Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое E-learning или электронное обучение

Что такое E-learning или электронное обучение

Что такое Digital IQ и как его повышать Что такое EBITDA и как рассчитать

Рассказываем, что такое E-learning и как его организовать в компании. Также вы узнаете про плюсы и минусы электронного обучения. 

Что такое E-learning

E-learning (электронное обучение) – это способ обучения доступный через сеть интернет. Это может быть целый курс обучения, учебный модуль, электронный учебник, тестовые задания и т.д. Обучение происходит удаленно, что позволяет быстро и эффективно организовать процесс обучения, а также обучение доступно круглосуточно и из любой точки мира.

Онлайн-обучение может быть как платными, так и бесплатными, в зависимости от платформы и характера мероприятий. Наиболее популярные формы электронного обучения - вебинары, мобильные приложения, онлайн-курсы и платформы для дистанционного обучения.

E-learning позволяет обучаться гибко и настроить процесс обучения под свои потребности – выбирать темы, обобщенное время обучения, настроить режим работы, чтобы изучать материалы в удобное время и т.д.

Основные принципы E-learning

Основными принципами E-learning являются:

Гибкость - обучающийся может выбирать удобное для себя время и темы для изучения.

Доступность - возможность получения обучения из любой точки мира в режиме online.

Интерактивность - при использовании видеоматериалов, тестов и других форм обучения, обучающиеся получает возможность взаимодействия с материалом.

Повторяемость - материалы доступны для повторного просмотра и использования.

Ориентированность на результат - продвижение в обучении происходит только после успешной проверки знаний.

Равенство участников - все участники получают одинаковый материал и одинаковые условия для изучения.

Оценка и отзывы - возможность получения обратной связи с пользователем для улучшения качества материалов и процесса обучения.

Управление процессом обучения - возможность управления обучающимися, отслеживание процесса, получение статистики и отчетов.

О том, что такое цифровое обучение: цифры, платформы и контент, читайте в блоге.

Как организовать электронное обучение в компании

Для организации E-learning в компании нужно пройти несколько шагов. 

1. Определить цели обучения: навыки, знания и компетенции требуются сотрудникам для выполнения своих задач.

2. Выбрать платформу E-learning, которая подходит под нужды компании, например инструмент обучение персонала Platrum.

3. Подготовить материалы, необходимые для обучения сотрудников на выбранной платформе. Это может быть как видео, презентации, тесты, инструкции, так и интерактивные курсы.

4. Определить участников и назначить куратора: определить группу сотрудников, которые будут обучаться на платформе. Назначить куратора, который будет следить за процессом обучения и оказывать помощь сотрудникам при необходимости.

5. Провести тестовое обучение с небольшой группой сотрудников, чтобы оценить эффективность материалов и платформы, а также выявить возможные проблемы и исправить их до запуска полноценного обучения.

6. Запустить полноценное обучение с выбранными сотрудниками и начать отслеживать прогресс каждого участника.

7. Оценить эффективность обучения: оценить результаты, достигнутые сотрудниками, и провести анализ эффективности всего обучения. Внести нужные изменения для улучшения процесса обучения.

Помимо этого, важно учитывать культуру компании и ее особенности для успешной организации E-learning.

Может быть интересно: Корпоративное обучение: организация, особенности и тренды

Шаги создания обучающего курса для e-learning

Создание и структурирование контента. Разбейте контент на небольшие логические блоки и предоставляйте доступ к ним постепенно, в зависимости от уровня знаний и прохождения тестов. Это поможет учащимся чувствовать себя более уверенно и обеспечит последовательное обучение.

Создание видеоконтента. Это поможет улучшить визуальное восприятие и степень запоминания. Видеообучение можно использовать для демонстрации практических навыков. Вы можете создавать собственные видео или использовать уже существующие.

Интерактивность в обучении. Используйте различные инструменты для организации интерактивности и улучшения мотивации к обучению. К примеру, систему наград за выполнение определенных задач, таких как баллы, оценки, медали или сертификаты. Вознаграждение повышает мотивацию, заставляет работать усерднее и лучше, а также помогает уменьшить отсев на раннем этапе обучения.

Развитие внутренней мотивации. Стимулируйте обучающихся к самостоятельной работе над исследованием, давайте тестовые задания, организуйте повторение материала. 

Организуйте все материалы логично и удобно, используйте видео-лекции, трансляции, вебинары и другие возможности.

Техническое оснащение электронного обучения

Для организации электронного обучения нужно выбрать соответствующую технику и программное обеспечение. 

Основным оборудованием для организации электронного обучения являются:

1. Компьютеры и ноутбуки - они являются основными инструментами для доступа к электронным учебным материалам и коммуникации между учителем и учениками.

2. Электронная доска - это специальное устройство, которое позволяет учителю создавать и отображать электронные материалы, которые ученики могут просматривать на своих устройствах.

3. Проекционное оборудование - простой способ отображения документов, презентаций и других материалов на крупных экранах.

4. Веб-камеры и микрофоны – они нужны, чтобы ученики могли видеть и слышать преподавателя, а также для общения между обучающимися во время занятий.

5. Специальное программное обеспечение - это программы для разработки, хранения и отображения электронных учебных материалов, а также для проведения онлайн-тестирования, взаимодействия и общения между учителем и учениками.

6. Системы видеоконференций - позволяют создавать интерактивные занятия с участием учителя и всех обучающизсы одновременно, вне зависимости от расположения каждого.

7. Специализированные платформы для онлайн-обучения – такие платформы обеспечивают возможность создавать интерактивные и персонализированные учебные материалы и отслеживать прогресс каждого ученика.

Какое оборудование и ПО выбрать, зависит от размера организации и ее потребностей. Важно выбрать наиболее подходящие компоненты и настроить их соответствующим образом для обеспечения качественной и эффективной онлайн-учебы.

Плюсы и минусы электронного обучения 

Плюсы E-learning

  • Гибкость: сотрудники могут проходить обучение в удобное для них время и место, это особенно актуально для тех, кто работает на удаленке.
  • Экономия времени и ресурсов: нет необходимости в командировках, отпусках или замене сотрудников на время, уменьшается количество необходимых документов и материалов.
  • Адаптивность: учебные материалы могут быть адаптированы под различные уровни знаний и навыков сотрудников.
  • Индивидуальный подход: каждый сотрудник может двигаться в своем темпе и получить дополнительную помощь от кураторов при необходимости.
  • Охват: больше сотрудников могут получить обучение в короткие сроки.

Минусы E-learning

  • Отсутствие контакта с преподавателем и другими студентами: в отличие от традиционного обучения, в E-learning'e отсутствует прямой контакт с преподавателем и другими учащимися. Это может привести к недопониманию, ощущению изоляции и небольшому количеству обратной связи.
  • Низкий уровень мотивации: сотрудники могут забыть про обучение и не уделить ему достаточного внимания, что приведет к низкой эффективности.
  • Ограниченный доступ к обучающим материалам: не все сотрудники могут иметь доступ к компьютеру или интернету, что ограничивает доступ к обучающим материалам.
  • Технические проблемы: может возникнуть проблема с доступом к интернету, или внезапные проблемы техники, такие как сбои программного обеспечения.

Главное из этой статьи

E-learning - это метод обучения, использующий современные технологии, такие как онлайн-курсы, вебинары, виртуальные классы и другие, для обучения на расстоянии с помощью интернета.

Несмотря на некоторые недостатки, E-learning становится все более популярным методом обучения в современном бизнес-мире, благодаря своей гибкости, экономии времени и ресурсов, а также адаптивности к различным уровням знаний сотрудников.

Также читайте: Мобильное обучение