Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьПребординг персонала: что это, как организовать, в чем плюсы

Пребординг персонала: что это, как организовать, в чем плюсы

Почему в бизнесе важно пинговать Преимущества метода lean startup. Принципы бережливого стартапа

Рассказали, что такое пребординг персонала, какие методы можно использовать для более быстрого включения сотрудников в работу компании. Также узнаете, чем пребординг отличается от онбординга и как он экономит деньги на адаптации.

Пребординг персонала - процесс подготовки новых сотрудников к началу работы в компании. Это период до начала работы, когда сотрудники получают информацию и инструкции о своих новых обязанностях, организации и культуре компании, чтобы они смогли легче справиться с новой работой и адаптироваться в коллектив.

В ходе пребординга сотрудники могут получить правила компании, информацию о бенефитах и другое. Они могут пройти обучение или просмотреть видео о работе компании и обязанностях сотрудников. Можно организовать встречи с руководителями и другими сотрудниками, чтобы новые люди могли познакомиться и задать вопросы.

Цель пребординга персонала - помочь новым сотрудникам почувствовать себя комфортно и готовыми к работе. Это позволяет компании избежать некоторых трудностей, которые возникают, когда новые сотрудники не знают, как выполнять свои обязанности.

Мероприятия по пребордингу персонала

Рассмотрим, какие действия и мероприятия, может организовать HR перед принятием нового сотрудника на работу.

1. Отправка приветственного письма новому сотруднику. В письме можно выразить радость по поводу присоединения нового человека к команде. Также уместно дать ориентировочную информацию о предстоящем первом рабочем дне. В письме может быть указана дата начала работы, местонахождении офиса, необходимые документы на первый рабочий день и другие полезные сведения.

2. Предоставление доступа к внутренним ресурсам компании заранее. Нельзя ожидать, что новый сотрудник сразу будет знать, куда обратиться для получения информации или как пользоваться инструментами. Предоставление доступа к внутренним ресурсам заранее даст возможность разобраться с инструментами, прочитать документацию, ознакомиться с правилами и подготовиться к работе. 

3. Подготовка рабочего места, включая необходимое оборудование (компьютер, телефон, принтер и т. д.), материалы и инструменты, которые он будет использовать в работе. Такой подход позволит новичку сразу приступить к работе, минимизируя временные задержки.

4. Встреча нового сотрудника в день его прихода. Некоторые компании встречают новичка всей командой у входа в офис. Коллеги приветствуют его и приглашают в офис. Здесь HR может представить коллег. Всё это создает атмосферу гостеприимства. 

5. Знакомство с офисом. Можно показать офис и провести небольшую экскурсию по рабочим местам. Важно, чтобы новый сотрудник по приходу на работу не чувствовал себя потерянным. Проведение встречи и показ офиса помогут снизить уровень стресса. 

6. Назначение "наставника" или "ментора", который будет помогать осваиваться и отвечать на вопросы. Введение сотрудника в коллектив может быть гораздо проще, если у него есть человек, который поможет освоиться в новой среде. Назначение наставника, который будет поддерживать и направлять новичка, является одним из наиболее эффективных способов сократить время адаптации.

7. Проведение небольших обучающих мероприятий или презентаций. Для представления компании, ее истории, ценностей и культуры.

Как написать текст об истории компании

8. Знакомство с командой. Организация встреч с ключевыми членами команды, где сотрудник сможет познакомиться с коллегами, понять, какая роль у каждого, и установить первые связи. Это создаст атмосферу взаимодействия и поддержки, что важно для укрепления командной работы.

9. Организация социальных мероприятий, чтобы сотрудники могли лучше узнать друг друга и создать крепкие связи. Это поможет новому сотруднику лучше понять, что от него ожидается и как он может внести свой вклад. Это могут быть совместные обеды, настольные игры внерабочее время, викторины и другие. Совместные мероприятия помогают налаживать связи, смешиваться с коллегами и чувствовать себя более комфортно и включенными в коллектив. Это также может быть отличной возможностью для знакомства с ключевыми сотрудниками и пониманием организационной структуры.

