Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьПрограммы произвольного сокращения рабочего времени или V-time программы

Программы произвольного сокращения рабочего времени или V-time программы

Проверочные вопросы Продукт должности: что такое, зачем он нужен, как его определить и причём здесь метрики и KPI

В статье расскажем о программах произвольного сокращения рабочего времени, рассмотрим их различные аспекты и преимущества, а также их влияние на рабочую культуру и производительность.

Что такое программы произвольного сокращения рабочего времени 

Программы произвольного сокращения рабочего времени (V-time программы) — это форма гибкого графика, которая позволяет сотрудникам регулировать рабочее время, в зависимости от личных потребностей и требований компании.

Гибкий график дает большую свободу в организации времени. Это способствует улучшению производительности, уровня удовлетворенности и общего благополучия.

Варианты гибкого рабочего графика могут быть предложены в качестве бонуса или льготы. И быть частью заботы работодателя о благополучии сотрудника.

Варианты программ произвольного сокращения рабочего времени

Компании могут разрабатывать и адаптировать различные типы программ в зависимости от целей, политики и потребностей сотрудников. Важно, чтобы переход на гибкий график менял фокус сотрудников с отработки количества часов на достижение конкретных результатов.

Вот основные виды V-time программ:

1. Гибкий график работы.

Позволяет сотрудникам выбирать время начала и окончания рабочего дня в пределах определенных рабочих часов.

2. Расширенные перерывы. Возможность изменить продолжительность обеденных перерывов или взять дополнительные.

3. Сокращение рабочих часов или дней в неделю или месяц. Например, работа в сокращенный день, работа только 4 дня в неделю и т.д. Например, для родителей детей-инвалидов.

4. Предоставление возможности работать из дома на определенных условиях. Это дает большую гибкость в управлении рабочими часами и сокращает время на поездки на работу.

5. Возможность взять дополнительные отпускные дни для личных дел или отдыха.

Преимущества V-time программ для владельца бизнеса

1. Рост удовлетворенности сотрудников.

Здорово, когда специалисту больше не надо переживать о том, как совместить работу и личные интересы.

2. Увеличение производительности.

Гибкий график работы позволяет работать в те часы, когда человек наиболее продуктивен. Далеко не все готовы начинать с 9 утра. Кому-то нужно время, чтобы войти в рабочий ритм. А есть и те, кто предпочитает работать в ночью.

3. Снижение текучести кадров.

Удовлетворенные сотрудники склонны оставаться в компании. Это снижает затраты на поиск и обучение новых кадров.

4. Экономия средств.

Удаленная работа позволяет компаниям сократить траты на аренду офисного помещения и дополнительные расходы, например, коммунальные платежи и обслуживание офиса.

5. Создание позитивной рабочей атмосферы.

Гибкий график работы способствует формированию доверительных отношений между работодателем и сотрудниками, а также создает дружественную атмосферу в коллективе.

Корпоративная этика: принципы и примеры.

6. Увеличение привлекательности компании на рынке труда.

Только фирмы, предлагающие удобные условия работы, могут привлечь и удержать талантливых специалистов

7. Удаленная работа позволяет найти талантливых кандидатов из других регионов и стран. Компании получают доступ к более широкому кругу специалистов и могут нанять лучших сотрудников, независимо от места их проживания.

О подборе персонала, его этапах и ошибках рассказали в статье. 

7. Улучшение уровня сервиса.

Клиентам нравится, если они могут получить от компании товары или услуги в любое время суток.

Пример.

Внутренние исследования, проведенные рядом компаний во время Пандемии 2020 показали, что сотрудники продолжают выполнять обязанности из дома так же успешно, как и из офиса.

Одним из ярких примеров компании, которая перешла на удаленную работу является Twitter. В марте 2020 года Twitter объявил о том, что все его работники могут остаться на удаленной работе навсегда, если они этого хотят. Компания осознала потенциал удаленной работы и ее преимущества, такие как увеличение гибкости, уровня удовлетворения сотрудников и экономии средств на офисное пространство.

Twitter также принял решение о сохранении опции гибкого графика для сотрудников. Эта стратегия позволила компании эффективно управлять кадровыми ресурсами и при этом сохранить высокую производительность.

Как внедрить программы произвольного сокращения рабочего времени

Для внедрения гибкого графика работы или перевода сотрудников на удаленную работу, важно учесть несколько ключевых аспектов:

1. Бесперебойная связь между сотрудниками и руководителями. Используйте электронную почтаг, видеоконференции и мессенджеры для поддержания связи и обмена информацией.

2. Необходимое оборудование и программное обеспечение для работы из дома. Обеспечьте поддержку по техническим вопросам.

Об онлайн-сервисах для удаленной работы рассказали в блоге

3. Четкие критерии оценки производительности. Внедрите KPI. Это поможет избежать недопониманий и конфликтов.

4. Системы для отслеживания работы сотрудников и контроля выполнения задач. Например, ПО для контроля удаленных сотрудников, ежедневные отчеты и т.п.

Пример

Несмотря на очевидные плюсы гибкого графика работы не стоит внедрять его повсеместно. В качестве примера приведем крупный медиахолдинг.

В нем на гибкий график работы можно перевести креативных сотрудников: дизайнеров, копирайтеров, журналистов или видеоблогеров. Эти специалисты занимаются творческой работой, а приход вдохновения трудно спрогнозировать. Поэтому для них гибкий график работы может быть более продуктивным.

С другой стороны, работники, которые связаны с оперативной работой, техническим или клиентским обслуживанием, могут продолжать работать по стандартному 8-ми часовому рабочему дню. Потому что их работа требует непрерывной доступности и оперативного реагирования на возникающие вопросы или ситуации.

Заключение

Традиционный 9-ти часовой рабочий день давно перестал быть единственно возможным вариантом трудоустройства. Сегодня компании всего мира признают важность создания рабочих условий, которые соответствуют разнообразным потребностям и желаниям сотрудников. А в результате пандемии работа “на удалёнке” стала не просто временной мерой, но и новой нормой.

Внедрение программ произвольного сокращения рабочего времени может быть важным фактором в обеспечении конкурентоспособности и успеха компании в долгосрочной перспективе.

Многие компании, которые считали удалённую работу неэффективной, были вынуждены перейти на этот формат из-за ограничений, введенных правительством. И, удивительно, оказалось, что он может быть не менее эффективным, чем работа в офисе.

Эта и другие формы программ произвольного сокращения рабочего времени способствуют улучшению мотивации сотрудников, повышению их производительности, а также помогают компаниям привлекать и удерживать талантливых сотрудников. Кроме того, растет удовлетворенность и лояльность сотрудников, поскольку они могут более гибко управлять своим временем.

Тем не менее, для успешного внедрения V-time программ необходимо тщательное планирование, учет трудовых и законодательных ограничений, обеспечение поддержки и коммуникации между сотрудниками и руководством компании.

Также читайте: Перевод на дистанционную работу