Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьМногофункциональные команды: что  такое, как создать, в чем преимущества

Многофункциональные команды: что  такое, как создать, в чем преимущества

Митап или meetup: что такое, как организовать, где провести Мобильное обучение

В статье расскажем, что такое многофункциональные команды в бизнесе и какие преимущества они предоставляют. Дадим рекомендации как создать успешную многофункциональную команду.

Что такое многофункциональные команды

Многофункциональные команды - это группы сотрудников, у которых есть различные специализации и компетенции, необходимые для выполнения разных задач и обязанностей в рамках одного проекта или процесса. Такие команды объединяют людей с разными навыками и знаниями для совместной работы, направленной на достижение общей цели.

Многофункциональные команды в бизнесе способствуют:

  • более эффективному решению задач;
  • ускорению процессов;
  • повышению качества работы. 

Основные характеристики многофункциональных команд

1. Разнообразие навыков и компетенций. Команда состоит из людей, которые обладают разными навыками и опытом, чтобы решить все необходимые задачи в проекте.

2. Взаимозаменяемость.

Участники команды могут выполнять разные роли и обязанности в зависимости от потребностей проекта.

3. Самоорганизация.

Команда сама определяет, как и кто будет выполнять определенные задачи, и координирует свою работу.

4. Коммуникация и сотрудничество.

Многофункциональные команды активно обмениваются информацией, идеями и ресурсами. Каждый специалист работает в тесной взаимосвязи с другими членами команды.

5. Гибкость и адаптивность.

Команды могут быстро реагировать на изменения и адаптироваться к новым условиям и требованиям. Это возможно благодаря тому, что у них уже есть необходимые навыки и знания для выполнения разных задач.

Пример

В небольшой компании разрабатываются и поддерживаются веб-приложения. Многофункциональная команда, состоящая из специалистов разных областей, отвечает за разработку и обслуживание этих приложений.

Команда включает в себя следующие роли:

1. Продуктовый менеджер.

Отвечает за понимание требований заказчика, формулировку задач и составление плана разработки. Он является посредником между заказчиком и командой разработчиков.

2. Разработчики программного обеспечения.

Отвечают за создание кода и реализацию функциональности приложения в соответствии с требованиями продуктового менеджера. Эта группа может содержать фронтенд и бекенд программистов.

3. Дизайнеры.

Отвечают за создание интерфейса приложения, удовлетворяющего требованиям заказчика. Они работают в тесном сотрудничестве с продуктовым менеджером и разработчиками программного обеспечения.

4. QA-инженеры.

Проводят тестирование приложения, чтобы убедиться в его безошибочной работе. Они также работают в тесном сотрудничестве с разработчиками программного обеспечения и продуктовым менеджером.

5. DevOps-специалисты.

Отвечают за автоматизацию развертывания и управления процессами разработки приложений. Они обеспечивают эффективную и безопасную работу приложения в условиях реального времени.

Работа в такой многофункциональной команде позволяет быстро и эффективно разрабатывать и поддерживать веб-приложения, так как все необходимые навыки находятся внутри команды.

Как создать многофункциональную команду

Приведем 5 шагов для создания многофункциональной команды в бизнесе:

1. Определение цели команды.

Проект или задачу нужно разбить на конкретные задачи и цели, которых необходимо достичь. Затем нужно установить, какие навыки и компетенции понадобятся для их реализации.

2. Выбор разнообразных участников.

После изучения потребностей проекта надо найти специалистов с различными навыками, необходимыми для достижения поставленных целей. Определить роли и ответственности в команде, учитывая требования проекта.

3. Обеспечение эффективной коммуникации.

Чтобы участники команды могли свободно обмениваться информацией, идеями и взглядами должны быть созданы четкие каналы связи. Также в команде важна открытая и поддерживающая атмосфера сотрудничества.

4. Разработка рабочего процесса.

На этом этапе происходит:

  • определение методологии работы, задач и методов оценки их выполнения
  • установка планов и сроков достижения целей
  • организация регулярных совещаний, необходимых для того, чтобы оценить прогресс и решить появившиеся проблемы.

