Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяРуководителюКак подготовиться к публичному выступлению 

Как подготовиться к публичному выступлению 

Содержание

В статье рассмотрим лайфхаки по подготовки к публичному выступлению. Они помогут преодолеть нервозность и произвести сильное впечатление на зрителей.

Изучите аудиторию

Посмотрите аудиторию до выступления - это уменьшает уровень неопределенности, а следовательно и стресса.

Перед каждым выступлением всегда старайтесь войти в зал, чтобы посмотреть на сцену глазами зрителя. Так можно найти слепые зоны и увидеть те сегменты зала, которые обделены вниманием спикера.

Во время выступлений других спикеров, понаблюдайте за теми, кто не смотрит и болтает, чтобы во время своего выступления как-то это обыграть. Например, напрямую обратиться к болтающим, либо уделить им больше внимания взглядом и голосом.

Музыкальное сопровождение

Несмотря на опыт скорее всего каждое выступление будет заставлять вас немного нервничать. Чтобы выйти на сцену в приподнятом настроении, послушайте любимый позитивный трек. Особенно это помогает, когда вы уже стоите за кулисами, нужно вот-вот выходить, но по каким-то причинам идут задержки. В это время слушайте свой трек, чтобы на момент выхода на сцену быть в классной энергии. Постепенно в голове сформируется связь: яркий трек = классное выступление.

Также узнайте, есть ли возможность включить музыку на выходе спикера и обязательно попросите включить музыку на свой выход. Музыка поможет переключить внимание зрителей с предыдущего спикера на вас. Это классный рабочий прием. 

Презентация

В создании презентации есть множество подходов. Например, что презентация на 30 минут должна состоять из 10 слайдов. Или что на слайде должен быть только один заголовок. А кто-то говорит, что должно быть много текста.

Поделимся классным лайфхаком. 

На одном слайде используйте не больше одной идеи. Напишите заголовок и при необходимости подстрочник. 

В презентации на 20 минут может быть 100 слайдов. Но когда слайд очень короткий и простой, спикер щелкает ими каждые 5 секунд, создаётся визуальная динамика, удерживающая внимание зрителей. 

Для достижения максимального эффекта используйте яркую релевантную картинку и заголовок. 

Такой подход к созданию презентации помогает спикеру не забыть линию повествования. Спикер просто раскрывает и углубляет мысль на слайде.

Поэтому если вам нужно много рассказать - сделайте больше слайдов и быстрее их щелкаете. 

Чтобы сделать перечисление, расположите пункты на одном слайде, но появляться они должны последовательно. И прошедший пункт пускай становится бледнее, а текущий - всегда будет жирным.

Таким образом зритель понимает о чем говорит спикер. Он видит предыдущие пункты, но понимает, что речь идёт о пункте, который выделен жирным. Это удобно и для зрителей, и для спикера.

О том, как создать классную презентацию, читайте статью. 

Репетиция

Уменьшает уровень стресса перед выступлением знание презентации и репетиция выступления. Обязательно репетируйте.

1.Вы точно уложитесь в отведённое время. 

Бывают ситуации, когда вам нужно быстро презентовать свой проект, например, перед инвестором. Часто время очень ограничено - 3 минуты на выступление. И вам нужно сократить своё выступление до этого минимума.

Сделайте запись презентации с таймером. Предположим, у вас получилось 12 минут. И вам кажется, что выступление невозможно сократить до 3х минут. Продолжайте репетировать, наблюдая за словами-паразитами, за вводными словами и за лирическими отступлениями. И вот после 10,20 раза репетиции та презентация, которую вы с трудом впихнули в 12 минут, превращается в 3 минуты. 

2. Вы снизите уровень стресса и выступление пройдёт более гладко.

3. Вы будете выглядеть профессионально. Так как зрителю всегда видно, когда спикер не готов, путает слайды и не знает презентацию. Это выглядит как неуважение к залу.

Репетировать, не значит, вызубрить материал. Не забывайте про импровизацию, шутки, общение с залом. Но запомите последовательность слайдов, продумайте ёмкие связки между ними, определите, на каком предложении вы щелкните по слайду. Важно понять сколько по времени мне нужно быть на слайде, чтобы быть интересным и не наскучить. Поймите, какие акценты нужно расставить и сколько минут нужно потратить на каждый блок.

Поэтому перед выступлением нужно однозначно репетировать много-много раз.

Также читайте: 

Ко всем статьям →