый крупный акселератор 500 стартапов в Силиконовой долине

2016 год посвятили тому, чтобы выйти на прибыльность и не зависеть от инвесторских денег

в 2018 году начали пробовать онлайн обучение, а в 2019 прокачивать это направление.

Кризис 2020

В 2020 году основное направление, связанное с организацией обучения за границей,  стало меньшей частью бизнеса. Были запущены онлайн курсы по обучению английского языка и сейчас разрабатываем несколько продуктов, связанных с онлайн обучением. Но с нормализацией пандемии, есть планы вернуться к образовательным путешествиям, потому что языковой прогресс всегда случается в среде. 

Можно попытаться  создать среду онлайн и максимально вовлечь абитуриентов, но пребывание в семье носителей языка это то, где ломается языковой барьер. У тебя не получится отменить или перенести урок, потому что ты не в силах или не хочешь. Тебе придется разговаривать.

Одним из новых продуктов - FluentExpress. Это сервис, куда можно загружать переводные тексты на английском. Носители языка вычитывают текст и исправляют грамматические и лексические ошибки в режиме реального времени. Сервис занимается коррекцией любых текстов, инструкций, научных работ, статей с сайтов.

Кризис помогла пережить хорошая финансовая подушка. Понимание ее необходимости появилось в 2015 году, когда полученные инвесторские деньги стали быстро заканчиваться. Команда поняла, что зависеть от внешнего инвесторского финансирования - не вариант. Поэтому 2016 год ребята посвятили тому, чтобы выйти на прибыльность.

“Благодаря” кризису мы резко сгруппировались и начали разбираться в процессах, которые происходили в нашей компании, убрали то, что было уже не актуально, многое оптимизировали. С точки зрения менеджмента и переориентации бизнеса - это был очень крутой опыт.

SumIT

В 2015 году Марина и Дима активно посещали все мероприятия, связанные с предпринимательством и стартапами. Так они попали в первый поток питерского акселератора SumIT. Он дал понимание, что такое венчурная индустрия. Стало понятно, что для получения первого раунда инвестиций нужно провести около 170 встреч и если отказывают, надо просто идти дальше.

Не принимать близко к сердцу то, что советуют потенциальные инвесторы, не нужно менять свою точку видения и масштабирования своего бизнеса.

“Можно в цифрах ваше “классно”?”

Ценным опытом стало знакомство с трекером Евгением Барулиным, который показал ребятам важность метрик. До этого они ничего не отслеживали. Он просил рассчитать разные показатели и сделал стартап более системным. Он давал советы по выступлению, помогал с питчем (устная или визуальная презентация проекта с целью нахождения инвесторов), 

В акселераторе было полное погружение в активную рабочую среду. Предприниматели  получили понимание, как работает поиск инвесторов.

500 Startups

SumIT принес осознание, что нужны деньги. Проекту нечем было оплачивать разработку, не было маркетинга, и на все это нужно было много денег. Поэтому решили попасть в акселератор за рубежом.

В то время попасть в американский крупнейший акселератор 500 стартапов можно было только по рекомендации. Ребят посоветовал предприниматель Джон Рейми, с которым Марина познакомилась в Education USA, где проходила обучение.

Мы уехали в США по туристической визе. Ходили в акселератор каждый день, нам дали коворкинг, где мы работали над продуктом и учились. Прям туда приходили разные люди и рассказывали про маркетинг, фандрайзинг и многое другое.

Для того чтобы получить деньги, нужно было зарегистрировать компанию по всем правилам и открыть счет в банке США. Компанию оформляли около трех недель, после этого открывали банковский счет. Надо учитывать, что не каждый банк работает с иностранными компаниями. Сейчас  в Америке открывают счета тем, у кого нет гражданства, банки Mercury и Brex.

Когда все было готово, перевели деньги. Стартапу дали $100 тыс. Из них $25 тысяч заплатили за программу и $75 000 осталось на развитие проекта.

Обучение длилось 4 месяца, в течении которых удалось показать рост продаж. В день презентации ребята получили новый раунд инвестиций. Часть инвесторов закрыли сразу, а часть в течении какого-то времени. Всего подняли $1 млн. По меркам долины это не много, но стартап почти не размылся.

Работа в российском и американском акселераторе отличалась занятостью. В SumIT была частичная занятость, а в 500 стартапов мы работали практически круглосуточно и вся активность так или иначе была связана со стартапом. 

Команда

В 2016 году в команде было около 7 человек. Изначально был план обходиться без отдела продаж и продавать курсы через букинг. Но постепенно пришла необходимость его создавать. Так как покупая курс за 2000 - 3000 $ людям было необходимо поговорить с менеджером и уточнить все детали. Поэтому стали строить отдел продаж, заточенный на теплых клиентов. 

К 2017 команда выросла до 50 человек. Появился отдел разработки, который пишет все необходимые софты, отдел продаж, отдел специалистов, которые сопровождают клиента после покупки курса, отдел создания контента и маркетинг. Также ведется сотрудничество с визовыми специалистами.

Многие сотрудники росли за счет своего энтузиазма. Так, руководитель отдела продаж сначала написал Марине ВКонтакте с предложением вести соцсети. Но денег на тот момент не было и ему отказали. Тогда он со своей личной страницы стал отвечать людям на комментарии в группе и делал это так хорошо, что его взяли в команду. Какое-то время он занимался SMM, а потом ему стали интересны продажи, и сейчас он руководитель.

Найм специалистов

Отдела HR пока нет и всех сотрудников владельцы собеседуют сами. Решение о найме принимает тот, кому нужен сотрудник. Визовиков и менеджеров набирает Марина, а разработчиков - партнер и Дмитрий.

Но каким бы талантливым и классным специалистом ни был сотрудник, если он создает конфликт и не может коммуницировать, он буквально отравляет коллектив, и у всех остальных будет падать результат. Поэтому таким людям нет места в нашей команде.

Сейчас мы привлекаем в команду опытных и дорогих специалистов, которые могут сказать, кого необходимо нанять и, что сделать, чтобы получить лучший результат. Какое-то время назад проект не мог обеспечить таким кадрам комфортную работу. Но проще и выгоднее не выращивать кадры самостоятельно, а взять опытного человека из крупной компании.

Масштабирование

При активном росте бизнеса, компания столкнулась с проблемой быстрого найма сотрудников и оценки результатов их работы. Так появились KPI у каждого сотрудника/ Пришлось прописать четкие должностные инструкции, и организовать систему обучения новеньких через записанные видео-инструкции.

Вводите должностные инструкции и KPI каждому сотруднику, чтобы люди  понимали что они делают и кому подотчетны.

Все софты - самописные. Никогда не использовали ничего стороннего, так как продукт сложный в плане оплат. В день поступает много платежей и нужно чтобы они автоматически распределялись на оплату проезда и школы, согласовывались с виртуальными американскими или европейскими счетами.

База знаний хранится на Google Docs и конечно возникают сложности с передачей прав и заменой паролей, при смене специалистов. 

Совет студентам: максимально пахать. Это время колоссальной энергии, которой у вас больше никогда не будет. Учитесь и делайте бизнес. Узнавайте новое, прокачивайте мозги. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие.

Ко всем статьям →