Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое бизнес-симуляция: виды, преимущества, примеры и внедрение

Что такое бизнес-симуляция: виды, преимущества, примеры и внедрение

Что такое бизнес-модель и как её создать Что такое блеймстормиг и чем он отличается от мозгового штурма

В статье расскажем о деловой игре бизнес-симуляция. Объясним каких целей она позволяет достичь, как ее выбрать и эффективно провести в компании.

Что такое бизнес-симуляция

Бизнес-симуляция - это деловая игра, которая моделирует какую-либо бизнес-ситуацию. Участники принимают решения, согласно заданным обстоятельствам. В процессе игры они увидят, как эти решения влияют на успех или неудачу бизнеса.

Как принимать управленческие решения. Рассказываем в блоге 

Бизнес-симуляции используются для обучения и развития навыков в области бизнеса. Они помогают участникам понять, как работают различные бизнес-процессы, и как принимать эффективные решения в условиях неопределенности. Также бизнес-стимуляции позволяют получить практический опыт в безопасной обстановке.

Во время игры учатся:

  • принимать решения;
  • управлять рисками;
  • работать в команде. 

Кроме того, бизнес-стимуляции используются для тестирования новых продуктов или услуг.

Бизнес-симуляции включают в себя различные виды обучающих и тренировочных программ, как с применением виртуальной реальности, так и без нее.

Участники бизнес-симуляции могут имитировать работу в реальной компании, принимая решения о закупках, продажах, маркетинге и финансах. Допустим, согласно правилам игры участникам надо научиться управлять небольшой кофейней. Они должны решить, какие виды кофе предлагать, как расставлять столики, как рекламировать кофейню и т.д. Цель игры - сделать кофейню прибыльной.

Преимущества бизнес-симуляции

1. Улучшение командной работы. Участники учатся работать вместе, обмениваться идеями и принимать совместные решения. Например, во время симуляции управления проектом нужно распределять обязанности, координировать усилия и решать проблемы совместно.

2. Развитие стратегического мышления. Участники бизнес-симуляции учатся разрабатывать и применять стратегии для достижения целей бизнеса. Например, во время симуляции по управлению компанией нужно анализировать рынок, прогнозировать тенденции и принимать стратегические решения.

3. Повышение мотивации сотрудников. Во время игры можно увидеть непосредственные результаты своих действий. Например, если участники бизнес-симуляции управления проектом добиваются успеха, это может мотивировать их стремиться к аналогичным результатам на рабочем месте.

4. Стимулирование конкурентоспособности.

Например, участие в симуляции по выходу на новые рынки сбыта позволяет увидеть, какие стратегии работают лучше. Это поможет компании адаптировать стратегию под требования рынка и повысить конкурентоспособность.

Типы бизнес-симуляций

Традиционные бизнес-симуляции 

  • Симуляционные игры.

Это компьютерные или настольные игры, в которых участники принимают решения в условиях реалистичной бизнес-среды. Симуляционные игры направлены на развитие навыков: принятие решений, управление рисками, лидерство и работа в команде.

  • Ролевые игры. 

Участники играют роли сотрудников компании или других участников бизнес-процесса. Ролевые игры развивают навыки общения, сотрудничества и взаимодействия.

  • Соревнования и челленджи.

Участники соревнуются друг с другом в достижении определенной цели. Помогают повысить мотивацию и научиться грамотно конкурировать друг с другом.

Это интерактивная программа обучения. Она развивает презентационные навыки, а также навыки решения проблем и работы с клиентами.

Игровые симуляторы виртуальной реальности (VR)

Это новый тип бизнес-симуляций, который использует технологии виртуальной реальности. VR-симуляторы имеют ряд преимуществ перед традиционными бизнес-симуляциями.

Во-первых, они дают участникам более реалистичный опыт. Это помогает понять, как работают различные бизнес-процессы и как принимать эффективные решения в сложных условиях.

Во-вторых, VR-симуляторы более увлекательны чем традиционные бизнес-симуляции. Это делает их более эффективными.

Вот несколько примеров:

  • Virtual Business World, в котором участники управляют компанией.
  • Spaceship Crew, в котором участники управляют космическим кораблем.
  • Medical Simulation, в котором участники практикуются в выполнении медицинских процедур.

Примеры успешных бизнес-симуляций

Деловые игры активнос используются для обучения управленцев, специалистов и просто студентов. Делимся примерами. 

Бизнес-симуляция "Top-Bank 2.0", разработанная компанией "Accent". Симуляция создана для обучения сотрудников банков. "Сбербанк" обучает сотрудников продажам, маркетингом, управлением рисками и работы с клиентами. Симуляция повысила продажи и удовлетворенность клиентов.

Бизнес-симуляция "In Time" от "Buro Akzent".  МГУ обучает по ней студентов навыкам принятия решений, управления рисками и предпринимательства.  "In Time" повышает интерес студентов к предпринимательству и готовит их к работе в бизнесе.

Эти симуляции:

  • Реалистичны и соответствуют реальным бизнес-процессам. Участники симуляций могут принимать решения, которые имеют последствия для бизнеса. Это помогает им лучше понять, как работают различные бизнес-процессы и как принимать эффективные решения в сложных условиях.
  • Интерактивны и увлекательны. Все участники симуляций вовлечены в процесс принятия решений и взаимодействия с другими участниками. Это делает обучение более эффективным и запоминающимся.
  • Доступны для различных целей обучения. Бизнес-симуляции могут быть адаптированы для обучения различным навыкам и компетенциям. Это делает их универсальным инструментом для обучения и развития.

Как внедрить бизнес-симуляцию

Для того, чтобы бизнес-симуляция прошла успешно, необходимо учитывать ряд факторов.

  •    Цели.

Определите, какие конкретные навыки или знания вы хотите развить у своих сотрудников через бизнес-симуляцию.

Например, если компания сталкивается с плохой коммуникацией между отделами, можно провести бизнес-симуляцию, сфокусированную на командной работе и взаимодействии между различными частями компании.

  • Потребности участников.

Выясните, какие свои компетенции сотрудники считают слабыми и какие навыки хотят усовершенствовать. Например, кому-то из сотрудников может тяжело даваться тайм-менеджмент и как результат он будет не успевать сдать свою часть работы в срок.

  • Бюджет.

Определите, сколько денег вы готовы выделить на проведение бизнес-симуляции.

  • Оценка эффективности игры.

После проведения бизнес-симуляции попросите участников оценить, насколько игра помогла улучшить навыки или понимание бизнес-процессов.

Затем проанализируйте, какие изменения произошли в работе после проведения симуляции. Насколько участники стали более проактивными, коммуникабельными или стратегически мыслящими в работе.

Как оценивать эффективность персонала. Рассказали в статье 

Бизнес-симуляции – это не просто игра. Это мощный инструмент, который позволяет предпринимателям и руководителям взглянуть на бизнес с новой точки зрения, экспериментировать и принимать верные решения.

Также читайте: Что такое метавселенная и каково её значение для бизнеса