Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяОрганизация бизнесаКто такой Scrum Master, и нужен ли он в команде

Кто такой Scrum Master, и нужен ли он в команде

Кто такой HR-менеджер Кто такой амбассадор бренда. Чем он занимается и как им стать

В статье рассказали, кто такой scrum мастер, какова его роль в команде и зачем он нужен.

Кто такой Scrum Master

Scrum-мастер - это роль в методологии управления проектами Scrum. Это человек, который работает в команде и помогает ей организовываться и работать эффективно. Мастер отвечает за то, чтобы команда соблюдала правила Scrum и устраненяет препятствия, которые могут затруднить работу команды.

кто такой Scrum Master

Скрам-мастер продвигает командную работу и стремится к максимальной производительности команды. Мастер помогает команде учиться на ошибках и совершенствоваться.

Коротко о том, что такое Scrum

Быстрее, выше, сильнее. А бизнес сегодня добавляет - «эффективнее». Как создать классный продукт или запустить новый стартап, и сделать это не только быстрее и лучше всех, но и не потратить кучу ресурсов?

Все чаще руководители компаний стремятся к продуктивности команд и применяют разные подходы. Одной из них является Scrum. 

Изначально его применяли в IT, но за счёт эффективности метод обрел популярность и используется в разных сферах. В каждой Scrum-команде есть Scrum Master.

Scrum – это метод гибкого управления проектами, основанный на Agile-принципах. Его изобрели программисты, наблюдавшие за тем, как работает американский спецназ, и переняли его принципы. Сам термин пришёл из регби, где слово «scrum» означает «схватка».

зачем нужен Scrum Master

Scrum-команды состоят в среднем из 5-6 человек, у каждого из которых есть свои роли:

Владелец продукта – человек, который больше всех знает о продукте. Его главная задача – воплотить концепцию в жизнь, быть в курсе желаний клиента и изменений на рынке. Они должны разбираться в требованиях бизнеса и рынка, расставлять приоритеты и давать указания команде разработчиков. 

Scrum-мастер – эксперт по Scrum в команде. Он обучает разработчиков и владельца продукта принципам Scrum и ищет способы повысить эффективность их работы.

Разработчики – люди, которые выполняют задачи спринта. Вместе с владельцем продукта они оценивают объем работы, который можно выполнить в каждом спринте. Они оптимизируют процесс разработки с помощью применения наиболее удачных механик.

Что делает Scrum Master в команде

В идеале Scrum-команда должна быть самоуправляемой. Но в ходе освоения этой методологии членам команды необходим специалист, который будет управлять всеми процессами. На деле, конечно, обязанности Scrum-мастера гораздо шире. Он:

  • проводит консультации по Scrum внутри команды;
  • организует совещания по текущим вопросам;
  • составляет план спринтов;
  • собирает и фиксирует обратную связь;
  • отслеживает процессы, которые можно улучшить;
  • оценивает работу каждого члена команды;
  • следит за актуальностью информации на Scrum-доске;
  • налаживает коммуникацию между каждым членом команды;
  • анализирует результаты работы;
  • составляет отчеты.

Главная задача Scrum-мастера – научить команду самоорганизации и создать условия, необходимые для продуктивной работы. По своей сути он улучшает рабочие процессы изнутри на основе принципов Scrum-метода.

зачем нужен Scrum Master

Не стоит думать, что это разнорабочий или «принеси-подай»-менеджер. Да, в его задачи входит создание комфортной атмосферы в офисе, но бегать за кофе или покупать новые стикеры он не должен. Не отвечает Scrum Master и за разработку и коммерческие результаты продукта. Для этого есть руководитель проекта и директор по маркетингу. С этими задачами идите к ним.

Scrum Master vs Project Manager: отличия

Многие считают, что Scrum Master – это то же самое, что и менеджер проекта. Но на самом деле это две отдельные специальности. 

Project Manager – специалист, который управляет командой, следит за сроками исполнения задач, отвечает за бюджет и результаты.

Scrum Master – коуч, который помогает команде работать эффективнее, мотивирует на достижение результатов и помогает делать это быстрее. В отличие от менеджера проекта он не выполняет функцию управленца, а действует как один из участников команды, находится в равных позициях с разработчиками и по факту не является для них руководителем.

