Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруЧто такое боссинг на работе и что с этим делать 

Что такое боссинг на работе и что с этим делать 

Что такое блеймстормиг и чем он отличается от мозгового штурма Что такое бутстрэппинг и чем он хорош?

В статье рассказали, что такое боссинг на работе и что делать, если вы столкнулись с таким отношением.

Что такое боссинг

Боссинг на работе - это форма негативного поведения со стороны руководителя, которая включает излишнюю критику, угрозы, ущемление, пренебрежение или дискриминацию в отношении подчиненных.

Термин "боссинг" появился в США в начале 2000-х годов и используется для обозначения формы межличностного конфликта на рабочем месте, когда руководитель систематически применяет угнетающее, доминирующее поведение.

Термин создан путем объединения английских слов "boss" (босс) и "bullying" (запугивание, угнетение), чтобы выразить идею о жестком поведении, характерном для работы под руководством такого начальника.

Боссинг вызывает стресс, негативно влияет на производительность и ухудшает рабочую атмосферу. Такое поведение часто приводит к конфликтам и негативному влиянию на общее состояние и здоровье сотрудников.

Признаки боссинга на работе

Как понять, что начальник проявляет боссинг? Вот несколько признаков, которые помогут не ошибиться. 

1. Постоянная критика и “наезды”. Начальник постоянно “наезжает” на вас, даже если вы хорошо делаете работу.

2. Угрозы и вымогательство. Начальник угрожает или использует власть, чтобы получить то, что он хочет.

3. Изоляция. Начальник исключает вас из команды или держит в стороне от важных событий.

4. Дискриминация. Начальник обращается к вашему полу, возрасту, расовой принадлежности или другим личным характеристикам.

5. Чувство несправедливости. Вы ощущаете, что вас обижают или обходят стороной, в отличие от других сотрудников.

6. Микроменеджмент. Начальник контролирует каждый шаг и решение, не оставляя возможности самостоятельно работать.

7. Недостаток признания. Ваш труд не ценится или не признается, несмотря на достижения и вклад в работу.

8. Перегрузка информацией. Начальник множеством задач создает условия для ошибок и неудач.

9. Пренебрежение. Начальник игнорирует идеи и не выслушивает мнение, не включает в важные обсуждения или решения.

10. Эмоциональное напряжение. Работа вызывает стресс, тревогу или депрессию из-за создаваемой обстановки.

Обращайте внимание на эти признаки, так как они указывают на возможное проявление боссинга на работе.

Как уберечь менеджера по продажам от эмоционального выгорания

Последствия боссинга для сотрудников и компании

1. Увеличение текучести кадров. Сотрудники под гнётом боссинга склонны увольняться. Это приводит к высокой текучести кадров.

2. Ухудшение репутации компании. Случаи боссинга отрицательно сказываются на репутации компании, как в глазах сотрудников, так и широкой общественности.

3. Уровень производительности. Боссинг приводит к падению производительности. Так как сотрудники теряют мотивацию из-за негативной обстановки.

4. Рост заболеваемости. Боссинг вызывает стресс, что приводит к увеличению больничных.

5. Ущерб руководящему составу. Из-за плохих отношений компания может потерять лучших руководителей.

6. Отток талантов. Если боссинг становится систематическим и продолжается в течение долгого времени, сотрудники покидают компанию в поисках лучших условий работы.

6. Снижение самооценки. Постоянное подавление, критика и унижение со стороны начальника подрывают самооценку и самоуважение сотрудника. Он начинает сомневаться в своих навыках и компетенциях.

7. Ухудшение психического и эмоционального состояния. Постоянная напряженность и стресс, вызванные конфликтом с начальством, могут привести к психологическим проблемам, таким как тревога, депрессия, панические атаки или проблемы со сном.

Стресс на работе: как избежать и как справиться

8. Снижение мотивации. Когда сотрудник постоянно находится под давлением и критикой, его мотивация и энтузиазм существенно снижаются. Это негативно сказывается на работе.

Почему не работает система мотивации в компании?

9. Негативные межличностные отношения. Боссинг может стать причиной раскола в коллективе. Сотрудники становятся подозрительными, появляются конфликты и нет сотрудничества.

10. Влияние на здоровье. Стресс понижает иммунитет, вызывает головные боли, проблемы с пищеварением, сердечно-сосудистые заболевания.

11. Потеря доверия к начальству  Сотрудник, подвергающийся боссингу теряет доверие к руководству и компании в целом. 

Боссинг может серьезно навредить бизнесу и вызвать финансовые и репутационные потери для компании.. Важно предпринять меры для предотвращения и разрешения таких ситуаций на рабочем месте.

Как бороться с боссингом на работе

Боссинг ведет к снижению KPI, недовольству работой и ухудшению здоровья. Вот несколько способов, которые помогут преодолеть боссинг на работе. 

1. Записывайте инциденты. Ведите журнал, в котором фиксируйте каждый случай боссинга. Указывайте дату, время, описание происшедшего, а также возможных свидетелей. Это может пригодиться в будущем.

2. Общайтесь с HR. Обратитесь в отдел кадров и сообщите о случаях боссинга, предоставив документацию. HR отвечает за защиту интересов сотрудников и должен принять меры, чтобы решить проблему.

3. Используйте внутренние политику. Изучите политику компании относительно межличностных конфликтов и боссинга. Возможно, есть стратегии решения проблемы, включая формальные жалобы или обращение к HR-менеджеру.

Что такое Политика компании

4. Обратитесь к руководству. Если контакт с HR не дал результата или HR сам является частью проблемы, обратитесь к руководству выше по иерархии. Предоставьте доказательства и объясните ситуацию.

5. Поиск поддержки. Обратитесь к коллегам свидетелям боссинга, которые могут заступиться за вас. Объединение с другими людьми усилит позицию и поможет справиться с проблемой.

6. Обучение. Изучите конфликтный стиль коммуникации начальника и найдите способы адаптироваться к нему. Иногда обучение и развитие личных навыков могут помочь в урегулировании конфликта.

Типы стилей управления по И. Адизесу

7. Постановка границ. Установите ясные границы в отношениях с начальником. Будьте уверены в своем мнении, но сохраняйте профессиональность и тактичность. Не позволяйте начальнику влиять на эмоциональное состояние.

8. Поиск другой работы. Если ни одна из стратегий не помогает в решении проблемы боссинга, разумно найти другую работу. Психологическое и физическое здоровье имеет первостепенное значение. Важно находиться в уважительной рабочей среде.

Независимо от выбранного пути, важно помнить, что целеустремленность поможет разрешить ситуацию с боссингом на работе.

Заключение

Боссинг на работе может доставить массу проблем. Он влияет на самооценку, вызывает стресс, ухудшает отношения в коллективе и даже влияет на здоровье. Все это сказывается на производительности и мотивации сотрудников. Если боссинг продолжается долго, ценные сотрудники могут уйти из компании. Важно понимать, что такие ситуации надо решать. 

Используйте доступные инструменты, чтобы бороться с боссингом, будьте настойчивы и не бойтесь обратиться за помощью. В конце концов, благополучие и счастье на работе важны и должны быть защищены.

Также читайте: Хотите лояльных сотрудников? Рассказываем, как их получить