Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьКак использовать трекер привычек в работе

Как использовать трекер привычек в работе

Как использовать геймификацию в бизнесе Как матрица RACI помогает уложиться в сроки проекта и распределить задачи

Превратите полезные занятия в привычки и вы достигните желаемого успеха. Так вы начнете делать что-то полезное регулярно и без напряжения.

Например, вы как руководитель хотите улучшать свои управленческие навыки. Для этого каждый день в определённое время, вам нужно откладывать текущие дела и тренировать один из навыков руководителя. Ниже расскажем, как вырабатывать полезные для работы привычки и как в этом помогает трекер привычек.

Как вырабатывать привычки

Чтобы закрепить любую полезную привычку придётся регулярно повторять одно и то же действие. Например, чтобы утренний стакан воды превратился в привычку его нужно пить каждый день. Чтобы подведение итогов и составление плана на неделю стали привычкой, то это нужно проделать много раз.

Раньше считалось, что для вырабатывания новой полезной привычки требуется 21 день. Сейчас уже говорят про необходимость повторения в течение 60 дней. Главное помнить, что нужно сделать и не лениться этого делать. Так действие перейдет в привычку.

Если же пить стакан воды не каждый день, и не завершать итогами каждое совещание, то привычки не выработается. А со временем вообще можно перестать это делать.

Чтобы такого не случилось используйте инструмент, который помогает закрепить полезные привычки.

Что такое трекер привычек

Самым популярным и эффективным инструментом для вырабатывания полезных привычек и избавления от вредных является трекер привычек.

В строки таблицы трекера заносится список дел, которые человек хочет закрепить. Столбцы напротив обозначаются днями недели или числами месяца. В них ставятся метки, когда запланированные привычки выполняются.

В результате отслеживается регулярное выполнение поставленных задач изо дня в день.

Виды трекеров привычек

  • Можно вести трекер в виде таблицы на бумаге или в Google Таблицах, 
  • Можно скачать бесплатный шаблон трекера привычек или купить ежедневник в виде трекера.
  • Можно скачать  бесплатное или платное мобильное приложение. В нем можно установить звуковое напоминание и посмотреть статистику на диаграммах.

В интернете представлен огромный выбор как бумажных шаблонов трекеров привычек, так и трекеров в виде мобильных приложений. Но, как вы понимаете, для закрепления каких-то действий важен не сам трекер, а его правильное использование и желание человека выработать привычку.

Как пользоваться трекером привычек

Для выработки полезных в работе привычек рекомендуется смотреть в трекер в начале рабочего дня, чтобы не забыть, что необходимо сделать. И затем ближе к концу рабочего дня проверять, что уже выполнено, а что ещё нет.

Например, менеджер утром заглядывает в трекер и вспоминает, что каждый рабочий день решил начинать с выполнения самой сложной задачи. Трекер ему об этом напоминает. За час до окончания рабочего дня менеджер опять заглядывает в трекер и вспоминает, что ему ещё нужно составить план на следующий рабочий день. Он выполняет это действие и делает отметку в столбце трекера привычек.

Тестирование сотрудников

Для большей наглядности лист с трекером привычек можно разместить на видном месте. Например, прямо на рабочем столе компьютера или повесить на стене напротив.

Не пытайтесь выработать сразу большое количество привычек. Одновременно лучше вырабатывать одну-две привычки, а потом переходить к следующим. Иначе наступит разочарование от неудач и появляется желание забросить свой план. 

Не посыпайте голову пеплом, если в какой-то день не удалось выполнить задуманное. Например, не получилось устраивать 10 минутные перерывы после каждого часа работы. Вы забыли о них, или не сделали перерыв из желания быстрее завершить задачу. Это нормально и не помешает выработке привычки.

Лучше не распинать себя за небольшой срыв планов, а хвалить за выполнение поставленных задач. Это помогает поддерживать мотивацию на высоком уровне и повышает самооценку.

Вместо послесловия

Правильное использование трекера привычек в работе позволяет систематизировать деятельность и лучше управлять временем. Человек с набором полезных привычек добьётся лучших результатов в работе  в более сжатые сроки.

Иногда даже одна полезная привычка может повысить эффективность работы. Например, руководитель возьмёт за привычку благодарить подчинённых за их успехи в присутствии коллег. Это может стать для сотрудников важной мотивацией и улучшить результаты.

Трекер полезных привычек полезен как для рядовых сотрудников фирмы, так и для управленцев, поскольку является универсальным инструментом. 

Какой именно трекер выбран не так существенно, поскольку все они созданы по общему принципу. Сосредоточьтесь не на выборе самого лучшего трекера, а на его правильном использовании.

Также читайте: Методы эффективного планирования

Связанные термины