Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьКак разрулить вертикальный конфликт

Как разрулить вертикальный конфликт

Как работает закон спроса и предложения Как рассчитать ёмкость рынка

Поговорим о вертикальном конфликте в компании и будем искать ответы на несколько вопросов: что это такое, почему возникает такая проблема, как её устранить и самое главное, как не допустить вертикального конфликта в организации. 

Что такое вертикальный конфликт

Вертикальный конфликт между сотрудниками в компании – это разногласия между людьми, стоящими на разных ступеньках иерархии, например, между менеджером и подчинённым. Это может быть спор по рабочим вопросам, разное видение целей или проблемы с коммуникацией.

Важно понимать, что это не повод отчаиваться. Конфликты в рабочем коллективе не всегда являются негативным явлением, их можно использовать как возможность для улучшения коммуникации и решения проблем.

Вертикальный конфликт даёт компании возможность выявить проблемы и недостатки в системе управления, повысить эффективность работы и предотвратить повторение подобных конфликтов в будущем.

Как? Рассказываем. Ничего, кроме стресса и беспокойства, конфликты у сотрудников не вызывают, а значит, это плохо сказывается на производительности. Когда люди работают вместе более эффективно и спокойно, они могут достигать больших результатов.

Мирная обстановка в коллективе помогает также сохранить талантливых работников, а заодно снизить риск судебных разбирательств. Ссоры способны привести к юридическим спорам, которые могут дорого обойтись репутации компании.

В бизнесе происходят и горизонтальные конфликты. О них рассказали в статье. 

Причины вертикального конфликта   

Конфликты в коллективе, как и вообще в жизни, могут возникать по разным причинам – различия в мнениях, целях, стилях работы, образе мышления и восприятии. В вертикальном конфликте эти сложности могут усугубляться различиями в статусе и власти между участниками дискуссии. 

Основные причины: 

  • Различия в целях и приоритетах. Сотрудники могут иметь разные представления о том, какие задачи являются наиболее важными и как их следует выполнять;
  • Неэффективная коммуникация. Проблемы в общении между менеджерами и подчинёнными могут привести к недопониманию и конфликтам.
  • Несправедливое распределение ресурсов. Если у одного сотрудника компьютер лучше, чем у другого, даже это может привести к ссоре. А если у работников отличается зарплата при несправедливом распределении нагрузки это однозначно повод для проблем;
  • Недостаток доверия. Если менеджеры не доверяют своим подчинённым или наоборот, это повод для маленькой войны;
  • Разногласия в стиле управления. Различия в стилях управления могут вызвать конфликты, особенно если один стиль является более авторитарным, чем другой;
  • Неудовлетворённость работой. Если сотрудники чувствуют, что их работа не ценится или не вознаграждается должным образом, это скорее всего приведёт к недовольству.

Виды вертикальных конфликтов   

1.Конфликт между менеджером и подчинённым. Этот тип конфликта может возникнуть из-за различий в целях, стилях управления или коммуникации. Скажем, менеджер считает, что сотрудник недостаточно усердно работает, а подчинённый думает, что менеджер предъявляет к нему завышенные требования.

2. Конфликт между руководителями разного уровня. Такие конфликты обычно происходят из-за конкуренции за ресурсы, власти или влияния.

3. Конфликт между сотрудником и командой. Он может быть вызван разногласиями по поводу рабочих задач, целей или стиля работы.

4. Конфликт между компанией и работником. Он может произойти, если работник чувствует, что его права или условия труда нарушены. Например, шеф хочет внедрить новую систему работы, которая требует от команды дополнительных усилий, но коллектив считает, что система неэффективна и не хочет её использовать.

5. Конфликт между двумя подчинёнными из разных подразделений. Они не могут договориться о том, как разделить между собой работу, и начинают обвинять друг друга в лени и непрофессионализме.

Как разрешить конфликт в компании

Существует несколько способов разрешения вертикальных конфликтов в компании. Поговорим об алгоритме выхода из проблемы.

