Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруКак правильно отказывать кандидатам, чтобы сохранить имидж работодателя и поддержать HR-бренд компании

Как правильно отказывать кандидатам, чтобы сохранить имидж работодателя и поддержать HR-бренд компании

Содержание

Отклонение кандидатов на вакансии – это неизбежная часть процесса подбора персонала. Однако, как работодатели отказывают кандидатам может иметь значительное влияние на репутацию компании.

В статье рассмотрим, как избежать негативных последствий и отклонять кандидатов таким образом, чтобы не навредить бренду работодателя.

Рекомендации как отказать кандидатам

Несколько советов, как отказать кандидатам профессионально и уважительно.

1. Прямо сообщите о решении. Пусть кандидат будет в курсе решения сразу. Не оставляйте его в неизвестности.

Пример: "Уважаемый/ая [Имя], хочу сообщить вам, что мы приняли решение подобрать другого кандидата на позицию [название вакансии]. Спасибо за ваше время и интерес к нашей компании."

2. Объясните причину отказа. Если возможно, укажите причину отказа, чтобы кандидат понимал, где есть возможности для улучшения.

Пример: "Мы приняли решение остановиться на другом кандидате, который имеет более подходящий опыт в [определенной области]".

3. Поддержите кандидата. Оставьте положительное впечатление, и пожелайте успехов в их карьере.

Пример: "Желаем вам удачи в поиске новой позиции и профессиональном развитии".

Что такое карьерограмма и как её сделать

4. Будьте краткими и внесите ясность. Пусть письмо будет кратким и не оставляет места для недопонимания.

Пример: "Уважаемый кандидат, благодарим вас за ваше время и интерес к нашей компании. К сожалению, другой кандидат получил предложение на данную позицию."

5. Оставьте возможность для будущего общения. Предложите возможность сотрудничества в будущем, если такая возможность имеется.

Пример: "Мы надеемся, что возможность для сотрудничества в будущем может возникнуть, и будем рады рассмотреть вашу кандидатуру на другие вакансии."

6. Личный подход. Если возможно, подчеркните конкретные сильные стороны кандидата, чтобы показать, что ваше решение не связано с их недостатками.

Пример: "Мы ценим вашу энергию и профессионализм, и уверены, что вы достигнете успеха в карьере."

7. Благодарность. В конце письма выразите благодарность за то, что человек проявил интерес к компании.

Пример: "Мы благодарим вас за время и проявленный интерес к компании. Желаем удачи в поисках."

Помните, что уважительное и профессиональное общение с кандидатами демонстрирует хорошую деловую репутацию компании и поддерживает положительные отношения на рынке труда.

О пользе пре-скрининга кандидатов или как предварительное тестирование экономит деньги компании

Как отказать кандидату в зависимости от этапа найма

1. Первичный скрининг / Обзвон.

Будьте кратки и выразите благодарность. Уведомите кандидата о принятом решении и выразите признательность за проявленный интерес.

Пример: "Благодарим вас за возможность поговорить с вами о [название должности]. На этом этапе мы продолжим рассмотрение кандидатов".

2. Собеседование.

Личный и конкретный отказ. Указывайте какие-то конкретные точки роста или вакансии, на которые они не соответствуют.

Пример: "Спасибо за встречу. Мы решили двигаться вперед с другим кандидатом, который имеет более когерентный опыт работы в области [определенной области]".

3. Финальное собеседование.

Кандидатам, которые прошли финальный этап, предоставьте более детальный и личный отзыв о их выступлении.

Пример: "Ваш профессионализм и опыт были впечатляющими, но после обсуждения с ключевыми заинтересованными сторонами, мы решили выбрать другого кандидата."

4. Предложение.

Если компания предоставляет официальное предложение, необходимо благодарить всех кандидатов, которые не были выбраны, и предложить помощь и возможности будущих взаимодействий и рекомендаций для них.

Пример: "Мы хотим выразить  восхищение вашими способностями и профессионализмом. Хотя мы приняли решение двигаться вперед с другим кандидатом, мы хотели бы выразить наше желание помочь в поиске проекта и дать свои лучшие рекомендации."

Пример: "Благодарим вас за интерес к компании. На данном этапе мы выбрали другого кандидата. Мы надеемся, что в будущем у нас возникнут возможности для сотрудничества".

Помните, что честный и уважительный отказ показывает, что компания ценит потенциальных сотрудников и умеет поддерживать отношения с ними.

Правила написания письма с отказом кандидату

Вот несколько лайфхаков для написания письма с отказом кандидату на вакансию. 

1. Будьте искренними и вежливыми. Письмо с отказом должно быть написано в вежливой и дружелюбной манере. Используйте уважительные формы приветствия и выражайте благодарность за интерес к вакансии и участие в процессе.

2. Структурируйте письмо. Включите в письмо основную причину отказа в четкой и понятной форме. Выразите свою благодарность за участие в процессе отбора, а затем дайте сообщение о позиции кандидата.

*Прямо сообщите о решении. Пусть кандидат будет в курсе вашего решения сразу. Не оставляйте его в неизвестности.

*Объясните причину отказа. Если возможно, укажите причину отказа, чтобы кандидат понимал, где есть возможности для улучшения.

3. Независимо от решения, выразите признательность кандидату за проявленный интерес к вакансии и за все усилия и время, которые он затратил на участие в процессе.

4. Предложите обратную связь. Предложите кандидату запросить обратную связь о выполненном текущем этапе от рекрутера. Это может помочь кандидату лучше понять причины отказа, и почему его профиль не подходит для компании.

Чем занимается рекрутер: обязанности и задачи

5. Подчеркните его качества и поддержите кандидата. Даже при отказе не забудьте подчеркнуть качества и навыки кандидата, которые были востребованы и приветствовались в процессе отбора. Оставьте положительное впечатление, и пожелайте успехов в карьере.

6. Оставьте возможность для будущего общения. Предложите возможность сотрудничества в будущем, если такая возможность имеется.

Помните, что правильно и внимательно написанное письмо с отказом может иметь большое значение для кандидата и имиджа компании на рынке труда.

Как сообщить об отказе

1. Электронное письмо. Письмо должно быть вежливым, понятным и содержать основную причину отказа.

2. Телефонный звонок может быть более личным и теплым способом. Это также дает кандидату возможность задать уточняющие вопросы и получить подробную обратную связь.

3. Личная беседа. Если кандидат прошёл несколько стадий отбора, компания может предложить завершить процедуру лично, обменявшись точечной обратной связью на месте.

Заключение

Отказ в вакансии - важная часть рекрутмент-процесса для сохранения бренда работодателя. Ведь человек, которому дан отказ, может быть потенциальным клиентом, коллегой, сторонником компании в будущем или партнёром в другой компании. Поэтом даже в отказе кандидату важно укреплять уважение к HR-бренду работодателя.

Грамотно написанное письмо с отказом может подчеркнуть важность каждого кандидата как человека и его достоинство, как сотрудника. Правильно оформленный отказ является важным элементом корпоративного имиджа, который может сделать компанию более привлекательной и уважаемой в глазах кандидатов.

Также читайте: Аутплейсмент – как уволить сотрудника без негатива

Ко всем статьям →