Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое 5 forсes или модель пяти сил Портера в бизнесе

Что такое 5 forсes или модель пяти сил Портера в бизнесе

Что такое  3 F (FFF) и как это поможет стартапу Что такое B2G простыми словами

В статье узнаете о модели "Пяти сил Портера". О том, как этот инструмент помогает бизнесу выявить возможные риски и пути их оптимизации. 

Что такое пять сил Портера

Модель 5 forses или "Пять сил" - инструмент, который помогает понять конкуренцию в отрасли. Эта модель была разработана  Майклом Портером и используется в стратегическом менеджменте.

В модели Пяти сил есть 5 разных факторов, которые влияют на бизнес:

1. Угроза новых конкурентов: если в отрасли появляются новые компании, они могут стать конкурентами и занять часть доли на рынке.

2. Уровень конкуренции в отрасли: бизнес конкурирует с другими компаниями, предлагающими подобные продукты или услуги. Если конкуренция высокая, может быть сложно держаться на рынке.

3. Угроза замены: клиентам может быть предложена альтернативный продукт. Если замена доступна и выгодна, клиенты могут уйти от вас.

4. Сила покупателей: если у целевой аудитории большой выбор, они могут управлять ценами и условиями использования продукта. Если покупатели переключатся на других поставщиков, их будет сложнее удержать.

5. Сила поставщиков: они могут контролировать цены или качество поставляемых товаров. Если выбор поставщиков ограничен  поставщиков, может быть сложно диктовать условия.

Анализируя этих пять факторов можно оценить преимущества и риски бизнеса и разработать стратегии успешного развития.

Модель "Пять сил" помогает понять, с кем вы конкурируете, и какие факторы влияют на бизнес. Она помогает принимать умные решения и укреплять позицию на рынке.

Угроза конкурентов 

В отрасли могут появиться новые компании, которые предлагают подобные продукты. И это может стать большой проблемой для вашего бизнеса так как:

  • новые компании могут забрать долю рынка;
  • переманить клиентов;
  • сделать более выгодное предложение;
  • предложить что-то уникальное, что заинтересует клиентов;
  • быть более гибкими и быстрее адаптироваться к требованиям рынка. 

Рассмотрим угрозу новых конкурентов с помощью модели "Пять сил" на примере кофеен.

В отрасли доминируют такие компании, как Starbucks и Costa Coffee. Они имеют большую клиентскую базу, известность и развитую инфраструктуру. Однако, появление новых независимых кофеен может стать угрозой.

Представим, что появилась новая компания "Coffee Oasis". Они продвигаются через создание атмосферы расслабления, предложения экологически чистого кофе и уникальных вкусов. Всё это привлекает потребителей. Покупатели, уставшие от типичных кофейных сетей, точно братят внимание на "Coffee Oasis", забирая клиентов у Starbucks и Costa.

Чтобы привлечь больше посетителей "Coffee Oasis" предлагает конкурентоспособные цены, акции и другие преимущества. Они работают над маркетинговой стратегией для привлечения внимания и создания благоприятного имиджа бренда.

Так что появление "Coffee Oasis" представляет угрозу для Starbucks и Costa Coffee. Чтобы с ней справиться компаниям придётся  придумать новый продукт, улучшить качество обслуживания и поработать над имиджем. Иначе их позиция на рынке может пошатнуться. 

Уровень конкуренции в отрасли

Уровень конкуренции в отрасли показывает насколько сильно бизнес конкурирует с другими компаниями на рынке. Высокий уровень говорит, что много компаний борются за одних и тех же клиентов. Все они стремятся переманить клиентов на свою сторону и закрепить за собой большую долю рынка.

При высокой конкуренции компании будет сложно проникнуть на рынок или удержать позицию. Низкие цены и лучшие условия конкурентов повлияют на вашу выручку и затруднят развитие.

Низкий уровень конкуренции даст больше возможностей для роста. Вам будет легче выделяться, устанавливать выгодные цены и предлагать лучший сервис.

Про то, как выделиться от конкурентов и составить уникальное торговое предложение, читайте статью. 

Понимание уровня конкуренции в отрасли поможет выстраивать стратегию. Например, придумать что-то новое, создать уникальное предложение или сфокусироваться на конкретном сегменте рынка.

Рассмотрим отрасль сотовых телефонов с очень высоким уровнем конкуренции. Множество компаний предлагают сотовые телефоны и борются за долю рынка и внимание потребителей.

Такие гиганты как Apple, Samsung и Huawei, соревнуются друг с другом и постоянно предлагают новые модели с улучшенными функциями. Они инвестируют огромные деньги в маркетинговые кампании.

Но существует множество малых и средних производителей смартфонов. Они предлагают доступные по цене альтернативы и сосредотачиваются на определенных сегментах рынка или определенных функциях, привлекая узкий круг потребителей.

