Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое бутстрэппинг и чем он хорош?

Что такое бутстрэппинг и чем он хорош?

Что такое боссинг на работе и что с этим делать  Что такое бутылочное горлышко в компании. Принцип узкого горлышка в бизнесе

Бутстрэппинг – способ развития своего дела собственными силами, без привлечения сторонних ресурсов. То есть все финансируется напрямую из средств собственника компании.

В чём плюсы и минусы таких стартапов? Кому лучше начинать с бутстрэппинга?

Бутстрэппинг в переводе с английского означает «подтягивание себя за ремешки обуви». Этот термин употребляли в Америке по отношению к предпринимателям, которые практически как барон Мюнхгаузен вытаскивали сами себя из болота. Что в целом оценивалось невозможным и стало синонимом успешного бизнеса.

Главными достоинствами бизнесменов, избравших путь бутстрэппинга, были их самодостаточность и особое мышление предпринимателя. Они не брали займы в банках, не искали инвесторов или партнёров. Они начинали свой бизнес самостоятельно, на свои деньги у себя на кухне, ферме или гараже.

Отличный пример такого бутстрепера - Милдред Пирс из одноимённого сериала, которая сначала пекла пироги и торты на заказ у себя на кухне, потом стала учить этому местных домохозяек, а в итоге открыла несколько успешных ресторанов.

Не всегда бутстрэппинг – вынужденный способ ведения бизнеса. Порой это сознательный путь начинающего предпринимателя, который не хочет ни от кого зависеть. 

Плюсы и минусы бутстрэппинга

Плюсов у такого способа начать бизнес больше, чем минусов.

• Бутстрэпперы начинают бизнес без стартового капитала с несколькими нулями. Они рассчитывают только на себя. Хочешь сделать хорошо – сделай сам.

• Бутстрэппинг не требует составления бизнес-плана для инвесторов, кредиторов, зависимости от их мнения. Дел, правда, будет невпроворот. Но не сойти с ума поможет организованность и матрица Эйзенхауэра.

• Так как нет больших вложений, то в случае неудачи бутстрэппер не рискует потерять миллионы.

• Отсутствие средств – хороший мотиватор. Это помогает искать небанальные, нетрадиционные решения и работать креативно.

Например, придумывать оригинальные способы продвижения, искать альтернативу материалам, совершенствовать технологии продаж.

• Собственником того, что создаёт бутстрэппер, будет только он. 

• При бутстрэппинге не нужно тратить деньги на аренду помещения, так как можно использовать личные помещения. 

Теперь о минусах

• Сам по себе бутстрэппинг – не самый приятный способ войти в бизнес. Чувство неуверенности будет преследовать стартапера. В борьбе с ним поможет грамотное составление плана действий.

• Нехватка ресурсов ограничивает возможности и скорость развития бизнеса. Бутстреппер не может нанять менеджеров по продажам, маркетологов или бухгалтера. Ему приходится делать всё самому. 

•Может страдать качество продукта. 

Важно!

Основа основ бутстрэппинга – бизнес-идея, которая выдержит конкуренцию на рынке. Это может быть что-то совершенно новое. Такими были когда-то идеи по сдаче собственного жилья в аренду, хостелы или кото-кафе, где можно гладить кошек. 

Кому подходит бутстрэппинг?

У каждого свои причины для того, чтобы выйти на путь бутстрэппинга.

1. Отсутствие большого стартового капитала.

2. Незнание основ ведения бизнеса.

3. Отсутствие связей в бизнесе, с возможными инвесторами.

4. Желание вести дела самостоятельно, не зависеть от партнёров.

Принципы ведения бизнеса для бутстрэпперов

Прежде чем начать бизнес без больших вложений, потребуется понять, нужна ли рынку ваша идея. Не исключено, что вы изобретаете велосипед, и такая услуга или товар уже представлены.

Если это так, то чем будет отличаться ваше предложение, в чём его преимущества и недостатки? Внимательно изучите конкурентов.

Важные моменты:

• Без минимальных вложений лучше не начинать. Стоит накопить хотя бы скромную сумму. Попробуйте обратиться за поддержкой к родственникам. 

• Важно выполнять такие услуги или создавать такие товары, которые позволят быстро возвращать деньги. Бутстрэппер нуждается в них как воздух, поэтому пусть приток прибыли будет постоянным.

• В качестве производственной площадки вполне подойдут собственные квартира, дом, гараж.

• Бутстрепперу придётся всё делать самому – пиар, маркетинг, бухгалтерия. Потребуются знания. Выучиться, кстати можно на бесплатных государственных курсах или штудировать ролики и информацию в интернете. Многие блогеры и эксперты щедро делятся знаниями у себя в аккаунтах. 

• Контролируйте расходы и доходы. Придётся экономить на личных удовольствиях, поэтому стоит подсчитать, куда улетают деньги: кофе и пирожное в кафе, такси… Свободные средства лучше вложить в дело.

• Рассказывайте о начинании коллегам, друзьям, знакомым, родственникам, ведите страницы в соцсетях. Используйте всё возможные бесплатные способы продвижения. Сарафанное радио поможет.

• Позаботьтесь о качестве продукта. Так чтобы "он сам себя продвигал". И делайте упор на работе с клиентами.

Примеры бутстрэппинга

Изготовление ароматических свечей. Исходные материалы покупают самостоятельно, начальное производство организуют на кухне.

Создание украшений – броши, серьги. Мастер-классы легко пройти удалённо в интернете. Они могут быть бесплатными или платными, но без вложений никуда.

Ремонт одежды, пошив на заказ. Курсы кройки и шитья есть в любом городе. Они по карману среднероссийским стартаперам.

Столярная мастерская, изготовление мебели. Бизнес несложно устроить в гараже.

Выращивание микрозелени. Первые эксперименты стоит провести на кухне, а после появления доходов снять отдельное помещение.

Изготовление тортов на заказ. Владельцы многих успешных кондитерских именно так и начинали свой путь. Вам понадобится любовь к выпечке, вложения на ингредиенты, умение красиво украшать торт. 

При первых неудачах в бутстреппинге не стоит опускать руки, отказываться от мечты запустить бизнес. Ищите вдохновение для предпринимательства в правильных книгах. Если не всё получается, возможно, стоит поучиться, сменить направление или позаимствовать опыт успешных предпринимателей.

Собираясь открывать бизнес по модели бутстреппинг, запомните главное:

  • постоянно тестируйте идеи;
  • импровизируйте;
  • будьте готовы рисковать.

Также читайте: Как запустить стартап и превратить его в бизнес