Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментКомандная работа

Командная работа

Содержание

“Один за всех и все за одного!”. Мушкетеры - отличный пример мотивированной и дружной команды, которая готова свернуть горы ради поставленной цели. И это - мечта каждого руководителя

Команда - это не просто группа людей, а командная работа - не простое взаимодействие между ними. Коллеги из одного офиса или сотрудники, работающие над проектом не всегда являются командой. Давайте разберемся в чем разница, и что такое командная работа.

Работа в команде – это согласованные и сознательные действия участников одной группы. Они направлены на воплощение общей идеи. Командная работа - самое продуктивное взаимодействия между людьми. Она позволяет быстро получить неординарные результаты.

Эффект командной работы

Успех командной работы основан на принципе синергии, когда во время взаимодействия элементы усиливают друг друга. Так результат от усилий нескольких человек превосходит использованные ресурсы. Команда может реализовать масштабную цель или разработать уникальный продукт даже при очень скромных ресурсах. А человек, работающий в одиночку - нет.

Вот почему работа в команде становится такой эффективной:

1. Объединение компетенций. Один человек имеет определенный набор знаний и навыков и он ими ограничен. В команде объединяются люди с разным опытом и квалификациями. Так рождаются и реализуются необычные решения и идеи.

2. Проработанность. Такая работа более глубокая и основательная, так как каждая мысль обсуждается и анализируется со всех сторон. Ошибки более заметны и вовремя исправляются.

3. Раскрытие талантов. Потенциал каждого участника максимально раскрывается во взаимодействии с другими членами группы. Работа в команде увеличивает эффективность отдельного сотрудника.

Сейчас часто коллективы называют себя командой. Но это не совсем корректно. Вот признаки настоящей команды:

1. Наличие общей значимой цели для всех участников: победить в игре, разработать новое программное обеспечение, стать первыми в своей нише. Руководителю или владельцу бизнеса важно регулярно транслировать цель и замысел компании.

2. Искреннее осознанное желание воплощения цели в жизнь. У участников высокая личная мотивация. Она позволяет продуктивно работать и достигать результатов.

3. Совместная работа в едином направлении. Участники не просто выполняют задачи в рамках своих полномочий, а делают это коллективно. Их действия взаимно дополняют друг друга.

3. Небольшая численность: оптимальное число участников в команде от 5 до 10 человек. Когда их слишком мало, то может не хватить компетенций. Когда слишком много - внутри группы начинают образовываться “кружки по интересам”. 

4. Команда - это не иерархическая организация. В ней есть своя структура, но нет руководителя и подчинённых. Все участники имеют одинаковый статус и право голоса.

5. В то же время есть распределение ролей. Каждый участник несет ответственность в рамках своей роли.

6. Ориентация на коммуникацию, а не на конфликт. Конфликты приводят к распаду команды или исключению конфликтного коллеги.

7. Действия членов команды скоординированы, не противоречат и не повторяют друг друга. 

8. Совместное принятие решений через обсуждение.

9. Даже находясь внутри какой-то организации, команда автономна. Внешний авторитет не может повлиять на ее внутренние процессы.

10. Открытая обратная связь, обсуждение и анализ результатов. 

Командная работа продуктивнее простого сотрудничества. Создавайте команды, чтобы добиваться успеха. Учтите, что работа с командой отличается от работы с отдельным сотрудником. Это работа с самостоятельной группой со своими правилами и процессами. Поэтому руководителю нужны умения управления такой группой.

Преимущества и недостатки работы в команде

Плюсы:

  1. Возможность реализовывать глобальные задачи.
  2. Учет интересов всех участников.
  3. Повышение мотивации членов команды.
  4. Снижение риска принятия ошибочных решений.
  5. Минимизация риска упущения важных фактов: не заметит один, заметит другой.
  6. Особый опыт взаимодействия между людьми.
  7. Укрепление навыков сотрудничества.
  8. Умение совместно решать проблемы. Каждый член группы несет ответственность за то, чтобы внести одинаковый вклад и предложить свои уникальные возможности для решения проблемы, и в результате прийти к наилучшему возможному решению.
  9. Здоровая конкуренция. Здоровая конкуренция в группах может быть использована для мотивации людей и помощи команде.
  10. Обмен опытом. 

Минусы:

  1. Работа может занимать больше времени. Есть период притирки друг другу и дополнительное время на дискуссии.
  2. Проблемы с дисциплиной. Собрать всех в одном месте и в одно время может быть не просто.
  3. Долгий период на принятие решений, так как принимаются коллегиально.  
  4. Общий результат не предполагает личного успеха, это может повлиять на мотивацию отдельных сотрудников.
  5. Работа более интенсивная и несет серьезную нагрузку на человека.

Командная работа может помочь компании достигать поставленные цели быстрее и эффективнее. Также это отличный метод повышения личной эффективности каждого члена команды.

Также читайте: Как создать сильную команду

Ко всем статьям →