Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруОнбординг персонала: как ввести в должность нового сотрудника

Онбординг персонала: как ввести в должность нового сотрудника

Общество с ограниченной ответственностью Операционный менеджмент

В статье простыми словами рассказали, что такое онбординг персонала, кто принимает в нём участие и почему компании важно его проводить. Также описали основные этапы онбординга и поделились интересными идеями, которые сделают онбординг ещё более эффективным.

Что такое онбординг новых сотрудников

Онбординг - это процесс интеграции и приветствия нового сотрудника в компанию. Это важное время, когда новичок знакомится с коллегами, изучает свои рабочие обязанности, ценности компании и получает информацию о процессах и правилах работы.

На самом простом уровне, онбординг похож на "распаковку" нового сотрудника - он получает инструкции, знакомится с тем, что ему нужно знать и делать на своей должности. Онбординг помогает новичку освоиться в новой среде, понять, как работает компания, и начать вносить свой вклад в ее успех.

В процессе онбординга новый сотрудник обучается, изучает документацию и рабочие процессы. Он принимает участие в вводных знакомственных мероприятиях и встречах с коллегами. Все это помогает новичку почувствовать себя частью команды и начать эффективно работать.

Цель онбординга - помочь новым сотрудникам быстро освоиться и интегрироваться в компанию. Чем более гладко происходит процесс онбординга, тем лучше новый сотрудник вписывается в команду и начинает приносить пользу.

Чем важен онбординг персонала

1. Интеграция в команду.

Онбординг помогает новым сотрудникам быстрее интегрироваться в коллектив. Он предоставляет им информацию о компании, ее ценностях, культуре, правилах и ожиданиях. Так сотрудники лучше понимают командную динамику, взаимоотношения и роли внутри организации.

2. Ускорение входа в рабочий ритм.

В процессе онбординга сотрудники получают информацию о процессах, системах и инструментах работы. Это помогает быстро сориентироваться и начать продуктивно работать.

3. Повышение удовлетворенности и удержание персонала. 

Хороший онбординг создает у новых сотрудников положительное первое впечатление и поддерживает их удовлетворенность работой. Когда сотрудники чувствуют, что их принимают и поддерживают, они более склонны оставаться в компании. Это помогает снизить текучесть кадров и сохранить ценных сотрудников.

4. Передача необходимой информации. 

Во время онбординга новые сотрудники получают информацию о правилах, процедурах, политиках, бенефитах и других аспектах работы в компании. Это помогает избежать путаницы, недоразумений и ошибок.  Сотрудники чувствуют себя увереннее.

5. Создание положительного имиджа компании.

Это время, когда компания мн показать себя с лучшей стороны и создать положительный имидж. Четко структурированный онбординг помогает создать приятное впечатление от организации.

Онбординг и адаптация сотрудников

Онбординг и адаптация сотрудника - это два важных процесса, связанных с приветствием и введением нового сотрудника в организацию. Они имеют несколько различий.

Онбординг - это более широкий и комплексный процесс, который начинается с момента, когда сотрудник принимает предложение о работе, и продолжается в течение первых недель или месяцев работы. Это процесс, ориентированный на полную интеграцию новичка в компанию. Включая получение необходимых навыков и знаний, а также установление связей с коллегами.

Адаптация персонала фокусируется на введении сотрудника в конкретную должность, которую он занимает в компании. Задача помочь сотруднику понять и освоить требования и ожидания, связанные с его рабочими задачей и ответственностями.

Онбординг может включать в себя различные виды вводной информации, обучения и взаимодействия с коллегами, адаптация сотрудника более сосредоточена на специфической работе и задачах, связанных с конкретной ролью.

В обоих случаях цель - помочь новому сотруднику стать успешным и эффективным в своей роли. Онбординг охватывает всю ширину введения нового сотрудника в компанию, в то время как адаптация фокусируется на узкой области его работы и обязанностях.

Этапы онбординга персонала

1. Подготовка к приему нового сотрудника. Руководитель или команда готовятся к встрече. Планируются основные шаги и информация, которую нужно предоставить новичку. Проговариваются ожидания и цели от процесса.

2. Введение в компанию. Новому сотруднику предоставляют информацию о правилах и политиках компании. Он знакомится с коллегами и руководством. Показывают офис и  структуру компании.

3. Обучение и получение информации. Новичку поставляется необходимая информация о компании и ее целях. Он получает доступ к обучению для его должности. Предоставляется доступ к ресурсам и системам.

4. Освоение новой роли. Начинается постепенное введение нового сотрудника в рабочие обязанности. Для помощи и поддержки ему могут назначить наставника. На этом этапе сотрудник регулярно общается с  HR- менеджером, чтобы оценить прогресс.

5. Поддержка и проверка состояния. HR-менеджер проводит регулярные встречи, чтобы оценить состояние и комфорт новичка. Он помогает решить возникающие проблемы и сложности. 

Важно помнить, что каждый этап онбординга является важным для успешной адаптации нового сотрудника в компанию и его дальнейшего профессионального развития.