Такие мероприятия помогают сделать первые дни и недели работы нового сотрудника более комфортными и способствуют его успешной адаптации в коллективе. Компании могут индивидуализировать свой подход и включить другие активности, чтобы новые сотрудники смогли быстро интегрироваться и процветать в организации.

О том, как держать команду заряженной, чтобы сотрудники горели работой, были фанатами своего дела и прекрасно справлялись со своими обязанностями, рассказали в статье что такое тимбилдинг

В чем разница между онбордином и пребордингом

Преборди‌нг и онбординг - это две важные фазы процесса интеграции нового сотрудника в компанию. Вот в чем заключается разница между ними:

Преборди‌нг - это этап, который происходит до фактического начала работы сотрудника, до его первого дня на новой работе. В этот период компания осуществляет необходимые подготовительные мероприятия, чтобы обеспечить новому сотруднику успешную и комфортную адаптацию.

Преборди‌нг может включать отправку приветственных писем, предоставление доступа к важной информации, организацию встречи и экскурсии по офису, назначение наставника и т. д. Цель преборди‌нга заключается в том, чтобы создать положительный первое впечатление и уверенность у нового сотрудника, а также помочь ему подготовиться к первому рабочему дню.

Онбординг персонала - это процесс, который происходит после того, как новый сотрудник уже начал работу и активно включается в рабочие процессы и команду. Онбординг - это более длительный период, во время которого новому сотруднику предоставляется информация, обучение и поддержка, необходимые для эффективного выполнения его задач и интеграции в коллектив. 

В противоположность преборди‌нгу, который фокусируется на подготовке и первом впечатлении, онбординг сконцентрирован на долгосрочной адаптации и успешной интеграции нового сотрудника в организацию. Онбординг может включать обучение, ознакомление с процессами и системами компании, установление целей и планов развития, организацию менторства и регулярные обратные связи.

Таким образом, преборди‌нг и онбординг персонала - это две связанные стадии в процессе интеграции нового сотрудника в компанию. Преборди‌нг подготавливает путь и создает условия для успешного старта, а онбординг обеспечивает долгосрочную адаптацию и профессиональное развитие нового сотрудника. Обе фазы являются важными для создания позитивного опыта нового сотрудника и помогают ему достичь успеха в новой роли.

Плюсы пребординга персонала

Быстрая адаптация. Пребординг помогает сотруднику быстрее адаптироваться к новой рабочей среде и роли. Он получает информацию о компании, ее ценностях, ожиданиях и процессах работы. Это помогает быстрее вливаться в коллектив и продуктивно приступать к работе.

Эффективное использование времени. Благодаря предварительной подготовке, сотрудник уже знаком с основами работы и начинает выполнять обязанности с первого дня, не тратя время на знакомство с системой и основными документами.

Укрепление уверенности и мотивации. Подготовка к работе повышает уверенность сотрудника. Он чувствует себя подготовленными к новым задачам и целям. Это помогает лучше справляться с задачами.

Улучшение коммуникации. Пребординг персонала помогает заранее установить связи с коллегами и руководителями и начать строить рабочие отношения. Изначальная хорошая коммуникация повышает эффективность работы и сотрудничество в организации.

Сокращение времени на обучение. Знакомство с основами работы и процессами компании, сокращает время обучения персонала. Руководители могут сосредоточиться на развитии практических навыков, вместо того, чтобы тратить время на базовую информацию.

Улучшение удовлетворенности и удержание сотрудников. Благодаря пребордингу, новые сотрудники более плавный переход в компанию и начинают свою работу с большей уверенностью и поддержкой. Это может улучшить удовлетворенность сотрудников и снизить их потенциал для предсрочного ухода с работы.

Пребординг персонала - это инвестиция, которая может сэкономить время и ресурсы, а также обеспечить успешный опыт взаимодействия компании и новых сотрудников. Это влияет на рост лояльности и снижение текучести кадров. 

Также читайте: Онбординг персонала: как ввести в должность нового сотрудника