5. Развитие команды.

Важно поощрять непрерывное обучение и развитие участников команды в их области компетенции. Будет полезной организация  тренингов и семинаров, способствующих обмену знаниями и опытом.

Компетенции сотрудников. Что это такое, как улучшить, какие бывают. Рассказали в блоге. 

Создание успешной многофункциональной команды требует времени и усилий. Но в итоге такая команда обеспечит более эффективное выполнение задач и достижение целей бизнеса.

Пример

Рассмотрим создание успешной многофункциональной команды в компании, занимающейся пошивом спортивной одежды премиум класса.

1. Определение целей.

В команду следует включить представителей различных ключевых функциональных областей, таких как дизайн, производство, маркетинг, продажи и управление. Каждый член команды должен иметь ясно определенные роли и функции, основанные на их областях экспертизы.

2. Распределение ответственности.

Каждому члену команды следует назначить определенные обязанности и цели, соответствующие их экспертизе. Например, дизайнер будет отвечать за разработку моделей. Производственный менеджер - за оптимизацию процесса пошива. Маркетинговый специалист будет заниматься разработкой и продвижением бренда.

3. Коммуникация.

Регулярные совещания, обмен информацией и обратная связь помогут улучшить понимание и взаимодействие между членами команды.

4. Установление общих целей.

Команда должна иметь общие цели. Например:

  • разработка и выпуск новой коллекции спортивной одежды премиум класса в течение определенного периода времени
  • увеличение показателей продаж
  • улучшение уровня удовлетворенности клиентов.

6. Команда должна быть готова обучаться и развиваться, чтобы быть в курсе последних трендов в сфере спортивной моды и улучшать свои навыки. Это поможет компании поддерживать конкурентоспособность и оставаться инновационной.

Слабые стороны многофункциональных команд

У многофункциональных команд, которые имеют широкий набор задач и ответственностей, могут быть слабые стороны. Вот некоторые из них:

1. Сложности с распределением ресурсов.

Если у команды много разнообразных задач, может возникнуть неэффективное распределение ресурсов. Команда столкнется с проблемой выбора приоритетных задач и использования ресурсов наиболее эффективным образом.

2. Недостаточная специализация членов команды.

Участники многофункциональных команд могут не иметь глубокой специализации в определенном области. Это происходит из-за того, что члены команды должны выполнять различные задачи. Результатом может стать недостаточная экспертиза в определенных областях и снижение общего качества работы.

3. Риск снижения производительности.

Коммуникация между сотрудниками многофункциональных команд порой требует больше времени и согласований, чем коммуникация между участниками специализированных команд. Это может замедлить процесс принятия решений и выполнение задач. Особенно в ситуациях, требующих оперативной реакции.

4. Управление многофункциональными командами может быть сложным из-за необходимости координации работы, распределения ресурсов и управления конфликтами между различными подгруппами. Требуется хорошая организационная и руководящая структура для эффективной работы команды.

Это лишь некоторые из слабых сторон многофункциональных команд. Все они могут быть преодолены при правильном управлении и организации работы команды.

Управление бизнесом: план создания системы, описали в статье 

Заключение

В современном бизнесе, где конкуренция неиссякаема и требования рынка постоянно меняются, компании все чаще обращаются к новым подходам в управлении и организации команд. Одним из таких успешных подходов является создание многофункциональных команд.

Они становятся все более популярными в бизнес-среде благодаря своей адаптивности, способности к инновациям и более эффективному решению задач.

Многофункциональные команды играют важную роль в современном бизнесе, обеспечивая гибкость и оперативность в достижении поставленных целей. Их способность адаптироваться к изменяющимся условиям и оперативно реагировать на вызовы рынка делает их неотъемлемой частью успешной компании.

Использование многофункциональных команд в бизнесе позволяет эффективно решать сложные задачи, улучшать коммуникацию и снижать издержки. Таким образом, инвестирование в развитие и поддержку таких команд становится одним из ключевых факторов успеха современного предпринимательства.

Также читайте: Кто такой Scrum Master, и нужен ли он в команде