Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое юридическое лицо и в чём его отличие от физического лица

Что такое юридическое лицо и в чём его отличие от физического лица

Что такое эталонные показатели по рынку Экзамен на работе: проверка знаний инструкций

В статье поговорим о юридических и физических лицах. Что это и кто это? В чём отличия, какие особенности и обязанности, как создать и запустить бизнес юрлицу и физлицу? 

Что такое юридическое лицо

Юридическое лицо – это организация, компания, корпорация, орган государственной власти, некоммерческая организация или иное объединение, которое имеет определённые законом права и обязанности.

Обычно юрлицо создают для коммерческой или иной деятельности. Оно может заключать сделки, иметь своё имущество и отвечать по своим обязательствам этим имуществом, быть истцом и ответчиком в суде.

В чём отличие от физического лица 

Физическое лицо – это отдельный человек. У него есть свои права и обязанности. В отличие от юридического лица физическое лицо обычно не может иметь обособленного имущества или отвечать по обязательствам этого имущества.

Главное отличие юридического лица от физического лица заключается в их правовом статусе. Физическое лицо – это человек, который действует в своих интересах. Он имеет личные права и обязанности, например, право на собственность и голосование, обязанность платить налоги. 

Виды юридических лиц

  1. Коммерческие организации. Их создают для получения прибыли. Например, это могут быть предприятия, компании, банки.
  2. Некоммерческие организации. Такие юрлица не стремятся к получению прибыли. Примерами могут служить благотворительные фонды, общественные организации.
  3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Их создают государство или муниципальные образования для выполнения определённых задач.
  4. Автономные некоммерческие организации. Они оказывают услуги в области науки, образования, экологии, культуры, медицины и др.
  5. Ассоциации и союзы. Их создают для представления интересов своих участников, защиты их прав и интересов.

Таковы основные виды юридических лиц. Но есть и другие. К примеру, религиозные организации, различные фонды и т.д.

Юридические лица, занимающиеся бизнесом могут существовать в разных формах. Перечислим основные:

ООО, общество с ограниченной ответственностью. Участники ООО не отвечают по обязательствам общества своим имуществом, а риск убытков ограничен стоимостью их доли в уставном капитале.

В случае обязательств компании участники несут ответственность только в пределах своих вкладов.

ОАО, открытое акционерное общество. Оно может выпускать акции и продавать их на открытом рынке. Акционеры ОАО могут свободно продавать свои акции без согласия других акционеров. ОАО обязано раскрывать информацию о своей деятельности в соответствии с законодательством.

АО, акционерное общество. Он может быть как открытым (ОАО), так и закрытым (ЗАО). Акции ЗАО могут быть проданы только другим акционерам или компании, а акции ОАО – на открытом рынке любому желающему.

Такие компании имеют капитал, разделённый на акции. Акционеры владеют частью акций, это даёт им право голоса на собраниях акционеров и дивиденды.

Какие налоги придётся платить

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, уплачивают подоходный налог в размере 13% от полученного дохода. 

Кроме того, они могут быть обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество, земельный, транспортный и другие налоги, установленные законодательством.

Юридические лица, занимающиеся бизнесом, также уплачивают налог на прибыль в размере 20% от прибыли, полученной в результате предпринимательской деятельности. 

Подробнее о налогообложении читайте тут.

Как распорядиться доходами

Индивидуальные предприниматели и юрлица могут распоряжаться доходами по своему усмотрению, но есть и ограничения.

К примеру, предприниматели могут использовать доходы для личных нужд, выплаты налогов, выплаты заработной платы работникам, инвестиций в бизнес и других целей. Они также могут распределять прибыль между участниками, если это предполагают учредительные документы.

Юрлица ещё могут использовать доходы для оплаты налогов, выплат дивидендов, инвестиций в развитие бизнеса и других целей. 

Однако в некоторых ситуациях распределение прибыли ограничено законом или документами самой компании.

Как создать и закрыть юрлицо

Создание и закрытие юрлица в бизнесе регулирует законодательство страны, в которой находится бизнес. В России это, например, Гражданский кодекс и законы о таких организациях.

Для создания юрлица потребуется пройти процедуру регистрации в налоговой инспекции, получить необходимые лицензии и разрешения, а также создать уставной капитал.

