Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяСкладКак правильно списать имущество компании

Как правильно списать имущество компании

Содержание

Списание имущества в компании – тема, которая интересна любому бизнесу. Поэтому в этой статье поговорим о том, что является имуществом компании, зачем проводят его списание, в чём польза этой процедуры, как её провести и не допустить ошибок.

Что такое списание имущества

Списание имущества в компании – это процесс учёта и удаления активов, которые больше не используются или утратили свою стоимость.

Учёт имущества – вообще дело полезное, а его списание может дать преимущества бизнесу. 

Во-первых, это позволяет отразить фактическую стоимость активов в бухгалтерии, предоставить точную финансовую отчётность, которая отражает реальный статус имущества компании.

Во-вторых, – учёт износа. Любое имущество устаревает со временем, изнашивается и становится непригодным. С помощью списания предприятие может учесть этот износ, в том числе в финансовых отчётах. Значит, список реальных активов будет более точным, отражающим текущую стоимость.

Важно!

Списание имущества может дать компании налоговые выгоды. Когда активы списываются, это приводит к уменьшению налогооблагаемой базы и к снижению налоговых платежей. Очевидные финансовые плюсы.

Отказ от ненужного имущества – стимул для обновления и модернизации. Есть повод приобрести более современное оборудование или активы. Это может повысит эффективность бизнеса.

Причины для списания имущества

Устаревшие или неполноценные активы. Когда имущество становится непригодным для использования, можно его списать. Например, если компьютеры устарели. 

Повреждение или утрата. Стихийные бедствия, кражи или другие чрезвычайные обстоятельства тоже могут быть причиной списания.

Неэффективное использование. Если активы не приносят пользу компании, списание поможет отказаться от затрат на их обслуживание и хранение.

Продажа или выведение из эксплуатации. Когда компания решает продать имущество или прекратить его использование, списание помогает отразить этот процесс в учёте и показать убыток или прибыль от продажи.

Обновление или модернизация. Такое списание нужно при замене старого оборудования новым, более эффективным или использовании новых технологий.

Изменения в бизнес-стратегии. Если компания меняет бизнес-стратегию или направление деятельности, некоторое имущество может стать ненужным.

Как провести списание имущества 

Теперь о том, как провести списание имущества. Разделим её на несколько этапов.

  1. Определите ненужное имущество, выявите активы, которые больше не используются или устарели: старое оборудование, машины, другие материальные активы.
  1. Оцените текущую рыночную стоимость имущества, которое планируете списать. Можно обратиться к эксперту или использовать стандартные методы оценки.
  1. Перед списанием познакомьтесь с местными бухгалтерскими правилами и законами. Узнайте, какие требования существуют для списания активов и какие документы необходимо подготовить.
  1. Создайте запись в бухгалтерской системе компании, указывая списываемое имущество, его стоимость и причину списания. Это поможет вести учёт и документировать процесс.
  1. После записи в бухгалтерии и обновления данных, связанных с имуществом, обновите финансовую отчётность компании. 

Правила списания имущества могут различаться в разных странах. Если компания владеет активами за рубежом, могут быть дополнительные требования в зависимости от отрасли и юрисдикции. 

В любом случае рекомендуем проконсультироваться с бухгалтером и специалистом по налогообложению, чтобы убедиться, что вы всё делаете правильно.

Что является имуществом компании

Имущество – это все материальные активы, которые находятся в собственности компании и которыми предприятие пользуется для ведения бизнеса. 

Офисные здания, производственные помещения, склады или любая другая недвижимость, которая является собственностью компании.

Если компания является владельцем зданий или другой недвижимости, списание может происходить по частям в течение определённого периода времени. Это амортизация, которую определяют на основе стоимости сооружения, срока его службы и методов учёта, принятых на предприятии.

Машины, инструменты, компьютеры, принтеры, сканеры, офисное оборудование и другая техника, используемая для выпуска товаров или предоставления услуг. 

