Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментКарьерный рост и необходимые навыки

Карьерный рост и необходимые навыки

Содержание

Нас не учат строить карьеру в школе и в университете. И может показаться, что это само собой разумеющийся процесс. Но если ходить на работу может каждый, то строить карьеру - это навык. И ответственность за его развитие лежит на нас самих.

Рассказываем, как карьерный рост зависит от понимания своих желаний и ценностей, и что такое построения карьерного плана.

Не стоит думать, что карьерные неудачи зависят от внешних факторов: плохая компания, не повезло с руководством и просто не подходящее место. Бывает, что человек просто не знает как ухватиться за возможность продвижения по профессиональной лестнице. Для этого следует развивать и прокачивать навыки, которые этому способствуют и получать результаты. 

Навыки для построения карьеры

1. Знание своих ценностей. Способность понимать свои сильные стороны. Понимание как должна быть устроена комфортная жизнь и работа. Часто людям не удается реализовать свои ценности в работе или они конфликтуют с ценностями компании. Допустим, человек ценит открытость и прозрачность процесса. Но он работает в иерархичной структуре, где в вопросы посвящают только руководителей. Выходит, работа не вполне соответствует ценностям. У человека пропадает мотивация и энергия.

Поймите, что важно именно для вас. Многие выбирают места работы без учета ценностей и наступают на одни и те же грабли. Например, критерием выбора становится бренд компании или зарплата. Но кандидат не знакомится целью и замыслом компании или корпоративной культурой. Такой подход не обеспечит желаемый карьерный рост.

2. Понимание, что вас вдохновляет. Например, вам нравится писать отчеты. В них вы видите результаты труда и испытываете удовлетворение. Значит, подобную работу выполняйте самостоятельно, а не делегируйте её другим сотрудникам. Увеличивайте количество таких дел в каждом рабочем дне.

3. Знание талантов. Талант - это врожденные или приобретенные способности, то что получается лучше всего Опираясь на таланты, можно получить максимальный результат, которым можно будет оперировать при повышении. Талантом может быть способность удерживать фокус на нескольких делах одновременно. Или способность настраиваться на эмоции другого человека.

Работа - это не только про деньги. Работа - это еще и про удовлетворение от реализации важных для смыслов. Его можно достичь, если следовать ценностям и талантам.

4. Поддержание самооценки. Внутри каждого живет самозванец, который обесценивает заслуги. “Я ничего не добился, мне просто повезло”. “Если я так могу, значит, и все могут”. “А что если все поймут, что я не профессионален”. Люди с “синдромом самозванца”, как правило, очень успешны. Но они не могут принять этот факт. Они не могут присвоить заслуги. Люди склонны занижать свои способности и достижения.

Если вы не уверены в себе из-за недостаточности знаний и навыков, поработайте над своей экспертностью. Карьерный рост и профессионализм идут рука об руку.

5. Навык коммуникации. Вокруг много хороших специалистов, но далеко не все успешны. Профессионализм играет не решающую роль. Многое зависит от общения с людьми. Коммуникация играет огромное значение в рабочей жизни. Это и общение с коллегами, и переговоры, и совещания, и обсуждения. Важно уметь убеждать и доносить свою точку зрения. Поймите, есть ли у вас навык добиваться желаемого через разговор и развивайте его.

6. Умение строить карьерный план. Почти у каждого есть ограничивающие убеждения, которые вырабатываются на протяжении жизни. Например, “Зачем планировать? Я никогда так не делал, и все было нормально”, “Сначала устроюсь на работу, а потом разберусь”, “Главное много работать и все получится”. Но без плана - нет достижений. В карьере важно быть стратегом и планировать карьерный рост. Постройте маршрут и идите по нему, а не плутайте по лесу. Изучайте методы эффективного планирования и не сбивайтесь с намеченного пути.

7. Умение строить личный бренд. Личный бренд - это видимость в компании и репутация сотрудника. Благодаря видимости легче обосновать значимость для компании и вклад в ее развитие. Часто руководители не видят, какой объём работы делает сотрудник. И не знают, и что эту работу выполняет именно он. При построении карьеры принцип: “Хорошо работать и меня заметят” - не работает. Позаботьтесь, чтобы важные лица знали о результатах и ценности вашей работы для компании.

Для того чтобы построить карьеру, нужно развивать все эти навыки. Нельзя добиться карьерного роста будучи грамотным переговорщиком, но не имея плана. Нельзя выстроить сильный личный бренд, не умея экологично взаимодействовать с окружающими. Чем больше навыков вы развиваете, тем ближе становитесь к цели.

Ко всем статьям →