Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяОрганизация бизнесаБизнес-стратегия: что это такое, как её разработать и реализовать

Бизнес-стратегия: что это такое, как её разработать и реализовать

Бизнес-инкубатор: мощный рывок для стартапа  Боль клиента или потребности целевой аудитории: что такое и зачем их нужно понимать

В статье рассказываем о том, что такое правильная бизнес-стратегия, как её придумать и воплотить в жизнь.

Что такое бизнес-стратегия и чем она помогает компании?

Бизнес-стратегия — это список действий, которые компания планирует предпринять для достижения своих целей. С её помощью проще понять, какие задачи предстоит решить, сколько сотрудников нужно нанять, а также какие ресурсы необходимы для реализации этих планов.

Наличие бизнес стратегии помогает специалистам из разных отделов работать более слаженно, ведь каждый из них в таком случае лучше понимает общий вектор развития компании и делает свой вклад в её развитие.

Разработкой бизнес-стратегии занимаются:

  • руководители или собственники бизнеса, которые ставят перед собой и сотрудниками амбициозные задачи;
  • специалисты или команды, занимающиеся разработкой бизнес-процессов.

С одной стороны неплохо нанять сторонних специалистов, которые уже собаку съели в этом деле и легко составят стратегию хоть на год, хоть на целую пятилетку. Но не все собственники готовы пойти на такое сотрудничество, поскольку им придётся предоставить не только информацию о планах, но и финансовые показатели.

Стратегию для бизнеса обычно составляют на 3-5 лет. Но это если вокруг всё спокойно. Если экономику штормит и ситуация вокруг нестабильна, лучше не загадывать далеко и составить план на 1-2 года.

Почему важна бизнес-стратегия?

Стратегия пригодится как большим организациям, так и малому бизнесу или стартапу, который планирует выйти на новый уровень, освоить перспективные рынки или стать номером один в своей нише. Что в целом она даёт компании?

Все самое важное про стартап рассказали в статье: Стартап: как создать, раскрутить и привлечь деньги

Планирование

Бизнес-стратегия определяет ключевые шаги, которые необходимо предпринять для достижения бизнес-целей.

Понимание сильных и слабых стороны

Разработка бизнес-стратегии помогает увидеть плюсы и минусы организации, оптимизировать сильные стороны, устранить слабые или, по меньшей мере, уменьшить их негативное влияние.

Эффективность

Разработка бизнес-стратегии позволяет эффективно распределять ресурсы для работы, что автоматически повышает эффективность. Это также поможет заранее планировать сроки, распределять рабочие роли и не отставать от целей проекта.

бизнес-стратегия

Контроль

Создание бизнес-стратегии даёт больший контроль над выбором деятельности, которая поможет достичь целей, а также позволит легко оценить, приближают эти действия к вашим целям.

Конкурентное преимущество

Когда у вас есть чёткий план достижения целей, вы сможете сосредоточиться на сильных сторонах, используя их как конкурентное преимущество, которое делает вашу компанию уникальной на рынке.

Как разработать бизнес-стратегию

Чтобы создать стратегию для бизнеса, нужно хорошо подготовиться. Разработка этого документа состоит из семи этапов. Если вы решили составить план самостоятельно, не пропустите ни один из них.

1. Видение и бизнес-цели

Любой руководитель или собственник компании, понимает, каких результатов он хочет достичь. Не важно, хотите ли вы освоить молодой рынок или улучшить обслуживание клиентов, на основе этого видения будущих перспектив, формируются цели. Стратегия как раз и описывает то, какими способами они будут достигаться. Поэтому в первую очередь решите, к какой цели плывёт ваш бизнес-корабль.

2. Основные ценности

У любого корабля есть команда. В организациях это топ-менеджеры и начальники отделов. Каждый из них выполняет свою функцию, для того чтобы корабль плыл вперёд. Когда команда объединена общими задачами и общими ценностями, она, как единый организм, идёт в нужном направлении. Но если ценности и цели у всех разные, то ничего не получится. Бизнес-стратегия задаёт основные правила: что следует делать сотрудникам, а чего делать не стоит.

SWOT-анализ

3. SWOT-анализ

SWOT-анализ — метод анализа текущего состояния организации. Он описывает четыре зоны: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Разделите лист на четыре части и в каждом секторе опишите:

  • какие преимущества есть у компании в данный момент;
  • где слабые места в её работе;
  • какие возможности для развития и роста существуют;
  • и что угрожает компании в развитии и реализации возможностей.

Ответив на эти вопросы, вы получите общее понимание о текущем состоянии бизнеса, о сильных сторонах, которые можно использовать как преимущество, и о негативных факторах, что могут повлиять на её деятельность.

4. Тактика

После анализа можно подумать о тактике: какие действия нужно совершить, чтобы достичь задуманное в максимально короткий срок с наименьшими затратами. Возможно, нужно увеличить штат сотрудников, найти новых поставщиков сырья, вложить больше ресурсов в разработку нового продукта. Подумайте, что нужно предпринять именно вам.

5. План распределения ресурсов

Теперь нужно подумать о ресурсах. Конечно, здорово, увеличить штат на 50 или на 100 процентов: больше персонала произведут больше продукта. Но платить им нужно уже сейчас. Составьте список ресурсов, которые тактически нужны команде, чтобы следовать стратегии, как они будут распределяться и кто будет отвечать за это.

6. Измерение

Нельзя создать стратегию на пять лет, положить его на полку, достать, спустя годы, и сказать: у нас всё получилось. Стратегия для бизнеса — это план, с которым необходимо постоянно сверяться. Идёт ли компания выбранным курсом, соблюдает ли сроки, укладывается ли в бюджет. Руководителю следует регулярно отслеживать результаты работы и оценивать, как они соотносятся с целями.

бизнес стратегия

7. Корректировка

Мир постоянно меняется, и в зависимости от этих изменений стратегию следует корректировать. Даже негативные факторы могут открыть новые перспективы, для тех кто умеет замечать возможности для роста. Не бойтесь корректировать стратегию. Это поможет достичь результата, несмотря на перемены.

Что нужно запомнить из этой статьи

Бизнес-стратегия — это тактический план действий компании по достижению выбранных целей. Обычно он составляется на срок от трёх до пяти лет, но в период нестабильной ситуации рекомендуется составлять стратегию на более короткий срок. Разработкой стратегии занимается руководитель или собственник бизнеса, но некоторые организации поручают это компаниям-подрядчикам.

Создание такого документа будет полезно как большим компаниям, так и малому бизнесу, потому что позволяет сконцентрироваться на целях и направить ресурсы на их достижение.

Бизнес-стратегия помогает:

  • выбрать главные направления развития;
  • понять, как управлять организацией;
  • увидеть перспективы и составить план задач для каждого отдела;
  • координировать работу подразделений;
  • определять ресурсы, которые есть сейчас — время, финансы и т.п.;
  • оценить и предотвратить риски.

Чтобы разработать бизнес-стратегию нужно:

  • описать видение компании и стратегические цели;
  • описать ценности, которые будут разделять участники команды;
  • провести SWOT-анализ;
  • выработать тактику достижения целей;
  • распределить ресурсы;
  • регулярно следить за результатами работы;
  • вносить корректировки для успешной реализации.

Это только в марафоне желаний отпустил шарик — и мечта исполнилась. В бизнесе от улетевших шариков клиентов не прибавится. Если только вы не продавец этих шаров. Любой компании, которая планирует развиваться, нужен стратегический план. Если у вас есть план, надёжный, как швейцарские часы, вам нечего бояться. Ни в жизни, ни в бизнесе.

Также читайте: Как составить бизнес-план