На заводах, фабриках и любом другом производстве списывают  промышленные станки, производственные линии, печи, оборудование для сварки и т.д. Их износ тоже не минует.

Автомобили, грузовики, фургоны или другой транспорт, который компания использует для транспортировки товаров, доставки сотрудников до места работы или совершения других бизнес-операций.

Интеллектуальная собственность. Охраняемые авторским правом (или патентным) продукты, бренды, торговые марки, патенты, лицензии и другие интеллектуальные активы компании.

Инвентарь, товары, материалы, запасы, которые находятся у предприятия в наличии и используются для производства готовой продукции или оказания услуг.

Наличность на банковских счетах компании, вклады, ценные бумаги или иные финансовые активы.

Как определить стоимость имущества перед списанием

Перед тем, как списать активы важно правильно определить его стоимость. Что потребуется? 

Проанализируйте бухгалтерские записи, связанные с имуществом. Эта информация – отправная точка для определения текущей стоимости.

Выясните, сколько стоит подобное имущество на сегодняшний день на рынке. Можно провести исследование, обратиться к экспертам или использовать онлайн-ресурсы для получения информации о ценах. 

Учитывайте износ и старение. Это отражается на стоимости. 

Проверьте, существуют ли ограничения или правила, касающиеся списания имущества в вашей юрисдикции или отрасли.

Некоторые виды имущества имеют специфические правила списания или требования, необходимые учитывать при определении стоимости.

Что ещё важно учесть? В балансовом отчёте компании отразите изменения связанные со списанием. Это покажет актуальное состояние имущества после списания.

Важно!

Не забудьте составить записи о списании. Укажите дату, причину списания, конкретное имущество и его стоимость. Это документальное подтверждение процесса списания и обновления финансовой отчётности.

Ещё один совет – обновите отчёт об износе. Уменьшите остаточную стоимость имущества в соответствии со списанием. 

Дополнительный шаг – обновление отчёта о доходах и расходах. Необходимо, если списываемое имущество использовалось в операционной деятельности компании. Вычтите стоимость имущества из прибыли компании для отражения расходов, связанных со списанием активов. 

Не забывайте проводить инвентаризацию имущества

«Подводные камни» списания имущества

При списании имущества компании возникают определённые типичные ошибки. Расскажем о них.

  1. Неправильная идентификация активов. Ошибка вызванная недостаточным знанием правил бухгалтерии или неверной классификацией имущества.
  1. Неправильная оценка стоимости. Неверные определение рыночной стоимости или учёт дополнительных издержек могут привести к неправильному списанию.
  1. Отсутствие документации усложняет аудит и может привести к проблемам с налоговыми органами или даже судом.
  1. Несоблюдение правил бухгалтерии или неверный учёт может стать причиной искажения финансовых показателей компании.
  1. Неправильная учётная политика. Неверный выбор метода амортизации или несоответствие политики учёта списания могут привести к ошибкам в отчетности.
  1. Незаконное списание. Возможна и такая ситуация – активы списывают незаконно или без надлежащего разрешения. Это может привести к юридическим или репутационным проблемам для компании.

К насколько длительной работе нужно готовиться руководству предприятия? Это зависит от нескольких факторов. 

Во-первых, от сложности и объёма имущества, во-вторых, от внутренних процедур. Это включает подготовку соответствующей документации, проведение оценки стоимости имущества и утверждение списания со стороны руководства. В таких случаях процесс может занять несколько недель или даже месяцев.

Если все необходимые специалисты – сотрудники бухгалтерии, финансового отдела или подразделения по учёту активов – и ресурсы доступны, процесс может пройти быстрее.

Хотите контролировать имущество компании? Хотите проводить инвентаризацию оборудования, без проблем списывать имущество и автоматически рассчитывать амортизацию? Попробуйте удобный инструмент Platrum и учитывайте каждую единицу оборудования и имущества компании. 

Также читайте: Как вести учёт имущества? Разбираемся, где компьютеры, столы и стулья вашей компании

Ко всем статьям →