  1. Обсуждение проблемы с участниками конфликта может помочь выявить причины и найти решение.
  1. Медиация. Если конфликт не может быть решён между участниками, стоит обратиться к медиатору, который поможет сторонам найти компромисс.
  1. Повышение квалификации сотрудников может помочь улучшить коммуникацию и снизить риск новых конфликтов.
  1. Если конфликт связан со стилем управления, можно пересмотреть структуру управления и распределить обязанности более равномерно.
  1. Улучшение общения между сотрудниками может помочь снизить вероятность конфликтов и повысить качество рабочих отношений.

Важно!

Устранением конфликта должны заниматься как сами его участники, так и специалисты HR-отдела и руководство компании. 

Очень многое, если не всё, зависит от поведения главы компании. Он должен стремиться быть профессиональным руководителем и помнить о нескольких кредо.

  • Проявляйте уважение к подчинённым и их мнению, даже если оно отличается от мнения руководства;
  • Слушайте сотрудников внимательно, старайтесь понять их точку зрения;
  • Общайтесь с подчинёнными и объясняйте им свои решения и ожидания; 
  • Будьте справедливы.

Как вести себя сотруднику отдела HR

Разумеется, заниматься проблемой вертикального конфликта в компании нужно специалистам по кадрам. Как действовать сотруднику HR? Дадим несколько советов.

  • Прежде всего  выслушать обе стороны, чтобы понять их точки зрения и проблемы;
  • После того, как HR-специалист выслушает всех участников конфликта, он должен оценить ситуацию и определить, насколько серьёзными являются разногласия;
  • Затем предложить решение, которое может удовлетворить все стороны. Это может включать изменение рабочих обязанностей, улучшение коммуникации или обучение сотрудников;
  • После разрешения конфликта HR-специалист не имеет права успокоиться и забыть о проблеме – нужно следить за ситуацией, чтобы убедиться, что конфликт не возобновился.

Допустим, компания X столкнулась с вертикальным конфликтом между руководителем отдела продаж и одним из его подчинённых. Начальник обвинял того в низкой производительности, а сотрудник считал, что руководитель не предоставляет достаточной поддержки и ресурсов.

HR-специалист выслушал обе стороны и предложил обсудить ситуацию на встрече. На ней высказали претензии и опасения, и HR, оставаясь над схваткой, помог понять, что оба оппонента в чём-то не понимают друг друга.признакам

В итоге руководитель пообещал изменить подход, а сотрудник признал, что нужно работать более эффективно. Это, разумеется, идеальная ситуация, но общий алгоритм понятен.

Симптомы конфликта в компании   

Порой конфликт в рабочем коллективе не очевиден. Никто не разговаривает на повышенных тонах, не бегает жаловаться к начальнику. Но это не значит, что проблемы нет. Её можно заподозрить по некоторым признакам.

  1. Снижение производительности. Если сотрудники начинают работать менее эффективно, это может быть признаком конфликта.
  1. Плохое настроение. Работники, которые испытывают стресс или беспокойство из-за конфликта, могут и в депрессию впасть.
  1. Невыполнение задач. Сотрудники могут отказываться выполнять задания, которые им кажутся несправедливыми или неуместными.
  1. Утечка информации. Если информация, которая должна была оставаться конфиденциальной, становится известной, это может указывать на наличие конфликта внутри компании.

Жизнь после конфликта 

После устранения проблем важно проанализировать ситуацию, чтобы выявить их причины и принять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Что это может быть?

  • Регулярные встречи и обсуждения могут помочь предотвратить конфликты, позволяя сотрудникам выражать свое мнение и опасения;
  • Обеспечение прозрачности в компании позволит предотвратить перепалки, так как сотрудники знают, что происходит и почему;
  • Обучение менеджеров навыкам управления помогает им лучше справляться с конфликтами и разрешать их более эффективно. Как и обучение навыкам разрешения конфликтов;
  • Признание и уважение различий между сотрудниками способно предотвратить конфликты, связанные с дискриминацией или предрассудками; 
  • Стоит помнить о справедливом распределении ресурсов. Это позволит предотвратить конфликты, связанные с неравенством.
  • Регулярная обратная связь от сотрудников помогает руководству узнать о потенциальных конфликтах и разрешить их до того, как они перестанут быть управляемыми.

Очевидно, что нет двух похожих конфликтов, и в каждом случае тактика может быть разной. Главное – не игнорировать такую проблему, иначе она разрушит компанию изнутри.

Также читайте: Что такое личные границы на работе и как их отстаивать