Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьФранчайзинг: принципы, преимущества и риски

Франчайзинг: принципы, преимущества и риски

Финансовое планирование Ценностное предложение

В статье рассказали, что такое франшиза и франчайзинг. Вы узнаете о преимуществах этой бизнес-модели, а также о рискаха, с которыми могут столкнуться франчайзи. 

Что такое франчайзинг

Франчайзинг – это бизнес-модель, которая позволяет предпринимателям (франчайзи) использовать узнаваемый бренд, успешную концепцию и проверенные методы работы уже существующей компании (франчайзера).

Право использовать торговую марку и бизнес-методы определённого бренда называется франшиза. Она позволяет фирме-получателю продавать продукты или услуги под именем уже существующей компании. 

При этом франшизная компания (так называемый франчайзер) оказывает поддержку и передает ноу-хау фирме-получателю (франчайзи), чтобы помочь ему вести успешный бизнес. Взамен франчайзи платит франчайзеру комиссию или роялти. Такая модель позволяет франчайзи использовать уже зарекомендовавшую себя концепцию без необходимости разрабатывать собственную.

Например, российская пиццерия Dodo Pizza является успешным примером франшизы. Они предлагают инновационный подход к доставке пиццы, используют собственную разработанную технологическую платформу и активно развиваются в разных регионах России.

Надо учитывать, что каждая франшиза имеет свои условия и ограничения, поэтому важно тщательно изучать договор франчайзинга перед вступлением в сделку.

Основные принципы франчайзинга

Партнерство. Франчайзинг - это партнерская модель бизнеса, где одна компания (франчайзер) разрешает другой компании (франчайзи) использовать свою успешную и проверенную бизнес-концепцию и бренд.

Как и зачем развивать партнёрские отношения

Лицензия. Франчайзи получает лицензию на использование товарного знака, но остается независимым предпринимателем, владеющим своим бизнесом.

Одна из крупнейших страховых компаний Росгосстрах предлагает франшизу для открытия страховых агентств. 

Знания и поддержка. Франчайзер предоставляет франчайзи обучение, знания и поддержку во всех аспектах ведения бизнеса - от операций и маркетинга до управления и обслуживания клиентов.

Обучение франчайзи удобно организовать на специальной платформе, где можно разместить необходимые материалы и видео уроки. В инструменте Platrum всё продумано до мелочей. 

Стандарты и процессы.

Франчайзер устанавливает стандарты и процессы, которые франчайзи должен следовать, чтобы обеспечить единообразие и консистентность бренда во всех точках продажи.

Финансовый взнос. Франчайзи платит финансовый взнос франчайзеру за получение прав на использование бренда, обучение и поддержку. Также могут быть регулярные платежи, например, роялти.

Ресурсы и закупки. Франчайзер может обеспечивать своим франчайзи доступ к лучшим поставщикам, скидкам на товары и материалы, благодаря объединению ресурсов и действиям в больших объемах.

Гарантированный успех. Франчайзинг предлагает возможность запустить бизнес на основе успешной модели, что может повысить шансы на успех и снизить риски, поскольку уже установлены успешные процессы и стратегии.

Важно понимать, что в каждой франшизе могут быть свои особенности и правила, но эти принципы являются основой для большинства франчайзинговых соглашений.

Тенденции франчайзинга

1. Популярность франчайзинга растет. Все больше предпринимателей выбирают эту модель бизнеса, т.к  она дает возможность запустить собственный бизнес с помощью успешно зарекомендовавшего бренда.

2. Развитие новых отраслей. Франчайзинг включает в себя рестораны магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, услуги по уходу за домом и даже образование.

Крупнейшая нефтяная компания России, Роснефть, предлагает франшизу заправочной сети. Благодаря присутствию по всей стране и высокому уровню доверия к бренду, Роснефть привлекает множество франчайзи.

3. Международное расширение. Многие франшизы становятся глобальными, открывая бизнесы по всему миру. Это позволяет предпринимателям заработать деньги за рубежом.

Австрийская сеть кофеен Coffeeshop Company активно развивается в России. Они предлагают широкий выбор кофейных напитков и выпечки, что делает их популярной франшизой среди любителей кофе.

4. Развитие технологий позволяет автоматизировать бизнес-процессы, управлять запасами и общения с клиентами.

