Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяМенеджментПодборка: 7 книг по менеджменту и управлению. Как стать руководителем

Подборка: 7 книг по менеджменту и управлению. Как стать руководителем

Содержание

Хотите открыть секреты успешного управления компанией и стать руководителем, способным преодолевать любые вызовы бизнеса?

Мы подготовили подборку из лучших книг про менеджмент и управление, которые помогут развить навыки управленца и повысить эффективность компании.

Практика менеджмента. Питер Друкер

Книга содержит глубокие мысли об искусстве управления. Автор выделяет важность четкого формулирования целей и приоритетов, акцентируя внимание на стратегическом мышлении и рациональном принятии решений.

Бизнес-стратегия: что это такое, как её разработать и реализовать

Друкер предлагает руководителям не просто выполнять задачи, а быть лидерами, способными вдохновлять и мотивировать свою команду. 

Основными идеями книги являются эффективное управление временем, развитие интеллектуального капитала и постоянное стремление к инновациям.

Тайм-менеджмент: 7 эффективных правил

"Практика менеджмента" - это бесценное руководство для тех, кто хочет стать истинным руководителем в своем деле. 

45 татуировок менеджера. Максим Батырев

Книга посвящена миру менеджмента. Автор представляет читателям нестандартный подход к управлению, предлагая 45 ярких и запоминающихся "татуировок" или принципов, которые должен воплотить в себе каждый успешный менеджер.

Батырев утверждает, что истинный лидер должен быть практичным и вдумчивым, уметь взвешивать риски и принимать обоснованные решения, а также не бояться быть смелым и оригинальным.

Кто такой современный лидер

Основная идея книги: истинное руководство - это не просто должность, а образ жизни, навыки и принципы которого должны переплетаться с вашей сущностью. 

"45 татуировок менеджера" - это источник вдохновения, который поможет руководителю прокачать свои навыки.

Как стать организационным гением. Патрик Ленсиони. 

Книга представляет собой роман о трудностях и препятствиях, с которыми сталкиваются лидеры в современном мире бизнеса. Автор выделяет пять ключевых искушений, которые могут привести к неудаче и провалу руководителя, а также предлагает практические советы и решения для их преодоления.

Ленсиони выделяет основные искушения для руководителя:

1. Отсутствие доверия - неспособность руководителя доверять команде и устанавливать взаимоотношения на основе доверия.

2. Боязнь конфликта - избегание сложных обсуждений, что мешает выработке лучших решений.

3. Отсутствие вовлеченности - недостаток эмоциональной вовлеченности руководителя в работу и цели компании, что приводит к отчуждению сотрудников.

4. Отсутствие обязательности - недостаток ясности в целях и ожиданиях, что приводит к путанице и неопределенности в работе.

5. Избегание ответственности за результаты и неспособность увидеть и признать собственные ошибки и недочеты.

Автор также подчеркивает важность постановки общей цели и ценности для компании.

Некомпетентность руководителей

Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует. Ицхак Адизес

Автор предлагает свежий подход к пониманию идеального руководителя, отказываясь от стереотипных представлений.

Основная мысль книги: идеального руководителя не существует. Адизес утверждает, что каждый имеет свои сильные и слабые стороны, и взаимодействие между ними создает уникальный стиль руководства.

Автор подчеркивает, что несмотря на то, что ни один руководитель не может быть идеальным, каждый может стремиться к совершенству. Он предлагает различные стратегии , которые помогут руководителям осознать свои слабости и использовать их в свою пользу.

1. Развитие эмоционального интеллекта: чтобы эффективно управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. Важно осознавать своии эмоций и их влияния на принятие решений

2. Установление ясных целей и задач. Лучшие руководители должны иметь четкое представление о том, что они хотят достичь, и уметь разбить глобальные цели на конкретные, измеримые и достижимые задачи.

3. Создание эффективных команд через установление ясных ролей и ответственности для каждого члена команды, а также создание поддерживающей командной культуры.

4. Развитие лидерских качеств: уверенность, энергичность, вдохновение и способность взять на себя ответственность за принятие решений.

5. Эмпатия и умение слушать. Лучшие руководители должны уметь понимать и учитывать чувства и потребности сотрудников, а также быть готовыми выслушать их мнения и идеи.

Адизес уделяет внимание важности командной работы и гармоничного взаимодействия внутри коллектива. В книге вы получите не только новые знания о руководстве, но и вдохновение для развития собственных навыков.

Типы стилей управления по И. Адизесу

Ген директора. 17 правил позитивного менеджмента. Владимир Моженков

Увлекательная и полезная книга о позитивном менеджменте. Автор представляет уникальный подход к управлению, основанный на позитивной энергии, вдохновении и лидерстве.

В книге Моженков делится 17 ключевыми принципами, нацеленными на мотивацию сотрудников, создание продуктивной рабочей атмосферы и достижение успеха через позитивное влияние. 

Подборка книг о мышлении. 5 книг, меняющие сознание

Он убежден, что для достижения результата важно не просто управлять, но и вдохновлять и прививать команде уверенность в своих силах. Эта книга станет замечательным руководством для всех, кто стремится стать стильным и успешным руководителем, способным мотивировать и вдохновлять других на пути к общему успеху.

Хороший плохой босс. Наиболее распространенные ошибки и заблуждения топ-менеджеров. Стефан Стерн и Кэри Купер

Авторы смогли в сжатой форме представить основные проблемы, с которыми сталкиваются руководители, и предложить практические рекомендации для их решения.

Главная мысль книги: хороший босс должен быть гибким и открытым к новым идеям. Многие топ-менеджеры совершают ошибку, считая себя всезнающими и непогрешимыми. Но лучшие лидеры всегда готовы учиться и меняться.

Платформа обучения

для ваших руководителей и сотрудников

Одно из ключевых заблуждений, что руководитель должен всегда знать все ответы. Грамотный руководитель активно привлекает команду к поиску решений, вместо того чтобы диктовать идеи сверху вниз.

Авторы говорят, что строгий и непреклонный руководитель приводит к оттоку талантливых сотрудников и создает напряженную атмосферу в коллективе. Лучше находить баланс между требовательностью и поддержкой, стимулируя сотрудников к развитию.

Полезным в книге является разбор реальных ситуаций и практические советы по их решению. Авторы делятся своими собственными опытом и опытом других управленцев.

Заключение

Управление компанией и менеджмент людей - это искусство, которое постоянно развивается и совершенствуется. Книги для руководителей становятся надежными проводниками в мире менеджмента, проливая свет на новые идеи, техники и стратегии.

Они предлагают инсайты и реальные примеры успешного применения методик, помогая управленцам создавать результативные команды. Чтение книг по менеджменту не только расширяет знания, но и вносит свежие идеи в повседневную практику управления.

Также читайте: 10 книг для бизнесменов. Подборка книг по бизнесу

Ко всем статьям →