Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяПланированиеMindmap: как использовать интеллект-карты

Mindmap: как использовать интеллект-карты

Meta skills: что такое, какие бывают, как и зачем их развивать MVP: что это такое и как работает?

В статье рассказали, что такое mind map, как её составить, в чем преимущества создания таких карт, а также как интеллектуальные карты помогают сдавать проекты в срок.

Что такое mindmap

Mind map (или карта мыслей) - это графический способ представления и организации информации в виде деревообразной структуры. Майндмэп помогает структурировать информацию с наглядным отображением логических связей между блоками данных.

Метод используется для визуализации и структурирования идей, концепций, знаний и планов. Mindmap помогает легко отслеживать связи между различными элементами и стимулирует творческое мышление и ассоциативное мышление.

Преимущества создания интеллект-карты

Ментальная карта – инструмент, отражающий формирование идей. Этот метод упрощает обработку информации и имеет следующие преимущества:

1. Наличие четкой структуры. В четкой схеме проще найти ошибки или лишние данные.

2. Облегчение запоминания. Визуализация повышает запоминание информации в 5 раз. Помимо этого, предоставлять информацию к ознакомлению в формате майнд-карт гораздо нагляднее, чем однородный текст.

3. Удобство восприятия. Обширные темы усваиваются лучше, если доступно понимание концепции, а не набора фактов.

Концепция mind map

Подступают сроки сдачи проекта, а работа над ним еще даже не начиналась? Поручили организовать корпоративный праздник, а запомнить предпочтения каждого сотрудника сложно? Столкнулись с новой задачей и не знаете, как найти решение? Используйте mindmap.

Главный критерий карты – наглядность. Поэтому в блоки заключают ключевые слова или изображения, вызывающие ассоциативные связи. В результате схема не перегружается информацией и полнее раскрыта главная идея.

Для визуализации массива сведений используют интеллект карту. Создают схему по следующему алгоритму:

  1. Главную мысль или проблему наносят на схему в виде ядра карты.
  2. Отображают линии (ветви), которые ведут к блокам с дополнительной информацией.
  3. На карту наносят другие блоки, которые логически связаны с предыдущими элементами.
  4. Предыдущий шаг повторяется до тех пор, когда необходимая информация будет отражена в виде схемы с разветвлениями.

Например, ментальные карты используют при стажировке новых сотрудников на должность бариста в кофейне. Это помогает быстро запомнить ассортимент напитков. 

В нашем примере ядро такой схемы - “кофе”, а от него линии ведут к блокам “горячий” и “холодный”. Каждый из этих элементов разветвляется на блоки “с молоком” и “без молока”. Потом отображают стандартные напитки и авторские рецепты.

Благодаря особенностям метода, интеллект-карты находят применение в любой сфере жизни, начиная с заучивания сложных тем в школе, заканчивая составлением бизнес-плана.

Например, перед руководителем проекта стоит задача открыть магазин игрушек. Для того, чтобы не упустить из виду ни один этап, составляют майндмэп. 

На схеме отображают закупку товаров, поиск спонсоров, подбор персонала и другие. Каждый из этих процессов дополняют деталями. “Закупка товаров” может вести к подтемам “закупка товаров” и “поиск поставщиков”. Эти ветви можно дополнить описанием этапов.

Таким образом можно изобразить бизнес-планы любого масштаба.

Применение в бизнес-проектах

  • Для планирования. Составьте майндмап, чтобы проанализировать возможные риски и грамотно рассчитать бюджет.

Например, при открытии торговой точки в парковой зоне, стоит учитывать:

  • вероятность спада прибыли в холодное время года;
  • появление конкурентов;
  • дополнительные затраты на транспортировку товаров по территории парка.
  • Для создания рекламных кампаний. Не упустить ничего из виду поможет mind карта, где отображают коммуникацию с аудиторией, воронку продаж и опыт запуска рекламы на различных площадках.
  • Для формирования бизнес-стратегии. Наглядное отображение путей развития позволит сформировать уникальное предложение и избежать убыточной конкуренции на рынке.
  • Для оценки сильных и слабых сторон бизнеса. С помощью ментальных карт проводят SWOT-анализ - рассматривают риски и потенциал бизнеса, разрабатывают план работы с проблемными участками и укрепляют сильные стороны.
  • Для анализа рынка. На карте отдельные ветви могут отобразить информацию о конкурентах, тенденциях и других направлениях исследований, благодаря чему видны особенности рынка.
  • Для структурирования целевой аудитории. Интеллект-карта подойдет для анализа данных о клиентах в дифференцированных сегментах. Ветви такой схемы помогут классифицировать клиентскую базу на блоки, в зависимости от предпочтений аудитории и по другим параметрам.

