Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруАутплейсмент – как уволить сотрудника без негатива

Аутплейсмент – как уволить сотрудника без негатива

Атомизированный контент: что такое, зачем они нужен и как создать Базовая компетентность сотрудников

В статье поговорим об аутплейсменте. Это относительная новинка для российских HR-специалистов. Поэтому расскажем, почему аутплейсмент называют мягким увольнением, какие преимущества он даёт бизнесу и как именно может выглядеть.

Что такое аутплейсмент

Аутплейсмент (от английского «outplacement») – набор мер поддержки и консультаций, предоставляемых работникам, которые будут уволены, для помощи им в поиске новой работы.

Аутплейсмент необходим на случай увольнения, сокращения персонала, потому что позволяет сделать эту процедуру не такой болезненной. Именно поэтому её ещё называют мягким увольнением. Цель том, чтобы помочь уволенным сотрудникам спокойно перейти на новое рабочее место.

В ходе аутплейсмента сотрудники отдела кадров или HR-службы предоставляют сотруднику:

  • помощь в составлении резюме, поиске вакансий;
  • тренинги по поиску работы;
  • подготовка к собеседованию;
  • консультации по развитию карьеры и т. д. 

Мягкое увольнение предполагает более эмпатичное и заботливое обращение с сотрудником: 

  • предоставление дополнительного времени для поиска новой работы;
  • предложение дополнительной компенсации, выходного пособия или других пособий; 
  • возможностей для обучения и подготовки к новой карьере.

Преимущества мягкого увольнения для компании 

Мягкое увольнение сотрудника предполагает, что работник покидает компанию, но уход происходит в положительной атмосфере, без негатива. Вот несколько плюсов, которые получает бизнес от мягкого увольнения.

Сохранение хорошей репутации. Когда компания предлагает аутплейсмент, это сохраняет положительную репутацию на рынке труда и бережет человеческие отношения с увольняющимся сотрудником. 

Если работник уходит с хорошими впечатлениями, он вряд ли будет плохо отзываться о бывшем работодателе и даже порекомендует компанию знакомым и друзьям.

Укрепление эмоционального благополучия сотрудников. При мягком увольнении компания обращает внимание на эмоциональное состояние сотрудника и стремится сделать процесс проще и понятнее. 

Это помогает сохранит доверие во всём коллективе, вселить уверенность в других сотрудников, которые будут видеть, что компания заботится о работниках.

Сокращение потерь в производительности. Аутплейсмент снижает стресс для всей компании и помогает перейти на новые условия работы – оставшимся коллегам будет проще переориентироваться. Это снижает потери в производительности, связанные с изменениями в команде.

Сохранение важной информации и опыта. Если сотрудник уходит с положительными эмоциями, он более склонен делиться впечатлениями о работе в компании во время exit-интервью.

Минусы аутплейсмента

  1. Затраты. Предоставление компенсаций или пакетов пособий для увольняемых сотрудников – это новые расходы для компании.
  2. Ухудшение рабочей атмосферы. Мягкое увольнение может вызвать недовольство и зависть других сотрудников, которые вполне способны счесть это несправедливым. Они-то работают, а вот таких же плюшек не получают.
  3. Возможное снижение мотивации. Если одного сотрудника увольняют без каких-либо видимых неприятных последствий, это может стать антипримером для других работников. Даже если не стараешься, о тебе позаботятся. Логика может быть и такой. 
  4. Юридические последствия. Если возникают проблемы с выплатой обещанных компенсаций, это может привести к судебному иску. 

Конечно, каждый случай аутплейсмента имеет свои особенности, и минусы есть не всегда. Но работодателю стоит учитывать все нюансы, действовать с умом и избирательно. Увольняя откровенного лентяя, стоит ли выплачивать ему компенсацию?

Аутплейсмент в России – всё только начинается

В России предпринимали некоторые шаги для поддержки аутплейсмента, включая создание специальных образовательных программ и проектов государственных и частных организаций. Однако, пока такие программы не так доступны как, например, в некоторых западных странах.

Как может на практике выглядеть аутплейсмент? Приведём несколько примеров. 

