Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЛицо принимающее решение: кто это и как на него выйти

Лицо принимающее решение: кто это и как на него выйти

Лидеры мнений: кто они такие и как влияют на потребителей Манибэк

В статье рассмотрим, кто такой ЛПР, кто может выступать в роли лица принимающего решения и как на него выйти.

ЛПР или лицо принимающее решение (ЛРП) - это человек, который принимает финальные решения по важным вопросам.

Должность ЛПР в бизнесе может быть разной в зависимости от размера и структуры компании. В крупных компаниях обычно это исполнительный директор или генеральный директор. В небольших компаниях это может быть единственный владелец или менеджер, который отвечает за все аспекты бизнеса и принимает решения во всех областях.

Также в роли ЛПР могут выступать управленцы разных уровней, включая руководителей отделов, комитеты и советы директоров, которые принимают решения в своей компетенции.

Виды ЛПР

В зависимости от структуры компании и сферы в бизнесе в качестве лиц, принимающих решения могут выступать разные должности.

Исполнительный или генеральный директор - самое высокое должностное лицо в компании, которое принимает финальные решения по важным вопросам, таким как стратегическое планирование, финансы, маркетинг и управление персоналом.

Руководители отделов - руководители отдельных направлений в компании, которые принимают решения в рамках своей компетенции. Например, руководитель отдела продаж будет принимать решения по вопросам, связанными с продажами и маркетингом.

Комитеты. В некоторых компаниях существуют комитеты, которые состоят из руководителей разных отделов. Комитет принимает коллективные решения по важным вопросам, таким как бюджет и стратегия компании.

Совет директоров - состоит из внешних экспертов и членов руководства компании. Они принимают решения по важным стратегическим вопросам, таким как выбор и контроль исполнительного директора и стратегия компании.

Может быть интересно: Обязанности владельца компании

Как повлиять на лицо принимающее решение

Повлиять на лицо принимающее решение, может быть непросто. Всё зависит от личности уполномоченного, его уровня власти и влияния, отношения к вашему предложению и так далее. Вот несколько советов, которые могут помочь:

1. Сберегите время: лидеры компаний очень занятые люди. Готовьтесь к дискуссии в кратких тезисах и никогда не разговаривайте дольше, чем запланировано.

2. Подготовьте доказательства. Ваше предложение должно быть подкреплено фактами. Расскажите о результатах, которых можно достичь, если ваше предложение будет принято.

3. Подойдите к делу творчески. Подходите к решению проблемы творчески, предложите неожиданный инновационный подход. Это может впечатлить лицо, принимающее решения.

4. Поддерживайте дружественные отношения с руководством компании, общайтесь с разными людьми, делись с ними знаниями, демонстрируйте умения. Так вы станете более заметны и убедительны в глазах людей, принимающих решения.

5. Развивайтесь и повышайте свою экспертизу в области, которая важна для компании. Это увеличит ваше влияние и шансы на принятие вашего предложения.

Как выйти на лицо принимающее решение

Определить, кто является лицом, принимающим решение, может быть сложно, особенно если у вас нет прямого контакта с руководством компании. Вот несколько способов, которые могут приблизить вас к этому человеку и помочь вам выйти на него:

Воспользуйтесь социальными сетями. Если вы знаете имя и фамилию руководителя или его должность, попробуйте найти его в социальных сетях Обычно на этих платформах можно найти контактную информацию и что-то узнать о человеке.

Обратитесь к руководителю департамента. Если вы работаете в компании, попробуйте обратиться к руководителю вашего департамента, чтобы узнать о руководстве компании и их полномочиях.

Обратитесь в отдел кадров. Департамент по персоналу располагает информацией о структуре компании, должностях, функциях, которые они выполняют и контактной информации руководства.

Используйте профессиональные связи. Если у вас есть профессиональные связи в отрасли или в компании, в которой вы работаете, попробуйте связаться с ними и узнать о лицах, принимающих решения.

Когда вы определили, кто принимает решение, используйте советы выше, чтобы заявить о себе, подготовиться к дискуссии и предоставить убедительные доказательства. Проведите исследование, подготовьтесь к встрече и будьте уверены в своем предложении.

Также читайте: Кто такой менеджер