Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруКорпоративный дресс-код на работе: тренды и скрытые преимущества

Корпоративный дресс-код на работе: тренды и скрытые преимущества

Контрагент: кто такой, какие бывают, как строить отношения Корпоративный конфликт – пути решения

В статье рассказали, что такое дресс-код и зачем он нужен. 

Дресс-код это...

Дресс-код на работе – это установленные правила, как должны одеваться сотрудники в офисе или на рабочем месте. Эти правила определяют, какая одежда допустима, а какая является неприемлемой.

Дресс-код на работе важен по нескольким причинам. 

Во-первых, правильный дресс-код помогает создать профессиональную и деловую атмосферу на рабочем месте. Сотрудники, одетые соответствующим образом, выглядят привлекательными и уважительными, что производит приятное впечатление на клиентов и партнёров.

Во-вторых, дресс-код устанавливает  границы между личной и профессиональной жизнью. И благодаря этому сотрудники не злоупотребляют свободой в выборе одежды. 

В-третьих, дресс-код может отражать корпоративные ценности, миссию и имидж компании.

Что такое миссия компании

В-четвёртых, корректно выбранный дресс-код поддерживает безопасность и здоровье сотрудников, например, запрещая ношение определенных видов обуви или одежды, которая может представлять опасность на производстве.

Дресс-код на работе является важной частью корпоративной культуры, которая гармонизирует внешний вид сотрудников, создает профессиональную атмосферу и поддерживает безопасность.

Как дресс-код отражает корпоративную культуру

Имидж компании.

Дресс-код является частью визуальной репутации компании и может отображать ее стиль, ценности. Например, формальный дресс-код в финансовой фирме может отражать консерватизм и профессионализм, в то время как креативное агентство может предпочесть более свободный и экспрессивный стиль одежды.

Профессионализм.

Дресс-код формирует профессиональную культуру компании. Например, деловой костюм или строгий бизнес-кэжуал может подчеркивать серьезный и ответственный подход к работе, в то время как открытая политика одежды может говорить о более демократическом стиле управления.

Корпоративные ценности. Особенности дресс-кода могут отражать ценности компании. Например, использование устойчивых и экологически чистых тканей в качестве части дресс-кода демонстрировать, ценящую экологическую ответственность.

Профиль

Дресс-код может подчеркнуть деятельность компании. Например, бизнес в области дизайна, может предпочесть креативный и стильный дресс-код для того, чтобы подчеркнуть связь с индустрией моды.

Коммуникация бренда.

Дресс-код передает стиль и атмосферу бренда. Например, использование стиля casual для подчеркивания равноправия и комфорта сотрудников, сохраняя при этом элементы официальности, отражающие стиль своего бренда.

Связь с целевой аудиторией. Например, молодежные бренды выбирают свободный и творческий дресс-код, который отражает их стремление быть ближе к молодежной культуре.

Укрепление идентичности.

Одежда как инструмент укрепления смысла бренда, что повышает его узнаваемость. Например, корпоративная униформа, которая поддерживает цветовые схемы и элементы логотипа.

Бренд-бук: элементы  правила, примеры

Поддержание образа.

Дресс-код формирует первое впечатление и визуальный образ компании. Например, стильный дресс-код формирует восприятие компании как современной и успешной.

Виды дресс-кода с примерами

ФОРМАЛЬНЫЙ.

Мужчины: черный или темный костюм, белая рубашка, галстук, классические туфли.

Женщины: деловой костюм, брючный костюм или платье с закрытыми плечами и длинной юбкой, классические туфли.

ПОЛУФОРМАЛЬНЫЙ. 

Мужчины: брючный костюм с пиджаком, рубашка, необязательно галстук, кожаные туфли.

Женщины: юбка или брюки с блузкой, платье средней длины, закрытые туфли на каблуке.

БИЗНЕС-КЭЖУАЛ.

Мужчины: свитер, джинсы или хлопковые брюки, сорочка, кожаные туфли.

Женщины: блузка и юбка, джинсы и топ, жакет, кожаные балетки или каблуки.

КЭЖУАЛ.

Мужчины: джинсы, поло-рубашка, кроссовки или мокасины.

Женщины: джинсы или юбка с топом, футболка, кеды или балетки.

СПОРТИВНЫЙ. 

Мужчины и женщины: свободная спортивная одежда, кроссовки или фитнес-обувь.

Каждый вид дресс-кода имеет уникальные требования, которые релевантны определенным обстоятельствам в бизнес-среде.

Как дресс-код влияет на рабочую атмосферу

Дресс-код оказывает влияние на рабочую дисциплину и атмосферу. 

1.Профессиональное отношение. Соблюдение дресс-кода способствует восприятию рабочей обстановки более серьезно. Это укрепляет дисциплину.

2. Соблюдение стандартов. Дресс-код является частью стандартов компании и задаёт тон уровню профессионализма и уважения к работе.

3. Корпоративная идентичность.

Соответствующая одежда создает ощущение принадлежности к компании и укрепляет сплоченность в коллективе, облегчая формирование корпоративного духа и атмосферы.

4. Визуальное представление компании

Соблюдение дресс-кода помогает унифицировать визуальный образ компании, обеспечивая стильный и профессиональный образ бренда.

5. Снижение конфликтов.

Четкие требования дресс-кода снижают недоразумения, связанные с одеждой на рабочем месте.

Общий регламент по одежде, установленный через дресс-код, помогает поддерживать рабочую дисциплину и создавать профессиональную и уважительную атмосферу в офисе.

Современные тенденции в дресс-коде

Современная мода и культура оказывают влияние на изменение дресс-кода.

Развитие стиля "бизнес-кэжуал".

Современная мода создают стиль одежды, который сочетает в себе деловой и повседневный стили. Это позволяет сотрудникам проявлять свою индивидуальность и комфорт в рабочей одежде.

Развитие гибридных форм дресс-кода.

Многие компании переходят от традиционных вариантов дресс-кода к гибридным формам. Они позволяют более свободное сочетание бизнес-одежды и повседневной одежды. Это происходит из-за тенденции создания более открытых и творческих рабочих обстановок.

Влияние устойчивости и экологической ответственности. Современная мода стимулирует интерес к устойчивым и экологически чистым тканям и материалам. Так компании демонстрируют экологически ответственную позицию к одежде на рабочем месте.

Демократизация стиля.

Современные тенденции в моде и культуре поощряют индивидуальное самовыражение и укрепление культуры включения и разнообразия. Это приводит к более демократическому и свободному стилю дресс-кода.

Заключение

Дресс-код на рабочем месте остается важным аспектом профессиональной среды, который отражает корпоративную культуру, профессионализм и маркетинговый образ компании. Развитие современной моды и культуры продолжает вносить изменения в дресс-код, стимулируя адаптацию и расширение традиционных норм повседневной одежды на рабочем месте.

В мире бизнеса, дресс-код остается важной составляющей установления профессиональной и корпоративной идентичности компании, одновременно предоставляя сотрудникам возможность проявить свой стиль и комфорт. Хорошо разработанный дресс-код помогает создать единство внешнего вида, повышая профессионализм и укрепляя бренд компании.

Также читайте: Что такое мерч и зачем он нужен