Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяИнструменты управленияБирюзовая стратегия управления компанией

Бирюзовая стратегия управления компанией

Содержание

Будущее уже рядом. Серьёзно. Пока вы у себя на работе проводите планёрки с начальством, шлёте грозные рассылки типа «Срочно жду креативные идеи по развитию бизнеса» и гонитесь за KPI, кто-то уже приходит на работу с собакой и забыл, что значит слово «босс».

— Анархия! Утопия! Это не приносит денег, — наперебой кричат скептики, судорожно думая, как заставить персонал работать лучше и продуктивнее.

«Живые» бирюзовые компании лишь смеются в ответ и продолжают заниматься любимым делом, преумножая свои капиталы.

В этой статье мы помогаем разобраться в тренде, объясняем что такое бирюзовые организации и почему у вас не получится превратить свою компанию в бирюзовую, просто потому, что это модно.

С чего все началось?

Понятие «бирюзовые организации» придумал консультант и партнёр компании McKinsey Фредерик Лалу. Подробно о них он рассказал в книге Reinventing Organizations, которая стала очень популярной: уж больно всем захотелось приобщиться к прекрасному и стать передовыми компаниями на зависть конкурентам. Но получилось не у всех.

Если копнуть глубже, то Лалу взял за свою основу теорию спиральной динамики. Её ещё в 1966 году придумал американский доктор психологии Клер Грейвз. 

Согласно этой теории и отдельный человек, и человечество в целом двигается по спирали развития от бежевого уровня, где главной ценностью является выживание, до бирюзового - с пониманием важности каждого человека для мира. Конечно, ещё есть самый высокий — коралловый. Считается, что это уровень пророков.

Вдохновленный таким цветовым решением, Лалу провёл параллели развития личности с разными типами компаний и их ценностями. Получилось семь стадий. Две из них стали неактуальными и в современном мире можно встретить пять:

  • красные — это даже не команда, а банда, сильный подчиняет слабого, здесь ничего не планируют и не ставят целей, важна сиюминутная выгода;
  • янтарные — в такой организации уже есть структура и понимание, что такое план, хороший пример янтарной компании — армия;
  • оранжевые — большинство современных компаний, для них важны инновации и контроль за выполнением задач (это про тот самый KPI), власть находится в руках самых достойных (а это про тех самых ТОП-менеджеров), но дорасти до уровня СЕО может обычный рабочий, если будет показывать нужные результаты;
  • зеленые — это даже не компания, а семья, лидеры легко делятся властью в принятии управленческих решений, а делают это на основе общих ценностей;
  • бирюзовые — организации с самоорганизующейся структурой, живой организм со своей особой миссией, которая может эволюционировать в процессе развития.

Что такое бирюзовые организации?

Бирюзовая компания — это не бизнес-структура с чёткой иерархией. Скорее она представляет собой сообщество единомышленников, объединённых едиными ценностями и целями. В таких компаниях нет руководителя и вертикального подчинения. В основе стратегии управления бирюзовых компаний — самоорганизующиеся команды, где каждый участник обладает внутренней мотивацией внести вклад в общее дело.

Согласитесь, круто же идти на работу с горящими глазами и понимать, что твоё занятие приносит не только удовольствие тебе, но и пользу многим людям.

Бирюзовых стратегий управления придерживаются и некоторые российские компании. Среди них, например, «Аскона», «Додо пицца», банк «Точка», «ВкусВилл». Всем известные и прибыльные компании.

Особенности бирюзовой стратегии управления

Как происходит принятие решение в обычных компаниях? Начальник сказал  — сотрудник сделал. Или не сделал. Или сделал, но не так, потому что не правильно понял. Предполагается, что для инициативы сотруднику нужны внешние стимулы. Так или иначе он будет стремиться к богатству, успеху, признанию. 

В бирюзовой парадигме на смену стимулам внешним приходят стимулы внутренние: сотрудник сам вовлечён в процесс, потому что для него уже это ценность.