Зачем Scrum Master в команде

Согласно методологии Scrum в самоорганизующейся команде должен быть Scrum-мастер. Без него ничего не получится. Действительно, такой специалист пригодится, если вы только вводите этот метод и ещё не знаете всех правил игры. В таком случае можно пригласить Scrum-мастера в команду на время проекта в качестве консультанта. Если он уже работал во многих командах и не понаслышке знает, как это работает, то его опыт будет полезен.

Опытные команды, у которых за спиной многолетний опыт работы по Scrum, отлично самоорганизуются сами. В таком случае обязанности Scrum-мастера могут распределяться между разработчиками. Когда они начнут самостоятельно распределять задачи, оценивать свои результаты, планировать спринты, можно считать, что Scrum-мастер выполнил свою задачу и этой команде он больше не нужен.

Что нужно, чтобы стать Scrum-мастером

Часто в эту профессию приходят люди из смежных специальностей. Это менеджеры и руководители из разных сфер, продакт-менеджеры, тимлиды, тестировщики и аналитики. К профессиональным навыкам в данной специальности относятся знания Agile и методологии Scrum. Получить их можно несколькими способами.

Самостоятельно. К настоящему времени написано много книг по методологии. Начать советуем с гида по Scrum, написанного идеологами, а дальше переходить к другой литературе. Ещё есть видео, форумы и самоучители. Возможно, на начальном этапе вам будет этого достаточно.

Специализированные курсы. Есть много бесплатных от Udemy, Coursera и других площадках. Но если вы настроены серьёзно, лучше пройти обучение на образовательной платформе, где есть упор  на практику. Это позволит быстро собрать портфолио и устроиться на работу.

Работодатели отдают предпочтение специалистам, которые прошли сертификацию в организациях, признанных профессиональным сообществом по всему миру: ScrumAliance и Scrum.org. Их основал Кен Швайбер, один из создателей Agile Manifesto. Обратите внимание, что сертификаты в некоторых организациях выдаются бессрочно, в других – на определённое время и их придётся подтверждать каждые несколько лет.

К гибким навыкам Scrum Master можно отнести следующие качества.

  1. Коммуникабельность. Scrum-мастер постоянно общается с участниками команды, проводит встречи, улучшает взаимодействие внутри коллектива. Интровертам, которые не готовы так много времени коммуницировать с другими людьми, придётся сложновато.
Scrum Master
  1. Навыки организатора. Мастеру необходимо организовывать встречи и собрания, объяснять специфику Scrum команде, решать конфликты и формировать самоорганизующуюся команду.
  1. Терпение. Scrum-мастер – это коуч, которому приходится по несколько раз объяснять команде то, как должен работать Scrum. Поэтому важно иметь терпение, сохранять спокойствие и доброжелательный настрой.
  1. Черты лидера. Мастер считается неформальным лидером команды, он должен увлекать своими идеями весь коллектив и создавать доверительную атмосферу.

Что нужно запомнить из этой статьи

Scrum Master – специалист по Scrum в команде. Благодаря глубокому пониманию метода он помогает разработчикам быть продуктивнее, мотивирует достигать результата в максимально короткий срок, создаёт благоприятную рабочую атмосферу и учит команду самоорганизации.

В отличие от менеджера по проекту он не является руководителем команды и не отвечает за результаты.

Scrum Master кто такой и зачем нужен

В соответствии с гидом по Scrum в каждой команде должен быть мастер, который будет соблюдать все правила, чтобы метод работал и приносил пользу. В том случае, если специалисты уже давно работают вместе и применяют Scrum, и по факту уже являются самоорганизующейся командой, то тогда можно обойтись без него.

Получить знания по Scrum и стать мастером можно самостоятельно. Для этого можно прочесть книги, самоучители или пройти бесплатные видео-курсы. Но на рынке труда работодатели отдают предпочтение профессиональным Scrum-мастерам, которые прошли обучение и получили сертификат. Пройти сертификацию можно в ScrumAliance и Scrum.org. 

Также читайте: Agile: метод управления проектами