Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое продвижение, какое бывает и для чего оно нужно

Что такое продвижение, какое бывает и для чего оно нужно

Что такое проактивность, чем она помогает и как её развивать Что такое профиль должности

Пара энтузиастов, обожающих кофе решили открыть небольшую точку. Они нашли поставщика с великолепными зёрнами, купили самую лучшую кофе-машину, приготовили идеальные десерты, повесили вывеску и пошире открыли дверь, чтобы заманчивый аромат привлекал посетителей. Но вопреки ожиданиям, столики были пустыми, а бариста просиживал без дела

А всё потому, что горе-предприниматели полагали, что качественный продукт не нуждается в рекламе и продвижении. 

Рассказываем, что такое продвижение, как продвигать продукт и зачем это нужно. 

Продвижение – то, без чего сегодня не обходится ни одна компания, бренд, товар, услуга или бизнесмен. От того, насколько оно будет правильным, зависит успех предприятия. 

Занимаются продвижением маркетологи и пиарщики.

Но и руководителю стоит знать основные принципы продвижения, чтобы выстраивать стратегию и контролировать выполнение задач. 

Продвижение нацелено на увеличение узнаваемости компании, ее товаров, роста продаж. Оно помогает формировать у целевой аудитории нужный образ бренда.

О том, зачем компании строить  бренд рассказали в блоге. 

Способы продвижения

1. Прямая реклама. Креативы с упоминанием лучших качеств продукта и призывом его купить. Может быть в аудио, видео, текстовом и графическом форматах. Это ролики на радио, ТВ, в интернете, статьи в прессе, билборды, постеры на общественных зданиях, транспорте, баннеры в поисковой выдаче, рекомендации от блогеров и другое.

Например, вы вбиваете в поисковую строку запрос "как испечь блины" и тут же наравне со статьями рецептов, Яндекс показывает объявления о доставке блинов, рекламу блинного ресторана и предложит перейти на сайт традиционной кухни. 

2.  Продвижение через PR - выстраивание отношений бренда с прессой. Сюда относятся пресс-конференции, брифинги, пресс-туры. Для СМИ организуют воркшопы, пресс-завтраки, выпускают комментарии.

3. Скидки. Продвижение и стимулирование продаж с помощью конкурсов, распродаж, купонов, скидочных карт. Клиент узнаёт об акции на сайте, в точке продаж, через SMS или email рассылку, через таргетинговую рекламу и другое.

Например, система накопительных бонусов заставляет клиента возвращаться именно в "Пятерочку", а не "Магнит". А купон ювелирного салона, брошенный в, ящик перед 8 марта зародит в голове клиента нужную мысль.

4. Продажи. Предполагают прямое общение продавца и клиента. Это работа консультантов в магазинах, холодные звонки колл-центра, презентации во время выставок, воркшопов.

Согласитесь, профессиональный консультант ненавязчиво узнает пожелания покупателя, объяснит покупателю разницу между газонокосилками и закроет продажу.

О том, как «не слить» клиентов: инструкция для менеджеров продаж и их руководителей

5. Благотворительность, спонсорство. Такой способ продвижения помогает преподнести бренд в позитивном ключе. На таких мероприятиях размещают флаги, логотипы, продукцию компании, приглашают экспертов или звезд.

О том, что такое мерч и зачем он нужен, узнаете в статье. 

6. Событийный маркетинг. Компании ничто не мешает создать повод говорить о себе с помощью мероприятий. Это продвижение через конкурсы, выставки, конференции, круглые столы, дегустации, тест-драйвы, концерты, клиентские дни, флешмобы. 

Так Nestle организовали тур по городам, благодаря которому дети знакомились со знаменитым кроликом с упаковки и получали в подарок кружечку фирменного какао. Это мероприятие привлекло новую аудиторию и повысило лояльность покупателей.

Сервис доставки Delivery club одел курьеров в ретро-форму времён императорской России. Вместо зелёного рюкзака – короб, вместо курток и футболок – шинель. Для работников устроили фотосессию на открытом воздухе. Это стало поводом для всплеска интереса к бренду и очень продвинуло продукт на рынке. 

7. Скрытая реклама. Такое продвижение используют в фильмах, играх, книгах, где ненавязчиво упоминается компания или её продукт. 

Яркий пример - марки машин в фильмах про Джеймса Бонда. А также "Дозоры" Тимура Бекмамбетова, где засветились такие бренды как Старый мельник, Nokia, МТС, Mazda, Nescafe и другие. 

8. Нативная реклама. Полезная информация для покупателей, которая напрямую не продвигает товар или услугу, но создаёт положительный образ компании. 

Для этого ведут блоги, делают полезные рассылки, записывают подкасты для целевой аудитории.

В 2022 году «Альфа-банк» представил прозрачный банкомат. Клиенты получили шанс увидеть техническую начинку. По соображениям безопасности не видны только деньги. Банкомат стал удачной визуализацией прозрачности работы финансового учреждения и прекрасным примером необычного продвижения услуг. 

9. Личный бренд. Продвижение, основанное на доверии аудитории к личности человека, который использует продукт. Это работает, когда сам основатель компании, делится историей создания продукта, показывает его плюсы, рассказывает, как он решил с его помощью свои проблемы. При этом продвижение органично вписано в тематику блога и не является продажей в лоб. 

Сюда же относится продвижение через блогеров, звёзд и амбассадоров бренда.

Подробно о том, как сформировать и продвигать личный бренд предпринимателя, узнаете в материале. 

Продвижению нужен план

Продвижение бренда – системная работа. Перед тем, как стартовать, разработайте стратегию и составьте план продвижения.

1.Определение стратегии. 

Продвижение тесно связано со стратегией развития компании. Поэтому, определяя цели и задачи компании, учитывают и то, как эта идея будет способствовать продвижению бренда. 

Стоит отличать глобальные задачи продвижения от локальных. Бывает, что продвигают компанию целиком, а бывает, – конкретный продукт в нужной нише. В каждом случае кампанию по продвижению  формируют отдельно.

2. Проведение исследований:

3. Выбор площадок и каналов. Кто-то смотрит телевизор, но почти не пользуется интернетом, кто-то – наоборот. Кто-то каждый час заходит во ВКонтакте, но не использует Telegram. 

Всё это влияет на форму подачи информации, стиля изложения, креативы и формирование призыва к действию. 

4. Выбор инструментов продвижения. Они зависят от площадок и целевой аудитории: подкасты, email рассылка, таргетинговая реклама, билборды, акции, сториз у блогеров и так далее. В зависимости от пола, возраста, интересов, места жительства и других параметров аудитория будет по разному реагировать на одну и ту же рекламу. 

5. Понимание бюджета кампании по продвижению. Если у вас всего 100 рублей, а реклама у блогера стоит 200, то стоит сразу отмести этот вариант и сосредоточится на более доступных способах. 

Но какой бы бюджет у вас ни был, чтобы не слить его в трубу, любую идею сначала протестируйте.

6. Создание дорожной карты кампании по продвижению с датами, задачами и ответственными сотрудниками.

Это помогает контролировать этапы реализации продвижения, а также вовремя скорректировать план. 

7. Анализ.

Не забудьте измерить эффективность выбранных инструментов с точки зрения соотношения затрат и полученной прибыли. Если результат не радует, 

стоит пересмотреть концепцию, и понять за счёт чего можно улучшить показатели в следующий раз. 

Также читайте: Как сделать мониторинг цен конкурентов