А. Допустим, крупная телекоммуникационная компания решила сократить свой штат в ряде подразделений из-за изменения бизнес-стратегии. Вместо простого увольнения компания разработала программу аутплейсмента, которая включала консультирование и помощь сотрудникам в поиске новой работы. 

Для них можно организовать тренинги по разработке резюме, использованию интернет-платформ по поиску работы, помочь советами и рекомендациями при поиске нового места. Вероятность того, что увольняемым сотрудникам, воспользовавшимся этой поддержкой, удастся найти новые рабочие места, будет выше.

В. Или другая ситуация. Технологическая компания решила сократить своё подразделение и перенести часть работы в другую страну. Как может выглядеть программа аутплейсмента в этом случае? 

Как и в первом варианте, сотрудникам можно предоставить помощь в поиске работы, доступ к связям компании. Некоторые сотрудники могли бы успешно переквалифицироваться и найти новые возможности на других предприятиях.

С. Ещё один кейс. Крупный завод столкнулся с финансовыми трудностями и вынужден был сократить штат. Компания решила провести аутплейсмент, чтобы помочь увольняемым сотрудникам перейти на новые места работы.

В рамках программы их подготовили к поиску работы, обучили навыкам собеседования и предоставили доступ к платформам для поиска вакансий. Компания также сотрудничала с другими предприятиями в регионе для предоставления возможностей трудоустройства увольняемым сотрудникам.

Инструменты аутплейсмента

Инструменты аутплейсмента включают в себя и различные виды переквалификации и обучения, чтобы помочь людям освоить новую профессию или приобрести дополнительные навыки. Чем ещё конкретно способен помочь работодатель? 

  • Онлайн-курсы. С развитием интернета и онлайн-образования стали доступны курсы, которые можно проходить удалённо. Некоторые из них позволяют получить официальные сертификаты или дипломы. Они очень важны для нового трудоустройства. 
  • Мастер-классы и тренинги. Они предлагают практическое обучение и руководство в конкретных областях.
  • Партнёрство с работодателями. Некоторые программы аутплейсмента предполагают сотрудничество с другими работодателями, чтобы люди могли просто перейти на другое предприятие или пройти обучение, сочетающееся с реальным опытом работы. Это может включать стажировки, практику или обучение на рабочем месте.

Как работодателю подготовиться аутплейсменту

Для того чтобы работодатель подготовился к мягкому увольнению сотрудника, ему нужно сделать несколько важных шагов.

1. Предварительное планирование. Определите причину увольнения и обдумайте альтернативные варианты, прежде чем принимать окончательное решение. Разработайте план действий и продумайте все аспекты, связанные с увольнением.

2. Сохраните конфиденциальность. Убедитесь, что информация о предстоящем увольнении остается конфиденциальной до момента, когда будет проведено официальное объявление. Это поможет избежать слухов и ненужной тревоги среди других сотрудников.

3. Поставьте сотрудника в известность. Говорите с сотрудником открыто и честно по поводу его увольнения. Объясните причины и важность принятия такого решения. Постарайтесь быть поддерживающим и понимающим, чтобы человек почувствовал себя более комфортно.

4. Обеспечьте поддержку для сотрудника. Предложите работнику дополнительные ресурсы и поддержку в поиске новой работы или переквалификации. Рассмотрите возможность предоставления рекомендаций о его профессиональных навыках.

5. Разработайте план перераспределения работ. Создайте план, чтобы остальные сотрудники могли справиться с дополнительными обязанностями после увольнения коллеги. Обсудите это с оставшимися работниками, чтобы они знали, что нужно делать.

6. Подготовьте необходимую документацию. Подготовьте бумаги для увольнения, включая информацию об отпуске, компенсации и причинах увольнения. Убедитесь, что все документы готовы заранее, чтобы упростить процесс увольнения.

Практика аутплейсмента в России только начинает развиваться и пока широко не распространена. Важно понимать, что компания, несмотря на дополнительную нагрузку и расходы, заинтересована в мягком увольнении не меньше, чем бывший работник. Это вклад в будущее бизнеса, и скорее всего он окупится. 

Также читайте: Пребординг персонала: что это, как организовать, в чем плюсы