Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруЧто такое моббинг на работе и как его прекратить 

Что такое моббинг на работе и как его прекратить 

Что такое миссия компании Что такое модель O2O. Из онлайна в оффлайн и обратно

В статье рассказали, что такое моббинг и что делать, если вы, столкнулись с такой ситуацией на работе.

Моббинг это… 

Моббинг на работе – это форма психологического насилия и дискриминации, которая проявляется через систематическое унижение, запугивание, изоляцию и преследование работника коллегами или начальством.

Это поведение создает враждебную и угнетающую обстановку на рабочем месте, приводит к стрессу, психологической травме, а также может существенно повлиять на здоровье и благополучие пострадавшего сотрудника.

1. Постоянные унизительные комментарии или шутки от коллег или непосредственного руководителя.

2. Намеренное и систематическое исключение из рабочих ситуаций и деятельности.

3. Передача более тяжёлых или неприятных функци без объективной причины.

4. Распространение клеветы из ложных слухов о работнике.

5. Изоляция от коллектива, исключение из командной работы и корпоративных мероприятий.

6. Отказ в повышении должности или зарплаты из-за личной антипатии или предвзятости.

7. Постоянная несправедливая критика и неадекватная оценка действий и результатов работы.

Это лишь некоторые примеры моббинга на работе. Важно помнить, что моббинг может проявляться в различных формах и подчас может быть не так очевиден, как физическое насилие или открытые угрозы.

Получить поддержку и обратиться за помощью очень важно, если кто-то столкнулся с этой проблемой.

Признаки моббинга

1. Постоянное унижение и оскорбления: негативные замечания о работе или личности, оскорбления или публичные унижения со стороны сотрудников или начальства.

2. Изоляция и игнорирование: исключение из рабочих обсуждений и мероприятий, отсутствие приветствия или общения со стороны коллег, зачастую без объяснения.

3. Навязчивый контроль и микроменеджмент: постоянный контроль за работой, подробные и многочисленные запросы о проделанной работе, отсутствие доверия.

4.  Угрозы увольнения или потери привилегий.

5. Распространение сплетен: злонамеренные слухи или клевета, что приводит к изоляции и потере доверия со стороны коллег.

6. Физическое или психологическое насилие: угрозы, психологическое давление, вызывающее стресс и тревогу.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями, вам угрожает моббинг  и важно обратиться за помощью и поддержкой.

Возможные причины моббинга на работе

1. Неприязнь или зависть: коллега или руководитель завидует определенным качествам или достижениям другого сотрудника. Например, коллега может начать моббинг из-за того, что другой сотрудник получил повышение, которого он сам так долго ждал.

2. Несправедливость и предвзятость. Моббинг может начаться из-за предвзятого отношения к полу, расе, религии или других личных черт. Например, моббинг из-за своей сексуальной ориентации.

3. Конфликты в команде: недовольства друг другом в процессе командной работы. Например, в команде разрабатывается проект, и один из участников начинает моббинг коллеги из-за несогласия с его идеями.

4. Страх потери власти. Руководитель начинает травить коллегу, чтобы удержать власть над подчиненным, особенно если видит угрозу своему положению.

В ажно помнить, что ситуации молдинга могут быть уникальными и сложными.

Что делать, если столкнулся с моббингом

Если вы столкнулись с моббингом на работе, важно действовать решительно. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Документируйте происходящее. Записывайте все случаи моббинга, включая даты, время, места и описание произошедшего.

2. Обратитесь за поддержкой. Поговорите с доверенным коллегой, друзьями или профессиональным консультантом, чтобы получить поддержку.

3. Обратитесь к HR (кадровому отделу) или руководству. Подготовьтесь к серьезному разговору и сообщите о ситуации HR или непосредственному руководству. Предоставьте документы, подтверждающие случаи моббинга.

4. Исследуйте положения и законы. Изучите политику компании и местные законы о противодействии моббингу на работе для оценки вашего правового положения и возможных дальнейших шагов.

5. Защищайте свои границы. Если возможно, избегайте контакта с агрессором и настаивайте на соблюдении нормального рабочего процесса.

6. Рассмотрите альтернативы. Если ситуация не улучшится, рассмотрите возможность поиска нового места работы.

7. Получите профессиональную помощь. Если моббинг серьезно повлиял на ваше психическое или эмоциональное состояние, обратитесь за помощью к психологу.

8. Защитите свои права. Не стесняйтесь проконсультироваться с специалистом в области права, чтобы узнать о возможных юридических шагах в вашей ситуации.

Не забывайте, что моббинг – это серьезное нарушение и требует адекватной реакции как со стороны руководства, так и пострадавшего сотрудника.

Профилактика моббинга и роль руководства

Вот несколько способов, как руководство может помочь предотвратить и устранить моббинг:

1. Разработка политики нулевой терпимости к моббингу.

Руководство должно установить жесткую и четкую политику, запрещающую любые формы моббинга на рабочем месте. Эта политика должна быть донесена до всех, чтобы было ясно, что моббинг недопустим.

2. Обучение руководителей. Руководители должны уметь распознавать признаки моббинга и знать, как реагировать в случае обнаружения. А также как предотвращать моббинг в своих отделах.

3. Поддержка пострадавших. Должны быть механизмы поддержки жертв моббинга: анонимная подача жалобы, конфиденциальная консультация и поддержка психологов.

4. Создание положительной корпоративной культуры.  Поощрение открытости, справедливости и уважения к каждому сотруднику, чтобы создать атмосферу, в которой моббингу нет места.

5.  Адекватное реагирование на случаи моббинга. Расследование всех случаев моббинга, меры по урегулированию ситуации и наказанию виновных лиц в соответствии с политикой.

Повышение осведомленности и обучение руководства по профилактике и пресечению моббинга на работе является важным шагом для создания безопасной среды на работе.

Что такое концепция well-being в бизнесе

Заключение

Моббинг на работе - это серьезная проблема, которая может повлиять на физическое и эмоциональное благополучие человека. Важно узнавать признаки моббинга и быть готовым к действиям в случае его появления.

Надеемся, что эта статья поможет увидеть предупредительные знаки и сформулировать меры по борьбе с моббингом на работе. Важно остановить проблему в корне и обеспечить безопасную и здоровую рабочую атмосферу для всех.

Также читайте: Что такое боссинг на работе и что с этим делать