В результате, в отрасли постоянно высокий уровень конкуренции. Компании-лидеры создают инновации, чтобы обойти соперников и удержать свою позицию. Маленькие компании также продолжают соревноваться в своём сегменте.

Вот так высокая конкуренция заставляет компании постоянно совершенствоваться, создавать инновации и бороться за внимание потребителей.

Конкурентоспособность: что такое и что о ней нужно знать

Угроза замены

Угроза замены в модели "Пять сил" означает, что клиенты вместо вашего продукта могут выбрать альтернативу. Более выгодную или удобную.

Вот вы продаете фонари. Но в какой то момент появляются светодиоды. Они быстро стали популярными, так как потребляют меньше энергии, дольше держат заряд и имеют яркий свет. Светодиодные фонари стали вполне реальной угрозой для вашего бизнеса.

Потребители скорее всего выберут светодиодные фонари, так как они имеют лучшие характеристики и преимущества по сравнению с обычными фонарями. Возможно клиенты даже будут готовы заплатить немного больше за светодиодные фонари. В результате доля вашего бизнеса на рынке значительно сокращается.

Чтобы справиться с угрозой замены, найдите неоспоримое преимущество своего продукта и "продайте" его потребителям. 

Например, уникальный и стильный дизайн, особые функции, необычный свет, возможность регулирования яркости. Вы можете разработать новые модели фонарей с улучшенными характеристиками, чтобы оставаться конкурентоспособным и удерживать клиентов.

Угроза замены предлагает понять, какие альтернативы доступны клиентам, что их может заинтересовать и какие меры можно предпринять для удержания старых и привлечения новых клиентов.

Сила покупателей

Сила покупателей в модели Портера означает влияние клиентов на ваш бизнес.  Покупатели с большой силой могут диктовать условия: снижать цены, требовать лучший сервис и качество.

Допустим, вы владелец магазина одежды. Если вы предлагаете уникальные модели небольшому числу покупателей, то они могут просить скидки или говорить о повышении качества товаров. И чтобы их удержать, вы будете готовы им уступить.

Однако, если в отрасли много магазинов с похожим ассортиментом, то сила покупателей будет ниже. Покупатели спокойно перейдут к конкурентам, если им не нравятся цены или качество. В этом случае, вам придется проявлять гибкость для сохранения клиентов.

Чтобы справиться с силой покупателей, необходимо понимать потребности и предпочтения целевой аудитории. Вы можете создать программы лояльности, скидки, работать над качеством и сервисом, предлагать что-то уникальное, что отличает вас от других.

Сила покупателей означает, что клиенты могут влиять на бизнес и важно понимать и учитывать их потребности и требования, чтобы оставаться на конкурентном рынке.

О том, кто такие стейкхолдеры и как они влияют на бизнес, рассказали в статье. 

Сила поставщиков

Сила поставщиков в модели пяти сил Портера говорит о влиянии поставщиков на ваш бизнес. Если поставщики обладают большой силой, то они могут устанавливать высокие цены, ограничивать доступ к ресурсам или устанавливать невыгодные для вас условия.

Давайте представим, что вы владеете рестораном. Если основной поставщик продуктов контролирует большую часть рынка, то он может диктовать цены и условия снабжения. Вы можете оказаться в затруднительном положении.

Однако, если у вас есть несколько поставщиков, которые предлагают аналогичные продукты, то их сила влияния снижается. Вы можете выбрать лучшие условия или перейти к другому поставщику, если текущий не выполняет договоренности или поднимает цены.

Чтобы управлять силой поставщиков, развивайте взаимовыгодные отношения. Например:

  • долгосрочные договоренности;
  • эксклюзивные контракты с поставщиками;
  • альтернативные поставщики;

Всё это защитит от неожиданных изменений и укрепит вашу позицию.

Итак, сила поставщиков в модели Портера означает, что поставщики могут влиять на бизнес и задавать условия поставок.

Вести учёт и проводить инвентаризацию поможет инструмент Склад

Заключение

Модель Портера 5 forces или "Пять сил" это ценный инструмент для изучения рынка и понимания конкурентного окружения. Анализ этих пяти сил помогает оценить основные факторы, которые влияют на успех и прибыльность бизнеса.

Понимание уровня конкуренции позволяет выстроить преимущества. 

Угроза замены стимулирует на постоянное совершенствование и инновации. 

Сила покупателей акцентирует на создании ценности для клиентов и предоставления высокого качества продуктов или услуг. 

Сила поставщиков говорит о значимости выстраивания отношений с поставщиками, чтобы обеспечить стабильность ресурсов.

Модель Портера помогает предпринимателям увидеть общую картину того сегмента рынка, где развивается бизнес. Это помогает правильно развивать продукт, принимать адекватные решения и планировать деятельность.

Также читайте: PEST-анализ: что это такое и как его выполнить