Величина пошлины за регистрацию юрлица зависит от его формы (ООО, АО, ОАО) и может составлять от 4 тысяч до 22 тысяч рублей.

Закрытие компании могут провести по решению его учредителей, суда или по другим основаниям, предусмотренным законодательством. При ликвидации проводят распределение имущества юрлица между его участниками, погашение долгов и закрытие всех счетов.

Причины для ликвидации:

  • решение учредителей;
  • решение суда (например, если деятельность юридического лица противоречит закону); 
  • в случае банкротства; 
  • в случае истечения срока, на который было создано юридическое лицо.

Физическое лицо может оформить занятие бизнесом, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя или создав юридическое лицо. 

Для регистрации нужно подать заявление в местное подразделение Федеральной налоговой службы, оплатить государственную пошлину в 800 рублей и подготовить пакет документов. После регистрации предприниматель или юридическое лицо получает право заниматься коммерческой деятельностью и заключать сделки.

Поводы для ликвидации индивидуального предприятия могут быть похожими.

  • истечение срока действия свидетельства о государственной регистрации ИП;
  • финансовые проблемы или банкротство;
  • изменение законодательства или условий ведения бизнеса;
  • решение суда;
  • личная инициатива предпринимателя (уход на пенсию или смена сферы деятельности);
  • утрата дееспособности бизнесмена.

Что лучше – юрлицо или ИП

Выбор между ИП и юридическим лицом зависит от многих причин. Это и вид деятельности, и размер бизнеса, и структура собственности, и наконец личные желания владельцев.

ИП – наиболее простой способ организации бизнеса. Это подходит для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

В числе преимуществ ИП – отсутствие требований к уставному капиталу и отчётности, возможность использования упрощённой системы налогообложения. Но при этом предприниматель несёт ответственность всем своим имуществом за свои обязательства и не может продавать акции бизнеса.

Юридическое лицо, такие как ООО или АО, подходит для крупного бизнеса и предприятий с несколькими владельцами. 

Минусы юрлиц

  1. Более высокие затраты. Регистрация юридического лица обычно обходится дороже, чем регистрация физического лица. Кроме того, юрлицо обязано платить более высокие налоги и страховые взносы.
  2. Сложность управления. Управление компанией может быть сложнее, так как оно требует соблюдения большего количества правил и норм, чем физлицо.
  3. Зависимость от акционеров. Юридическое лицо сильно зависит от своих акционеров, которые могут принимать решения, влияющие на бизнес.
  4. Ограниченный срок деятельности. Большинство юридических лиц имеют ограниченный срок деятельности, после которого они должны быть либо реорганизованы, либо ликвидированы.
  5. Бюрократия. Юрлицо должно соблюдать большое количество правил и процедур, а это способно замедлить процесс принятия решений.
  6. Отсутствие личной жизни. Работая как юридическое лицо, вы не можете отделить свою личную жизнь от профессиональной, что может привести к конфликтам и стрессу.
  7. Проблемы с гибкостью. Юридическое лицо не может так легко сменить профиль или закрыть бизнес, как это может сделать ИП.

Плюсы юрлиц

  1. Ограниченная ответственность. Юридическое лицо имеет ограниченную ответственность – оно отвечает только своим имуществом. Физлицо отвечает всем своим имуществом.
  2. Юрлицо может создавать дочерние компании. Это позволяет расширить бизнес и диверсифицировать его. Диверсификация – хороший способ для сохранения и развития предприятия. 
  3. Юрлицо вызывает больше доверия, так как является более стабильной и надёжной организацией.
  4. Возможность привлечения большего количества инвестиций. Это преимущество вытекает из предыдущего. Юридическое лицо может привлекать больше инвестиций, так как инвесторы считают его более стабильным.
  5. Юрлицо может заключать более крупные сделки, так как имеет больше возможностей для получения кредитов и займов.
  6. Компании легче получить лицензию или разрешение, так как у неё больше ресурсов и возможностей для этого.

Так что какой выбор сделать, решать только основателям бизнеса. Нужно учитывать все нюансы и отталкиваться от конкретных потребностей и целей предпринимателей. 

Также читайте: Франчайзинг: принципы, преимущества и риски