Почему так происходит? В основе бирюзовой стратегии лежит несколько принципов.

  1. Ценность личности. Каждый сотрудник имеет полное право быть самим собой. Для тех, кто с ним работает, в первую очередь он личность со своими эмоциями, желаниями и стремлениями, а потом уже профессиональный чтец, жнец и на дуде игрец.
  1. Общая миссия. Её разделяют все члены команды. Не просто делают вид, а действительно сортируют отходы и правильно питаются, если в этом общая цель команды. Можно попробовать притвориться ради хорошей должности, но скорее всего вас быстро раскусят и придется снова обновлять резюме на «Хедхантере».
  1. Самоуправление. Свои решения можно ни с кем не согласовывать, потому что в структуре нет руководителей. Но нужно понимать, что за свои решения придётся отвечать головой. Конечно с коллегами можно посовещаться и спросить совета, но решение всегда остаётся за вами.

Как создать бирюзовую компанию: стратегия перехода для управленцев

И вот, прочитав нашу статью, или даже всю книгу Фредерика Лалу «Открывая организации будущего», воодушевленный начальник врывается в офис:


— Ура! С сегодняшнего дня мы начинаем жить по-другому. Теперь каждый будет сам принимать решения и придумывать себе задачи. И все обязаны уважать личность другого. А общей миссией будет сделать нашу компанию богаче.

Несложно догадаться, что при таком подходе план потерпит фиаско. Нельзя стать бирюзовой организацией, спустив приказ «сверху». Бирюзовая стратегия управления — эволюционный этап в развитии компании. Это видение должны разделять не только основатели бизнеса, но и сотрудники, готовые брать на себя ответственность и стремящиеся внести свой вклад в общее дело.

Если же подобный подход вам откликается, и вы готовы передать власть команде, то можете начать экспериментальное внедрение бирюзовой стратегии на одном из подразделений. Например, в отделе инноваций или в отделе по разработке новых продуктов большая свобода и ответственность помогут найти более креативные решения.

Важно помнить, что бирюзовая компания — это сообщество, основой которого являются люди. Найти подходящих сотрудников в такую организацию совсем непросто. Далеко не все радуются возможности проявлять инициативу и брать на себя ответственность. На поиск одного кандидата и его адаптацию может уйти много времени. Предполагается, что в потом это вложение окупится. Но кто-то же должен выдавать зарплату, общаться с клиентами и убирать офис здесь и сейчас, а не в идеальном бирюзовом будущем. 

Бирюзовая стратегия управления — создание максимально сплочённой команды. Тут один за всех, а все за одну общую идею. Поэтому и выбирать новых коллег должны не руководители и эйчары, а сами работники. В конце концов, им потом работать с этим человеком. И они скорее раскусят кандидата: свой он или чужой.

Про 10 крутых способов мотивации сотрудников рассказали в статье.

Что нужно запомнить из этой статьи

Бирюзовая компания — сообщество единомышленников, объединённых едиными ценностями и целями. Это понятие ввёл партнёр компании McKinsey Фредерик Лалу, подробно описав особенности её организации в книге Reinventing Organizations. Сегодня подобные компании стали трендовым явлением. Многие пытаются внедрить такую стратегию управления в свой бизнес, но получается далеко не у всех.

Бирюзовая стратегия управления — создание самоорганизующиеся команды, в которой у каждого участника есть желание внести вклад в общее дело. Сложность внедрения такой стратегии связана с тем, что:

  • руководитель должен полностью доверять команде, чтобы уменьшить контроль и передать право на принятие решений подчиненным;
  • сотрудники должны разделять ценности компании, не бояться брать ответственность и проявлять инициативу.

Создание бирюзовой организации требует максимального погружения в подбор персонала каждого сотрудника, которому в будущем предстоит общаться с этим коллегой. Поэтому на подбор подходящего кандидата может уйти слишком много времени, что негативным образом скажется на бизнес-процессах.

Также читайте: Как применить стратегию голубого океана в бизнесе

Ко всем статьям →