5. Больше возможностей для малого бизнеса. Франчайзинг становится доступнее для предпринимателей с небольшими бюджетами, так как существуют франшизы, которые требуют небольших вложений и предлагают гибкие условия сотрудничества.

6. Фокус на устойчивости и экологической ответственности. Все больше франшиз следуют экологическим стандартам и принципам устойчивого развития, чтобы привлечь экологически осознанных потребителей.

7. Онлайн-присутствие и цифровизация. Многие франшизы активно развивают онлайн-присутствие и предлагают цифровые решения для удобства клиентов.

8. Внедрение новых моделей бизнеса. Помимо традиционной формы франчайзинга, встречаются альтернативные модели: мобильные франшизы, франшизы на базе партнерства и франшизы, связанные с общественной деятельностью.

9. Кастомизация и персонализация: индивидуальные решения для клиентов, чтобы удовлетворить их уникальные потребности.

Преимущества франчайзинга

1.Успешная бизнес-модель. Франчайзи получает доступ к успешным методам работы и бренду с лояльной клиентской базой.

2. Обучение и поддержка. Франчайзер предоставляет  обучение и поддержку во всех аспектах ведения бизнеса. Они помогут вам научиться всем необходимым навыкам и знаниям.

3. Расширение бизнеса. Можно быстро расширить деятельность через открытие дополнительных точек продаж.

Так в России широко представлена сеть кафе "Шоколадница", которая также является франшизой. Они славятся своими десертами и кофе, и имеют множество франчайзи в различных регионах России.

4. Снижение рисков. Возможность начать бизнес с проверенной концепцией. Это снижает риски неудачи, поскольку работа строится на основе методов, уже протестированных на практике.

5. Совместные ресурсы. Франчайзинг позволяет объединить ресурсы с другими франчайзи в сети. Можнл получить лучшие цены и условия у поставщиков благодаря объединенной покупке товаров и услуг.

6. Маркетинговая поддержка. Франчайзер предоставляет маркетинговую поддержку, что помогает привлекать клиентов и продвигать бизнес на рынке. Вы можете использовать уже известный и узнаваемый бренд для привлечения большего количества клиентов.

7. Обмен опытом. Франчайзинг предоставляет возможность франчайзи обмениваться опытом, лучшими практиками и идеями с другими франчайзи в сети.

8. Легкий старт: готовая бизнес-модель упрощает процесс запуска и ускоряет начало работы. Не нужно тратить много времени и усилий на создание с нуля.

Риски франчайзинга

1. Если франчайзер является новым игроком на рынке или у него ограниченный опыт ведения франчайзинговой деятельности, это может повлечь за собой риски для франчайзи.

2. Негативная репутация франчайзера или история конфликтов может повлечь риски для новых франчайзи.

3. Если франчайзи не имеет достаточного финансового капитала для запуска и развития бизнеса, это может привести к серьезным рискам в будущем.

4. Сильная конкуренция в отрасли, в которую пытается войти франчайзер может затруднить привлечение клиентов.

5. Некоторые франчайзеры могут накладывать строгие ограничения и требования на франчайзи. Например, использование определенных поставщиков или продуктов. Это может ограничить свободу действий франчайзи и повлечь риски для бизнеса.

6. Франчайзинг часто требует значительных расходов на рекламу и маркетинг для привлечения клиентов. Если франчайзи не в состоянии выделить достаточные средства на эти цели, это может привести к недостатку клиентов и потере доходов.

7. Если происходят изменения в законодательстве или регулировании отрасли, в которую входит франчайзер, это может повлечь дополнительные расходы и юридические сложности для франчайзи.

8. Возможно, фактическая ситуация франчайзинга не соответствует тому, что вы ожидали. Например, прибыль может быть ниже ожидаемой или условия контракта могут быть менее выгодными, чем предполагалось.

9. Франчайзер устанавливает определенные стандарты и правила, которым вы должны следовать. Это может ограничить свободу предпринимателя.

Есть несколько успешных российских бизнесов, развивающихся по франшизе. Вот некоторые примеры:

Заключение

Франчайзинг позволяет начать бизнес без особых проблем. Можно стать владельцем магазина, ресторана или даже заправки, используя уже проверенный и успешный бренд. При этом предприниматель не остается один на один с этой задачей, потому что франчайзер помогает в развитии бизнеса. Поэтому для многих предпринимателей франчайзинг может стать путем к успеху.

Также читайте: Преимущества метода lean startup. Принципы бережливого стартапа