Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментЧто такое тимбилдинг

Что такое тимбилдинг

Содержание

Вопрос как держать команду заряженной, чтобы сотрудники горели работой, были фанатами своего дела и прекрасно справлялись со своими обязанностями, волнует каждого руководителя.

Один из методов - это тимбилдинг. И это больше, чем перетаскивание каната и совместное застолье. Тимбилдинг - это в буквальном смысле построение и формирование команды. Чтобы команда была эффективной, люди должны сотрудничать и достигать поставленных целей. Для этого, внутри коллектива не должно быть барьеров. Но в большой компании или на удаленке люди не знают друг друга ни в лицо, ни по имени. Это создает определенные трудности и мешает быстрой и качественной работе. Тимбилдинг призван решать такие задачи.

Для начала, определите главную цель, с которой вы затеваете данное мероприятие:

  • сплочение коллектива;
  • повышение мотивации сотрудников;
  • личная встреча и способ узнать коллег с другой стороны;
  • разрешение конфликтных ситуаций в коллективе;
  • создание доверительных отношений между подчиненными и руководителем.

В зависимости от цели, выберите наиболее подходящую форму тимбилдинга:

1. Интеллектуальный квест. Команда даёт ответы на загадки и вопросы, решает логические задачки. С помощью совместной интеллектуальной работы команда находит решения. 

2. Игровой квест. Коллектив делится на команды и выполняет задачи, используя физические способности: эстафета, игры с мячом и др.

3. Творческий проект на раскрытие способностей. Каждая команда готовит творческое задание: съемка роликов, выступление, танцевальную постановку.

4. Веревочный курс. Когда команды преодолевают веревочные препятствия на скорость.

5. Спортивный тимбилдинг: игры в волейбол, баскетбол, футбол. Это должны быть настоящие соревнования с игроками, болельщиками, судьями и награждением. 

6. Психологические задания нацелены на раскрытие разных сторон человека.

7. Покорение вершин, поход. Правильно организованный поход - это стресс, физическая нагрузка и возможные конфликты. Эти ситуации вскрывают подводные камни в коллективе и выявляют людей, на которых можно положиться.

8. Спасение из заточения. Специальный квест в заброшенной фабрике, заводе или лабиринте, откуда нужно найти выход или кого-нибудь спасти.

9. Благое дело - объединение команды с целью сделать социально-значимое дело: кому-то помочь, облагородить территорию, организовать праздник для детей и т.д. 

10. Смена ролей - сотрудники выполняют роли других должностей. Можно вытягивать фанты с должностями в закрытую: уборщица, специалист, директор, руководитель отдела, менеджер по продажам, офис-менеджер и т.д.

В процессе таких взаимодействий люди узнают коллег не с точки зрения должностных обязанностей, а с точки зрения личных качеств, уровня открытости, смелости, семейного положения, интересов, видят реакции человека на разные ситуации. Люди устанавливают личную коммуникацию и знакомятся друг с другом не только как коллеги, но как личности.

Чем более экстремальные условия в тимбилдинге, тем более прочные связи и персональные отношения возникают между людьми. Когда это настольная игра в шикарном ресторане, люди ведут себя очень социально. Когда это экстремальные условия холода, физических усилий и поддержки - люди проявляют себя по-настоящему. У них слетают социальные маски и можно увидеть настоящего человека. В этом случае можно установить хорошие личные отношения. И именно в этом задача  тимбилдинга. 

Перед тем, как погрузиться в ту или иную форму тимбилдинга, подумайте действительно ли этот вид активности позволит вашим сотрудникам узнать друг друга лучше. 

Чтобы тимбилдинг был действительно эффективным нужно:

1. Проводить мероприятия регулярно. Одно соревнование ничего не изменит.

2. Расскажите команде о целях мероприятия и не ждите моментального результата.

3. Выберите подходящую форму тимбилдинга. Если мероприятие вызовет неприятие со стороны команды, оно будет неэффективно.

4. Не превращайте тимбилдинг в развлекательное мероприятие для сотрудников. 

5. Проанализируйте мероприятие.

Для компании, где люди давно работают, каждый день общаются и знают друг друга на протяжении многих лет тимбилдинг будет не эффективен. Когда внутри коллектива установлены хорошие персональные коммуникации, люди лично знакомы, то тимбилдинг не имеет смысла, так как ничего не изменит. Для такой компании нужны другие инструменты формирования команды: продвижение целей компании, вдохновение на развитие и на будущее.

Для быстро растущего бизнеса, где есть определенная текучка, где растет численность самой команды или люди работаю удаленно, или в разных филиалах - тимбилдинг позволит улучшить взаимодействие и выстроить коммуникацию. В конечном итоге это повлияет на скорость решения рабочих вопросов, движения бизнес-процесса и получения результата.

Конечно, для сплочения коллектива одного мероприятия недостаточно. Но это один из кирпичиков, который является частью построения команды и корпоративной культуры. 

Также читайте: Мотивация сотрудников: 10 крутых способов 

Ко всем статьям →