Интересные фишки онбординга

БЕЙДЖИКИ

Когда новичок только начинает работать в новой компании, выдайте ему бейдж с именем и должностью. Такие же бейджи выдайте и другим сотрудникам. Это поможет команде запомнить новичка, а ему будет легче запоминать имена коллег.

WELCOME KIT

В некоторых компаниях новым сотрудникам дают особый приветственный комплект. В нём можно найти полезные предметы. Например, кружку с логотипом компании, календарь или блокнот. Такой подарок помогает создать приятное впечатление и воспоминания об онбординге.

БЫСТРОЕ ОБУЧЕНИЕ

Создайте программу обучения, которая поможет новому сотруднику быстро разобраться во всех нужных процессах и инструментах.инструмент Platrum Обучение персонала был создан специально для этого. 

ЗНАКОМСТВА И МЕРОПРИЯТИЯ

Организуйте мероприятия, на которых команда может познакомиться с новыми сотрудниками вне рабочей обстановки. Например, корпоративные вечеринки, обеды, спортивные соревнования. Так новые сотрудники легче интегрируются в коллектив и почувствуют себя частью команды.

МЕНТОРСТВО

Назначьте новичку опытного сотрудника в качестве наставника, который будет помогать ему осваиваться и ответит на все вопросы. Менторство - это отличный способ получить дополнительную поддержку.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ТУРЫ

Некоторые компании предлагают виртуальные экскурсии по офису или создают видеоролик, чтобы новые сотрудники могли ознакомиться с рабочей средой и локацией. Это очень полезно, если основной офис расположен в другом городе или стране, а сотрудник работает удалённо. 

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА

Перед тем, как новый сотрудник присоединится к команде, подготовьте для него рабочее место. Чтобы в первый день его уже ждал оборудованный стол, компьютер и другая техника, необходимая для работы.

ОНЛАЙН-ОРИЕНТАЦИЯ

Вместо традиционного онлайн-обучения, дайте доступ сотрудника на онлайн-платформу, где новичок изучит информацию о компании, ее ценностях, истории и политиках.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ

Совместно с HR-менеджером новый сотрудник формулирует свои цели и задачи на будущее. Это позволяет сотрудникам чувствовать, что их личные амбиции учитываются и есть возможности для развития внутри компании.

Зачем нужен индивидуальный план развития сотрудника

Кто принимает участие в онбординге

Когда новый сотрудник присоединяется к компании, в онбординге могут участвовать несколько ролей.

1. Руководитель.

Важно, чтобы руководитель принимал участие в процессе онбординга нового сотрудника. Он может провести вводное собеседование, объяснить роль и ожидания, а также предоставить всю необходимую информацию для успешного старта.

2. Коллеги по команде. 

Коллеги, с которыми новый сотрудник будет работать на протяжении своего рабочего дня, также должны участвовать в онбординге. Они могут представиться, познакомить новичка с членами команды и помочь ему интегрироваться в коллектив.

3. Отдел персонала. 

Служба HR, также играет важную роль в процессе онбординга. Они могут предоставить всю информацию о бенефитах, правилах компании, процедурах и организовать различные обучающие программы и тренинги.

4. Наставники или менторы. 

Может быть назначен наставник или ментор, опытный сотрудник, который будет помогать новичку освоиться и разобраться в рабочих процессах. Наставник может поделиться опытом и помочь новому сотруднику привыкнуть к новой среде.

Это основные роли, которые могут учавствовать в процессе онбординга новичков в компании. Они все работают вместе, чтобы помочь новому сотруднику быстро адаптироваться, понять свою роль и чувствовать себя комфортно на новом месте работы.

Основное из этой статьи

Онбординг новичков в компании - это процесс, который помогает новым сотрудникам успешно интегрироваться и начать эффективно работать. В рамках онбординга используются различные фишки и подходы, чтобы сделать этот процесс интересным и продуктивным.

Важно предоставить новым сотрудникам все необходимые информацию и ресурсы, чтобы они могли освоиться и начать выполнять свои обязанности. Онлайн-ориентация, виртуальные туры, обучающие программы и менторство - все это может помочь новичкам адаптироваться к новой команде и среде работы.

Ключевыми участниками процесса онбординга являются руководители, коллеги, отдел кадров и наставники, которые вносят свой вклад в успешную адаптацию новых сотрудников. Важно создать поддерживающую и дружественную атмосферу, чтобы новые сотрудники чувствовали себя приветствованными и уверенными.

Онбординг - это не только процесс ознакомления с новой компанией, но и установление контактов, обучение и развитие. Он помогает новым сотрудникам интегрироваться в команду, понять свою роль и почувствовать принадлежность к компании.

Процесс онбординга является важной частью стратегии удержания талантов и создания положительной рабочей среды. Правильный онбординг новичков в компании может увеличить их продуктивность и лояльность, а также помочь создать сильную и единую команду.

Итак, онбординг новичков - это неотъемлемая часть процесса найма и развития сотрудников в компании. Применение интересных фишек и подходов помогает новым сотрудникам быстро адаптироваться и достигать успеха в своей работе.

Также читайте:  Hr-брендинг: что это такое, зачем нужен и как его сформировать