Шаги, предшествующие майндмэппингу

  1. Обозначьте ядро карты – выявите главную задачу или мысль. 

Пример: планирование публикаций на ближайший сезон. Или возникла задача повысить эффективность триггерных писем.

  1. Установите информацию, позволяющую полно раскрыть идею главной проблемы.

Пример: для оптимизации креативов понадобится учесть опыт предыдущих рекламных кампаний.

  1. Определите формат майнд мэп. Можно использовать простую ручку и листок бумаги. Также существуют онлайн-сервисы. Специальные программы удобнее при анализе информации, например, во время онлайн-конференций.

Майнд мэп, примеры работы с виртуальными сервисами

Содержание интерфейса

Большая часть онлайн-сервисов имеет интуитивное управление. Есть всплывающие подсказки, галереи с готовыми шаблонами и изображениями, что облегчает работу со схемой и делает майндмэп красочнее. Многие сервисы предоставляют многогранную палитру цветов и дополнительные символы для выделения блоков.

Возможности бесплатных тарифов

В пробной версии большинства сервисов можно сделать майнд мэп трижды, а некоторые программы допускают создание более одной схемы в каждом из окон. Также можно найти варианты, где в открытом доступе хранятся майндмапы, созданные другими пользователями. При желании можно загрузить готовую схему и дополнить ее новыми сведениями или внести в архив новую. Еще одна опция, которая встречается не во всех приложениях - подключение участников и закрепление за задачами статуса работы.

Минусы бесплатного тарифа

Недостатки бесплатного тарифа – отсутствие возможности брендировать интеллект-карту и примитивный дизайн элементов. Майндмапы, созданные без приобретения платного тарифа, односложные, из-за чего менее информативны. Помимо этого присутствуют ограничения по выгрузке материалов.

Руководство по майнд мэп. Как составить информативную схему?

Предположим, что задача - сегментировать целевую аудиторию с использованием сервиса.

Первое – формирование главной проблемы

В центральной части интеллектуальной карты располагают главную проблему или информацию. В нашем примере ядром схемы будет блок “ЦА”. Центральный блок обозначают цветом, а текст внутри - жирным шрифтом.

Второе – отображение первичных блоков

Для анализа целевой аудитории нужно классифицировать клиентов по уровню активности в сети, возрасту, полу, географическому положению и другим. 

Эти признаки – отображаются на схеме, как элементы связанные с ядром. Для наглядности в ячейках пишут ключевые слова и дополняют их изображениями.

Третье – создание вторичных элементов

К каждому элементу первого уровня прикрепляют дополнительные блоки с информацией. Например, структурирование клиентов по возрасту:

  • подростки;
  • молодежь;
  • взрослые.

Основа интеллект-карты готова. При необходимости в схему добавляют блоки третьего уровня. На ментальной карте также отмечают завершенные задачи и фиксируют ход работы.

Дополнительные возможности mindmap

  1. Брейн-штормы – ментальные карты позволяют развивать идеи во время командных собраний в режиме онлайн и закреплять предложенные идеи.

О том, что такое мозговой штурм: как генерить новые идеи, читайте в статье.

  1. Планирование. Составление интеллект карты – комфортный способ хранения планов различных проектов. С помощью них можно отслеживают динамику продвижения и продумывают дальнейшую стратегию.
  1. Проведение мероприятий – майндмэп помогает учесть большое количество переменных и не упустить из виду ни один процесс: от составления плана до соблюдения таймингов мероприятия.

Применение майндмапов способствует развитию бизнеса и процветанию компании. Подробная ментальная карта бизнес-проекта сделают вашу работу комфортнее, а работу ваших сотрудников продуктивнее.

Также читайте: Дерево целей: что такое и как построить